0
3017
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2014 00:01:00

Николя Саркози вернулся в политику

Тэги: франция, николя саркози, политика


франция, николя саркози, политика Николя Саркози набрал гораздо меньше голосов, чем 10 лет назад, когда его поддержали 85,1% однопартийцев. Фото Reuters

Бывший президент Франции Николя Саркози в субботу был ожидаемо избран на пост председателя правоцентристского Союза в поддержку народного движения (СПНД). Победа, которую политик намеревался использовать как трамплин для прыжка в президентское кресло, получилась неуверенной. Произошло это в силу того, что, построив избирательную кампанию на заигрывании со сторонниками крайне правого Национального фронта (НФ), Саркози не только не привлек их, но и частично отпугнул традиционный центристский электорат.

Голосование на выборах председателя СПНД проводилось в электронном формате среди членов партии и не потребовало второго тура. Саркози набрал 64,5% голосов, а его соперники – депутаты Брюно Ле Мэр и Эрве Маритон – 29,18% и 6,32% соответственно. Таким образом, экс-президент, который уже был председателем партии с 2004 по 2007 год, сменит на этом посту триумвират в составе бывших премьеров Франсуа Фийона, Алена Жюппе и Жан-Пьера Раффарена.

Для реакции на произошедшее Саркози привычно использовал Facebook: «Я хочу поблагодарить членов СПНД, которые сделали мне честь, избрав меня председателем нашей политической семьи». Дальнейшие заявления ожидались вчера в вечернем выпуске новостей на телеканале TF1, куда был приглашен политик. Сподвижники пытаются представить его победу безоговорочной. Однако, как отмечают наблюдатели, неожиданно высокий результат Ле Мэра показал, что внутренняя оппозиция станет для Саркози серьезным испытанием на пути к Елисейскому дворцу.

Действительно, триумфальное возвращение в духе Наполеона Бонапарта или Шарля де Голля Саркози, который обещал объединить партию, пострадавшую от междоусобиц, и глубоко реформировать ее вплоть до создания новой политической силы, не удалось. Он не получил, как рассчитывал, 80% голосов, что позволило бы ему избежать праймериз в 2016 году, где политику предстоит трудная борьба с Жюппе. Согласно опубликованному вчера в Journal du Dimanche соцопросу, 43% французов видят победителем в этой схватке Жюппе (27% – Саркози), однако среди электората с правыми симпатиями, который и примет участие в первичных выборах, кандидатом от СПНД на президентских выборах Саркози видят 46% опрошенных (33% – Жюппе).

Одной из причин неуверенной победы Саркози и падения его популярности стало то, что предвыборную кампанию он построил на уклоне в крайне правую риторику и игре на территории, традиционно занимаемой НФ. Экс-президент успел пообещать и выход из Шенгенской зоны, и отмену однополых браков, и ограничение диктата ЕС. Нечто подобное в Великобритании пытается делать премьер-министр Дэвид Кэмерон. Однако, по мнению экспертов, во Франции данная стратегия не работает, так как отпугивает центристский электорат, не привлекая и сторонников НФ, голосующих протестно и не доверяющих политикам «мейнстрима».

«Насколько правые в целом едины в области экономики, настолько они расколоты по вопросам общества и ценностей, – объясняет специалист Института политических исследований (Париж) Тома Геноле. – Будь то иммиграция, ислам, приятие или неприятие влияния «христианских корней» Франции или однополые браки, мы обнаружим раскол около 50 на 50, что соответствует разбросу мнений по вопросу о блокировании с НФ. В этом плане соперничество между Николя Саркози и Аленом Жюппе за пост кандидата от СПНД на президентских выборах 2017 года не является ни простым столкновением амбиций, ни мыльной оперой, в которой Саманта и Тиффани – заклятые враги. За соперничеством Саркози и Жюппе стоит антагонизм между сторонниками и противниками «лепенизации» в стане правых».

Лидер НФ Марин Ле Пен соперника для себя в Саркози не видит, метко замечая, что между нею и центром для него «довольно мало места», да и чувствует себя она гораздо увереннее, чем он. Если экс-президент далеко не уверен даже в своем участии в выборах, то стремительно падающий рейтинг действующего главы государства Франсуа Олланда пока гарантирует Ле Пен прохождение во второй тур. Ноябрьский опрос в очередной раз показал, что она в ближайшее воскресенье выиграла бы первый тур с результатом 29–32% (первое место в опросах данного типа она получает с июля).

О том, что в собственной партии у Ле Пен нет ни конкурентов, ни оппозиции, говорить не приходится. Вчера на двухдневном съезде НФ в Лионе она была переизбрана на должность председателя партии с результатом 100%. Более того, НФ скрепляет семейная преемственность: почетным председателем Национального фронта является отец Марин Жан-Мари, который в интервью Parisien сравнил дочь с Ангелой Меркель и Маргарет Тэтчер, а племянница лидера партии 24-летняя Марион Марешаль-Ле Пен, уже считающаяся преемницей тети, в субботу избрана главой центрального комитета (ЦК) НФ.

 И все же политически партия клана Ле Пен неоднородна. Если Марион воплощает верность традиционным лозунгам, то ее главный соперник в борьбе за пост лидера ЦК НФ, вице-председатель партии Флориан Филиппо, которого сравнивают с кардиналом Ришелье при Людовике XIII, – автор концепции дедемонизации и смягчения риторики. По мнению Геноле, такой раскол идет НФ на пользу, позволяя привлечь националистов обоих типов.

Съезд НФ был отмечен участием двух российских парламентариев – членов «Единой России» вице-спикера Госдумы (ГД) Андрея Исаева и зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова. По данным Monde, это еще раз подтверждает, что между партией Марин Ле Пен и Москвой установились тесные связи. Предыдущим аргументом в пользу этого факта послужил кредит в 9,4 млн евро, взятый НФ в Первом чешско-российском банке. Кроме того, сайт расследований Mediapart в субботу сообщил, что финансовая структура Cotelec, подконтрольная Жан-Мари Ле Пену, 18 апреля получила заем в 2 млн евро в кипрском офшоре Vernonsia Holdings Ltd., принадлежащем Юрию Кудимову, экс-руководителю банка «ВЭБ Капитал». Участились и визиты фронтистов в Москву. Так, 25 ноября советник Марин Ле Пен по международным делам Эмерик Шопрад принял участие в организованном спикером ГД Сергеем Нарышкиным международном круглом столе «Пути преодоления кризиса доверия в Европе». Жан-Мари Ле Пен, в свою очередь, посетил Россию в конце октября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1655
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1201
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
653

Другие новости