0
2461
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

Израильский премьер изгоняет министров

Тэги: израиль, палестина, нетаньяху, правительство, отставки, досрочные выборы


израиль, палестина, нетаньяху, правительство, отставки, досрочные выборы Фото Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об увольнении министров юстиции и финансов. Он намерен распустить правительство и провести досрочные парламентские выборы. Поводом для разногласий в коалиции послужил вопрос о провозглашении Израиля национальным государством еврейского народа. Тем временем Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) приняло резолюцию о суверенитете Палестины.

После увольнения министра юстиции Ципи Ливни (лидера партии «Ха-тнуа») и главы Минфина Яира Лапида, который возглавляет партию «Еш-Атид», премьер заявил, что хочет провести выборы в Кнессет так скоро, как только можно. Решение об увольнении Ципи Ливни, которая отвечает за ведение переговоров по мирному процессу, и Яира Лапида – результат разногласий в правящей правоцентристской коалиции, за которыми более месяца наблюдали израильские СМИ. «В течение ближайших недель, а также за последние 24 часа Лапид и Ливни бесцеремонно атаковали правительство, которое я возглавляю, – пояснил Нетаньяху после того, как попросил своего секретаря передать обоим министрам уведомления об увольнении. – Я не потерплю министров, которые в ходе внутренней работы атакуют политику правительства и его лидера».

Досрочные выборы в Израиле, согласно местному законодательству, могут пройти самое раннее в марте 2015 года. Согласно результатам опроса, проведенного Channel 2, в голосовании победит «Ликуд» (22 места), а второе место займет крайняя правая партия «Еврейский дом» во главе с Нафтали Беннет. Как уточнил исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин, голосование с большой вероятностью состоится 17 марта. Эксперт подчеркнул, что Нетаньяху имеет хорошие шансы на то, чтобы возглавить новую коалицию. 

Тем временем Национальное собрание Франции проголосовало за признание суверенного палестинского государства. 339 парламентариев проголосовали «за», а 151 – «против». Те, кто выступил в поддержку документа, назвали его «жестом дружбы и мира», а те, кто проголосовал «против», комментировали это в таком духе: «Это подольет масла в огонь в регионе». Подобные резолюции ранее приняли нижние палаты парламентов Великобритании, Ирландии и Испании. Палестину признало правительство Швеции. 

Профессор МГИМО Евгения Обичкина отметила, что резолюция Национального собрания Франции обязывающего влияния на правительство не имеет. По ее мнению, принятие резолюции стало реакцией на кризис в израильском правительстве, связанный с проблемой провозглашения Израиля моноэтническим, единственно еврейским государством, хотя на его территории живут арабы-палестинцы. Этот шаг может снискать популярность левому большинству во Франции, которое сейчас переживает серьезные трудности, связанные с экономической политикой правительства. Французский Сенат планирует высказаться относительно резолюции о признании суверенитета Палестины 11 декабря. Европарламент выразит свою позицию по данному вопросу 18 декабря. Также Париж намерен представить проект резолюции Совбезу ООН, в котором содержится призыв установить предельный срок достижения соглашения по ближневосточной проблеме.

«Правительство, кажется, хочет восстановить важную, если не сказать – ведущую роль, которую страна часто играла на Ближнем Востоке, в особенности в палестино-израильском конфликте. В Совете Безопасности Франция, безусловно, играет именно такую роль в обсуждении, ведущемся уже несколько недель. Общая идея, которая остается довольно расплывчатой, так как у нее множество авторов и еще больше препятствий для реализации, заключается в том, что необходимы международные рамки, то есть свод правил международного права, на основе которых ведутся переговоры. Это главное, о чем говорят в случае признания государства. Такие рамки могут быть сформулированы резолюцией Совета Безопасности, но это зависит не только от Франции», – говорит специалист по Палестине, профессор политологии Университета Сержи-Понтуаза.

Собственный текст резолюции предлагают и палестинцы. Речь идет о том же дедлайне, что и во французском проекте, – ноябрь 2016 года. Иордания как единственный представитель арабских стран в СБ собирается взять на себя инициативу по формулированию на основе этих и, возможно, других текстов единой резолюции, которая будет представлена в декабре или январе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
226
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1267

Другие новости