0
27424
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2014 15:16:00

ПАСЕ вошла в "зону турбулентности"

Тэги: пасе, россия, нарышкин, пушков, савицкий, лихачев, делегация


пасе, россия, нарышкин, пушков, савицкий, лихачев, делегация На фото генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий. Фото с официального сайта Совета Европы

Делегация России намерена покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы в 2015 году, если та вновь проголосует за ограничение полномочий страны. Таким образом российские парламентарии отреагировали на заявление генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого, который не исключает, что полномочия России в ассамблее останутся усеченными. «Известия» публикуют комментарий главы российской делегации в ПАСЕ, председателя комитета Госдумы по международной политике Алексея Пушкова, который отметил, что это заявление Савицкого не соответствует функциям генсека. «Довольно странно, что генеральный секретарь, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, делает такого рода заявление, даже не имея права голоса. Как будто готовя почву для повторения санкций. Это не функция генерального секретаря», - подчеркнул Пушков.

Генсек ПАСЕ Войцех Савицкий в своем интервью «Deutsche Welle» не исключил, что в январе ассамблея подвергнет сомнению полномочия российской делегации. Однако, по его словам, за два месяца до начала сессии очень трудно предсказать, что решит ассамблея. «Все в руках депутатов ПАСЕ, и никто не способен сейчас предсказать, как они поступят. Даже если сегодня кто-то из парламентариев говорит, что поддерживает полную ратификацию полномочий делегации России, то это лишь индивидуальная позиция. Ведь за решение будут голосовать все присутствующие в зале депутаты ПАСЕ», - сказал Савицкий. Генсек ПАСЕ также отметил, что у ассамблеи «нет ни возможностей, ни инструментов навязать той или иной делегации участие в работе ассамблее». «Мы можем лишь настойчиво рекомендовать парламенту страны использовать свое право на участие, чтобы получать от этого очевидную пользу. Однако решение о продолжении сотрудничества в рамках ПАСЕ находится в руках парламента России», - сказал он.

В свою очередь, председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ПАСЕ необходима серьезнейшая реформа. По его словам, она должна коснуться и регламентных процедур, и содержательных аспектов, в противном случае, ассамблея «утратит свою роль площадки для общеевропейского взаимодействия». Нарышкин также отметил, что «в ПАСЕ нашу делегацию лишили полномочий, но ежегодные взносы на финансирование ассамблеи почему-то уменьшать не предлагают».

ТАСС цитирует члена комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василия Лихачева, который заявил, что ПАСЕ «вошла в стадию турбулентности». «Это заметно по их подходам к решению фундаментальных вопросов европейской безопасности, по низкому интеллектуальному уровню предлагаемых мер и решений», - сказал он. По словам Лихачева, сегодня в ассамблее можно встретить мало реальных союзников, которые бы «ориентировались на безусловное и императивное применение норм международного права».

Напомним, в апреле текущего года ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса до января 2015 года и исключила страну из всех руководящих органов ассамблеи за позицию по Крыму. В свою очередь, российские депутаты и сенаторы в знак протеста досрочно покинули сессию ПАСЕ и отказались от дальнейшего участия в ее работе.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1274
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1734
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1427

Другие новости