0
21079
Газета В мире Интернет-версия

25.11.2014 13:39:00

СМИ: Беспорядки в США напоминают гражданскую войну

Тэги: фергюсон, беспорядки, сша, ньюйорк, лосанджелес, забастовка, демонстрация, полиция


фергюсон, беспорядки, сша, нью-йорк, лос-анджелес, забастовка, демонстрация, полиция Фото Reuters

Западные СМИ пишут о беспорядках в США, вызванных вынесением оправдательного приговора полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему в августе этого года 18-летнего чернокожего Майкла Брауна.

«The New York Times» пишет, что на главной улице Фергюсона люди громили и жгли магазины, звучали выстрелы, применялись дымовые шашки и слезоточивый газ, беспорядки сопровождались мародерством. Демонстрация стала реакцией на сообщение о том, что обвинения полицейскому, застрелившему 18-летнего юношу, не будут предъявлены. Около 200 человек собрались у полицейского управления города, чтобы услышать по радио заявление прокурора. По словам одного из демонстрантов, цель беспорядков не в вандализме, а в борьбе с правоохранительными органами, которые равнодушны к жизням людей. Как отмечает американское издание, беспорядки могли распространиться и стать бесконтрольными. «The New York Times» пишет, что беспорядки прокатились от Лос-Анджелеса до Атланты и Нью-Йорка, но в большинстве случаев демонстрации прошли мирно. Так, в Нью-Йорке несколько сотен человек прошли по Седьмой авеню, перекрыв движение транспорта и скандируя: «Нет правосудия – нет мира». В Филадельфии демонстранты требовали правосудия для Майкла Брауна. «The New York Times» задается вопросом, насколько далеко полиция позволит зайти демонстрантам?

Газета также пишет, что вердикт вынесло жюри присяжных, состоящее из девяти белых и трех чернокожих. Ночью беспорядки усилились и стали более хаотичными в некоторых районах. Протестующие бросали в полицию бутылки и камни, били стекла. Несколько полицейских автомобилей были сожжены, некоторые здания охвачены огнем. На улицах Фергюсона можно было слышать выстрелы, правоохранительные органы применили дымовые шашки и слезоточивый газ для контроля толпы. В Сент-Луисе протестующие заблокировали движение, к полуночи полицейские сообщили о стрельбе в некоторых частях города. Власти закрыли аэропорт в округе Сент-Луис. Семья убитого Брауна призвала к мирным протестам. К этому же призвал демонстрантов и президент США Барак Обама. «The New York Times» пишет, что протесты также прошли в Лос-Анджелесе, Сиэтле, Филадельфии и Чикаго, где около 200 преимущественно молодых и белых протестующих пришли к штаб-квартире полиции, несмотря на минусовую температуру и небольшой снег.

сша беспорядки
Кадр траснляции канала "Россия 24"

«The Washington Post» пишет, что протестующие жгли полицейские автомобили, а стражи порядка применили к демонстрантам слезоточивый газ. Люди разгромили винный и другие магазины, несмотря на призыв президента Обамы и семьи убитого Брауна вести мирный протест. Демонстранты также собрались перед Белым Домом, в других городах. Возглас «Руки вверх, не стреляйте!» стал для протестующих боевым кличем в последние месяцы, однако прокурор отметил, что этот жест Брауна, который он сделал перед полицейским, может оказаться вымышленным. «The Washington Post» пишет, что полицейский выстрелил в Брауна 10 раз и 7 или 8 пуль попали в него. Семья юноши заявила о глубоком разочаровании тем, что убийца их ребенка не ответит за свои действия.

«Русская служба Би-би-си» пишет, что беспорядки продолжаются и в пригороде Сент-Луиса. Один полицейский получил огнестрельное ранение, стрелявшего разыскивают, однако неизвестно, имеет ли этот инцидент отношение к беспорядкам. На улицах много сожженных автомобилей, зафиксированы случаи мародерства.

Беспорядки достигли Лос-Анджелеса. Здесь демонстранты устроили лежачую забастовку, перекрыв центральную городскую магистраль. Как сообщает LifeNews со ссылкой на «The New York Times», автомобилисты уже несколько часов стоят в глухой пробке. По словам очевидца, в городе напряженная обстановка, потому что большинство американцев не поддерживает решение суда присяжных. Беспорядки уже затронули Чикаго, Сиэтл, Портленд, Даллас, Луисвилль, Топика. В Нью-Йорке демонстранты перекрыли Бруклинский, Манхэттенский мосты и мост Трайборо.

«The Wall Street Journal» пишет, что один из признаков цивилизованного государства – уважение к верховенству закона. Жюри присяжных изучило 70 часов доказательств, заслушало 60 свидетелей и заседало два дня. Как отметил прокурор, некоторые заявления свидетелей оказались ложными, например, информация о выстреле Брауну в спину.

«The Christian Science Monitor» накануне вынесения вердикта отмечала, что решение жюри присяжных, принятое в отношении полицейского, затронет не только смерть чернокожего подростка, но и нечто большее – тенденцию чрезмерного применения силы стражами порядка по отношению к афроамериканцам мужского пола.

Немецкая «Die Welt» пишет, что ситуация в Фергюсоне напоминает события гражданской войны. Издание приводит слова прокурора, который признался, что многие не примут оправдательный вердикт полицейскому и будут разочарованы этим решением. Газета отмечает, что Фергюсон почти на 70% состоит из чернокожего населения, в то время как в жюри присяжных было девять белых и трое чернокожих. Некоторые протестующие были арестованы.

Польская «Rzeczpospolita» пишет, что, по словам прокурора, многие свидетели представили противоречивые показания, которые оказались несовместимы с вещественными доказательствами. В частности, результаты трех вскрытий тела Брауна подтвердили, что показание о выстреле подростку в спину было ложным.

Британская «The Guardian» пишет о смертельном ранении чернокожего подростка полицейским, произошедшем на днях в Кливленде. Мальчик играл с игрушечным пистолетом, имитировавшим настоящее оружие. Один из законодателей предлагает отмечать пневматическое оружие ярким цветом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1141
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1371
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1641
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1191

Другие новости