0
10220
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2014 00:01:00

Ангела Меркель готова оборонять от Москвы Балтию и Балканы

Тэги: германия, ангела меркель, россия, владимир путин, балтия, балканы, снг, ес, украинский кризис


германия, ангела меркель, россия, владимир путин, балтия, балканы, снг, ес, украинский кризис Ангела Меркель видит в России главную угрозу стабильности в Европе. Фото Reuters

Вчерашняя воскресная Welt am Sonntag опубликовала интервью канцлерин Ангелы Меркель, главные положения которого перепечатываются и другими СМИ. Заголовки гласят: «Меркель обновляет критику Путина», «Меркель обвиняет Россию в дестабилизации Восточной Европы». Обращается внимание и на то, что канцлерин «подтвердила свое намерение оказать военную поддержку Латвии и Литве, ощущающим угрозу от России».

В опубликованном тексте глава федерального правительства утверждает, что Москва не гнушается попранием территориальной целостности соседних стран. По словам Меркель, «Молдавия, Грузия и Украина приняли суверенное решение подписать договор об ассоциации с ЕС, и теперь Россия создает для этих государств трудности». В порядке примеров она говорит, что Молдавия «страдает от конфликта вокруг Приднестровья», Грузия –«от замороженных конфликтов в Южной Осетии и Абхазии», а «Украине приходится переживать аннексию Крыма и бои на востоке страны». Но это в глазах Меркель далеко не все беды и угрозы, чинимые Россией. «Мы видим, кроме того, – повествует она, – что Россия пытается поставить в экономическую и политическую зависимость некоторые государства Западных Балкан».

Наиболее удивляет и, естественно, настораживает выраженная канцлерин готовность принять участие в военном конфликте с Россией. 

Федеральный канцлер заверила, что в случае вооруженного конфликта России с Эстонией, Латвией и Литвой НАТО окажет странам Балтии военную поддержку, как это предусмотрено союзническими обязательствами в рамках Североатлантического альянса. Так излагает Deutsche Welle на русском этот пассаж интервью. Трудно поверить, что Меркель не понимает, чем это неизбежно обернулось бы – только губительной для всех авантюрой. Даже словесная игра в военные сценарии – опасное занятие.

В интервью упоминается активность Бундесвера в Балтийском регионе. В частности, участие в охране там воздушного пространства, создании сил быстрого реагирования, организации в Щецине вместе с поляками и датчанами союзнического центра руководства военными операциями. И все притом, что сама Меркель оговаривается: «Вопрос войны в Балтии не стоит». Но тогда к чему «несмотря на это» тут же напоминание о статье 5 Североатлантического договора, гарантирующей взаимопомощь? Вроде бы ни к селу ни к городу, но для поддержания напряженности годится.

По жесткости, безапелляционности и даже воинственности интервью в Welt am Sonntag превосходит недавнюю «эталонную» речь Ангелы Меркель в Сиднее, получившую в Германии похвальную оценку сторонников антироссийской политики. Канцлерин словно соревнуется с Обамой в глобализации российской угрозы, узрев ее даже на Балканах.

Естественно напрашивается вопрос: зачем ей это нужно? Наверное, допустимы различные предположения. Например, чтобы прикрыть бесперспективность совместной с США ставки на санкции и изоляцию России. Но есть и внутриполитический аспект. Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) отмечает: «Меркель защищалась в интервью от критики трех ее предшественников – Гельмута Шмидта, Гельмута Коля и Герхарда Шредера, которые высказались в отношениях за учет интересов России». Канцлерин в очередной раз пыталась оправдывать санкции, однако ее аргументы встречают все меньше понимания.

Немецкое общество глубоко обеспокоено ситуацией в Европе и в значимой части не хочет ломки отношений с Россией. Согласно свежему опросу, опубликованному 4 декабря, 40% немцев вопреки позиции канцлерин Ангелы Меркель считают антироссийские санкции принципиально неправильной затеей, а 66% убеждены, что меры Запада не изменят политику Кремля. А начало новой декабрьской недели отмечено редким коллективным обращением к федеральному правительству, Бундестагу и СМИ. Под ним стоят подписи более 60 представителей разных сфер жизни, имена, деятельность и авторитет которых известны всей стране. Они предупреждают против сползания Европы к опасной конфронтации, ратуя за продолжение диалога и партнерства с Россией.

«Мы, подписавшиеся, призываем федеральное правительство быть на уровне своей ответственности за мир в Европе, – говорится в этом документе. – Необходима новая политика разрядки для Европы. Это возможно только на основе равной безопасности для всех и только с равноправными взаимно уважаемыми партнерами. Если в этой запутанной ситуации федеральное правительство продолжит призывать к сдержанности и диалогу с Россией, это не будет каким-либо особым путем. Потребность русских в безопасности столь же легитимна, что и у немцев, поляков, прибалтов, украинцев».

Авторы обращения убеждены: «Мы не смеем выталкивать Россию из Европы. Это было бы антиисторично, неразумно и опасно для мира. С Венского конгресса 1814 года Россия общепризнанно относится к державам, формирующим Европу». Уместно приводится и напоминание: «Все, кто пытался насильственно изменить это, потерпели кровавый провал, последний раз – безумствующая гитлеровская Германия, вознамерившаяся в 1941 году покорить Россию». Этим обращение как бы предупреждает против деклараций в духе НАТО.

Инициатором акции стала такая крупная фигура, как Хорст Тельчик – бывший советник канцлера Гельмута Коля по внешней политике и безопасности, непосредственно причастный к процессу объединения Германии, а в дальнейшем многие годы руководитель Мюнхенской международной конференции по безопасности. Среди подписантов экс-президент ФРГ Роман Герцог, Герхард Шредер, бывший председатель СДПГ Ханс-Йохен Фогель, бывшие федеральные министры, главы правительств ряда федеральных земель, вице-председатели и депутаты Бундестага, епископы Церкви, артисты Ханна Шигула, и Марио Адорф, дипломаты, публицисты, предприниматели и т.д.

Пожалуй, впервые в заявлении по внешней политике представлен столь широкий срез германского общества. Вместе с тем в атмосфере шельмования сторонников партнерских отношений с Россией, насаждаемой в ФРГ шпрингеровской прессой, их обращение – акт гражданского мужества. Очевидно, он еще породит волны дискуссий.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
811
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1368
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1001
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости