0
2869
Газета В мире Интернет-версия

02.12.2014 00:01:00

НАТО учредило четыре трастовых фонда

Тэги: нато, генсек, йенс столтенберг, украина, оружие


нато, генсек, йенс столтенберг, украина, оружие Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе пройдет встреча министров иностранных дел 28 стран – членов НАТО. Председательствовать на ней впервые будет новый генсек альянса Йенс Столтенберг. В преддверии мероприятия он провел пресс-конференцию, а также встретился в штаб-квартире НАТО с группой российских журналистов, среди которых был корреспондент «НГ». Россия продолжает наращивать военное присутствие как у границ Украины, так и на ее территории. Об этом заявил вчера Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. «Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия в Украине и у ее границ, широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала», – отметил он.

Вместе с тем генсек признался, что альянс не располагает возможностями снабжать Украину оружием. Не видит он необходимости в том, чтобы принимать стратегическое решение о помощи Украине со стороны стран – членов НАТО. Зато сегодня, по словам Столтенберга, будут запущены четыре трастовых фонда, с помощью которых и планируется помочь Украине модернизировать армию.

Из-за «безответственного поведения России» военная активность НАТО резко повысилась. «У нас теперь на 50% больше самолетов в воздухе и кораблей в море, а учения проводятся на постоянной основе», – уточнил Столтенберг. В результате ВВС альянса перехватили более 400 российских истребителей, которые, по словам генсека, «агрессивно» подлетали к границам стран альянса, нарушая международные соглашения. «Они приближаются к нашим границам и кораблям без включенных приемопередатчиков и без оповещения служб воздушного контроля. Это вызов», – отметил Столтенберг.

По его мнению, альянс должен пытаться изменить поведение России. «У России есть выбор – или она продолжает нарушение международного права и становится все более и более изолированной, или она возвращается к выполнению международных договоренностей и своих обязательств и вернется к сотрудничеству с миром, – заявил Столтенберг, отвечая на вопрос «НГ», смогут ли когда-нибудь НАТО и Россия начать отношения с нуля. – Условием наших конструктивных отношений и сотрудничества является взаимное уважение, то есть уважение границ, территориальной целостности и суверенитета. И мне бы очень хотелось, чтобы Россия сделала правильный выбор».

Впрочем, источник «НГ» в штаб-квартире НАТО намекнул, что в альянсе не очень-то и верят в возможность агрессии России в отношении одной из стран-членов или Украины. Этим, а также финансовыми трудностями объясняется то, что передовая группа сил быстрого реагирования, задачу формирования которой поставил Уэльский саммит НАТО в сентябре, начнет действовать только в 2016 году. По словам Столтенберга, решение об основных очертаниях миссии будет приниматься в будущем феврале. А сегодня главы МИДов должны будут согласиться с тем, что бремя по созданию таких сил не должно лечь исключительно на несколько стран.

Любопытно, что вслед за выступлением генсека в штаб-квартире НАТО распространили документ «Пять российских мифов о НАТО». Оказывается, во время объединения Германии лидеры НАТО никогда не обещали Москве, что альянс не будет расширяться на восток. Поэтому Россия не имеет права требовать стопроцентных гарантий невступления Украины в альянс. Кроме того, в России якобы сложилось превратное впечатление, что НАТО возрождает холодную войну, несет ответственность за российско-украинский кризис и стягивает инфраструктуру к российским границам.

Сам генсек тоже фактически предупредил Москву о том, что альянс не дает гарантий относительно невступления в него любых стран, имея в виду, конечно, Украину и Грузию. «Что касается членства в НАТО, то идея давать какие-то гарантии противоречит фундаментальным принципам, на которых базируется наша безопасность. Каждая суверенная нация сама решает, как защищать свою безопасность. Поэтому мы никоим образом не можем гарантировать невступление тех или иных стран», – сказал он, добавив, что ни одна третья страна не может наложить вето на эти стремления.

Столтенберг вспомнил, что в 2008 году присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте, где поднимался вопрос о возможном членстве Украины в НАТО. «Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет», – заявил он.

Во второй половине дня Столтенберг провел переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани и главой правительства Абдуллой Абдуллой. По его словам, альянс приступит 1 января 2015 года к осуществлению новой миссии в этой стране под названием «Решительная поддержка».

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
585
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости