0
3090
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

США задержатся в Афганистане

Тэги: сша, барак обама, афганистан, талибан, алькаида


сша, барак обама, афганистан, талибан, аль-каида Фото Reuters

Президент США Барак Обама подписал секретный указ, который продлевает присутствие американских военнослужащих в Афганистане минимум на год. Он не ограничивает их задачу обучением и консультированием местных военных, как это ранее предполагалось. Американские солдаты будут участвовать в операциях по борьбе не только с «Аль-Каидой», но и с «Талибаном» и другими экстремистскими группировками. Белый дом также принял решение использовать для поддержки афганских войск боевую авиацию и беспилотные летательные аппараты.

На афганской земле в настоящее время несут службу около 30 тыс. военнослужащих из США. В мае Обама объявил о решении приступить к окончательному выводу войск из этой страны: к началу 2015 года контингент планировалось сократить до 9,8 тыс. человек, затем в течение года уменьшить его примерно вдвое. В 2016 году из Афганистана должны были уйти последние американские солдаты. Президент подчеркнул, что военнослужащие с начала 2015 года будут заниматься в основном тренировкой и консультированием афганских бойцов, но также и бороться «с остатками «Аль-Каиды». Он добавил: «Я думаю, что американцы уже усвоили, что заканчивать войны труднее, чем начинать».

Теперь Вашингтон изменил решение: миссия вооруженных сил США на территории Афганистана будет продлена минимум на год. Американские военные будут прикомандированы к афганским подразделениям, ведущим операции против «Талибана», террористической сети «Хаккани» и других экстремистских формирований.

«Новый документ также позволит использовать американские истребители, бомбардировщики и дроны, чтобы поддержать афганские войска в их боевых миссиях», – сообщает New York Times. По словам одного из офицеров Пентагона, в Афганистане Вашингтон задействует истребители F-16 и бомбардировщики B-1B. Ведомство планирует взять на себя ведущую роль в подготовке афганских военных формирований в южной и восточной частях страны. 

Секретный указ, подписанный Обамой, стал результатом долгих дискуссий в Белом доме. С одной стороны, многие ожидали, что президент выполнит давнее обещание и покончит с военными действиями в Афганистане. С другой стороны, Пентагон настаивал на продолжении боевой миссии войск. Некоторые гражданские советники стремились убедить руководство, что американским военным ни к чему рисковать жизнью в борьбе с «Талибаном» и другими радикальными группировками: достаточно лишь принимать участие в операциях против «Аль-Каиды». 

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк отметил, что подписание секретного указа президента США, несомненно, связано с иракскими событиями. Это своего рода превентивная «работа над ошибками», попытка предотвратить проблемы, возникшие из-за действий экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Несколько лет назад американцы выводили войска из Ирака и были полностью уверены, что ситуация в стране под контролем. США надеялись, что иракский режим, созданный в результате их интервенции, обеспечит и стабильность, и американские интересы. Но потом произошло наступление ИГ, и стало ясно, что все эти надежды пошли прахом, – пояснил эксперт. – В мае Обама объявил о выводе войск из Ирака, а летом появились боевики «Исламского государства». Стало понятно, что те режимы, которые американцы насаждали в странах Ближнего и Среднего Востока, – это, по сути, карточные домики. Дунешь разок – и они рассыпаются. Отсюда нынешнее стремление Вашингтона предотвратить подобное развитие событий в Афганистане».

Руководство Афганистана во главе с президентом Ашрафом Гани уже дало согласие на расширение военной миссии Вашингтона. Гани и его советник по национальной безопасности Ханиф Атмар обратились к Вашингтону с просьбой, чтобы американские военные продолжили бороться с «Талибаном» в 2015 году, а также сняли ограничения на воздушные бомбардировки ВВС США и совместные с афганскими бойцами операции, установленные экс-главой Афганистана Хамидом Карзаем. Предшественник Гани решительно протестовал против подобных действий со стороны Вашингтона. «Между ними есть разница, как между днем и ночью... У нас есть стратегическая возможность, которой не было при Карзае», – прокомментировал ситуацию американский генерал Джон Кэмпбелл, командующий международными силами под эгидой НАТО и войсками США в Афганистане. 

«Хамид Карзай уже уходит в отставку, а нынешним властям Афганистана придется нести всю полноту ответственности за ситуацию в стране. Конечно, им хотелось бы иметь такую американскую поддержку, – подчеркнул в беседе с «НГ» Владимир Батюк. – Но вопрос – спасет ли это их? На мой взгляд, американцы сейчас рискуют втянуться в затяжную партизанскую войну. Они надеются победить там, где уже проиграли англичане и русские. Но есть основания думать, что ничего у них не выйдет». Эксперт добавил, что если США не удалось достичь решающей победы в Афганистане, имея на территории страны полномасштабный контингент, то с менее 10 тыс. солдат и офицеров шансы на успех снижаются еще сильнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
921
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости