0
1943
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2014 19:42:00

Бывший шеф служб безопасности и правоохранительных органов КНР арестован

Тэги: китай, кпк, кнр


китай, кпк, кнр

Слухи, давно ходившие среди репортеров в Пекине, подтвердились. Бывший член постоянного комитета политбюро Чжоу Юнкан арестован. Еще в 2012 году этот человек возглавлял органы безопасности. Но не стоит сравнивать его с Лаврентием Берия. Исключенный из компартии чиновник высшего ранга не собирался захватывать власть, а попался на коррупции. Теперь его ждет расследование по линии прокуратуры, а затем судебный процесс.

Руководство КПК наглядно показало населению, которое возмущается лихоимством, что не собирается скрывать от него преступления, совершенные партийными бонзами. Об аресте Чжоу Юнкана передали сообщение государственное агентство Синьхуа и другие СМИ.

Официальная информация проливает свет на довольно сложную процедуру привлечения к ответственности высокопоставленных членов партии. Для решения судьбы Чжоу Юнкана было созвано заседание политбюро. Участники заседания рассмотрели и утвердили доклад по результатам расследования, подготовленный Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины. После этого они постановили передать дело подозреваемого и материалы к нему органам юстиции для использования в соответствии с законодательством.

Что же вменяется бывшему члену ареопага? Тут обращают на себя несколько моментов. Во-первых, он не просто брал взятки и присвоил огромные деньги, нанеся ущерб казне, а «злоупотреблял властью, чтобы помогать родственникам, любовницам и друзьям получать прибыли от бизнеса».

Во-вторых, выдавал партийные и государственные тайны, то есть нарушил доверие руководства. В-третьих, совершал супружеские измены с большим числом женщин, торговал своей властью ради секса и денег. «Его поведение сильно подорвало репутацию КПК», говорится в заявлении Верховной народной прокуратуры.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что разоблачение Чжоу Юнкана имеет «огромное значение для продолжения борьбы с коррупцией. Еще раз подтверждается заявление, что перед законом нет ни начальников, ни подчиненных, ни больших, ни малых. Ведь подвергается преследованию один из главных столпов китайской власти. Это решение работает на укрепление авторитета власти, подтверждает решимость очиститься от тех людей, которые ее компрометируют».

Есть тут и еще один аспект: укрепление позиций генерального секретаря КПК Си Цзиньпина. Он не только добился всех постов в руководстве КНР, но и утверждения своей линии. И те, кто, несомненно, сопротивлялись линии глубинных реформ, были вынуждены признать необходимость дальнейшего продолжения курса Си Цзиньпина. Это также и определенный внешнеполитический сигнал. Те за рубежом, кто сомневался в способности лидера утвердить свои полномочия, в том числе в международной политике, теперь должны будут забыть о своих сомнениях.

Что касается процедуры борьбы с коррупционерами, то здесь, как говорят сами китайцы, существует двойное преследование – по линии партийной дисциплины и судопроизводства. До ареста и возбуждения уголовного дела происходит определенное время, несколько месяцев. Полгода назад мы узнали, что возбуждено следствие по делу Чжоу Юнкана. Все это время возбуждались уголовные дела против всех, кто его окружал. По сути дела шло партийное расследование, собирались материалы, чтобы обвинить это лицо в определенном составе преступления.

Раньше комиссия по партийной дисциплине была вне легального поля. Сейчас, как будто, есть тенденция сблизить партийные и непартийные расследования, вести партийные расследования в рамках легальности.

Президент США Барак Обама недавно сказал, что председатель КНР достиг такого укрепления личной власти, какого не было у его предшественников, за исключением Дэн Сяопина. По словам эксперта, «дело обстоит именно так. Ни Ху Цзиньтао, ни Цзян Цзэминь такой властью не обладали. Так что сравнение вполне уместное. Только у Дэн Сяопина была харизма революционная. Ему не требовались формальные рычаги власти. Он руководил партией и страной, не занимая самых высоких постов. А у Си нет такой харизмы, поэтому ему требуются посты и партийного, и военного и государственного руководителя».

По способности диктовать свою волю он наравне с Дэном. «Но мы не знаем, перерастет ли это всевластие в некое подобие культа личности. Для культа личности нужен некий миф. Это не просто обладание властью. Стимулируется массовый энтузиазм, психоз даже. Этого ничего нет. Как пойдет дальше, мы не знаем», заключил эксперт.

Газета Wall Street Journal пишет, что в ходе кампании против коррупции подверглись преследованию более 50 чиновников в ранге министра или выше. Чжоу Юнкан самая крупная рыба, попавшаяся в сети. Он отвечал в политбюро за полицию, суды, прокуратуру и тюрьмы. Полномочия огромные, но о его политических амбициях ничего не известно. Западные репортеры пишут, что Чжоу 72 года, его скорее всего, ожидает пожизненное заключение.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
640
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1325
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1157
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2208

Другие новости