0
3023
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Канцлерин ломает "Петербургский диалог"

Тэги: россия, фрг, ангела меркель, петербургский диалог, герхард шредер, владимир путин, франквальтер штайнмайер, бундестаг, сдпг, гдр, гельмут коль, зигмар габриэль, санкции


россия, фрг, ангела меркель, петербургский диалог, герхард шредер, владимир путин, франк-вальтер штайнмайер, бундестаг, сдпг, гдр, гельмут коль, зигмар габриэль, санкции Ангела Меркель жестко проводит курс на охлаждение отношений с Россией. Фото Reuters

В российско-германских отношениях новая волна похолодания. По настоянию федерального канцлера Ангелы Меркель срочно отменена встреча «Петербургского диалога» – форума гражданских обществ наших стран. Она планировалась на последнюю неделю ноября. Об этом сообщил в пятницу его немецкий сопредседатель Лотар де Мезьер.

«Петербургский диалог», пояснил он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), оказался в трудной ситуации: «Ведомство федерального канцлера довело до нас в среду настоятельное обращение отказаться от намеченного на следующую неделю заседания форума из-за политической погоды. Мне пришлось удовлетворить эту просьбу».

Что будет дальше с этим институтом российско-германского межобщественного диалога, пока не ясно. Как известно, он возник в 2001 году по инициативе канцлера Герхарда Шрёдера и президента Владимира Путина.  В главном – все последующие годы даже при очевидных недостатках форум выполнял важную роль. Сейчас запрещено заседание форума, но не встреча на уровне руководства координационных комитетов. Лотар де Мезьер заявил, что намерен провести в декабре эту встречу, «даже если ведомство канцлера захочет ее отменить». 

Нынешний накат на форум, по мнению немецких комментаторов, вроде бы не означает намерения федерального правительства поставить на ней крест. Скорее стремление переформатировать ее по своему лекалу, воспользовавшись моментом напряженности в отношениях с Москвой.

В Берлине это преподносят как реформу «Петербургского диалога». По сведениям воскресных немецких СМИ, ее цели изложены в бумаге, составленной группой депутатов Бундестага. Они давно добиваются, чтобы вместо нормального разговора об общественных проблемах главной задачей форума стало «критическое обсуждение российской политики». Бумага имеет хождение в канцлерском и внешнеполитическом ведомствах, совпадая с полемическими антироссийскими установками официальной политики. Как утверждает Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, Меркель и глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер обсуждали все это на полях заседания кабинета в среду, после чего и последовал по существу запретительный демарш в отношении планировавшегося заседания форума.

В текущем плане имеется в виду ослабить в немецких звеньях форума дружественное отношение к России, желание объективно разобраться в ее политике и намерениях. В этой связи ставится вопрос о переизбрании правления немецкой части межобщественного института, ограничения влияния Восточного комитета немецкой торговли. Под обстрелом и Германо-Российский форум, активно содействующий «Петербургскому диалогу». Его председатель Матиас Платцек, в недавнем прошлом премьер-министр земли Бранденбург, а недолгое время и председатель СДПГ, решительно выступает за партнерство с Россией. «В ведомстве канцлера он считается слишком некритичным в отношении России», а это сейчас нетерпимо.

Не угоден стал и Лотар де Мезьер. Он против санкций, поскольку они ослабляют Россию, а «мы должны быть заинтересованы в стабильной России». По его убеждению, санкции «отвечают американским, но не европейским интересам». Последний премьер-министр ГДР, запустивший карьеру Ангелы Меркель, рекомендовав ее некогда канцлеру Гельмуту Колю на министерский пост, говорит, что намерение канцлерин еще больше закручивать санкционную спираль не приведет к цели: «Русский народ стоит на стороне Путина».

Но очевидно, что канцлерин прежде всего озабочена растущим скептицизмом немцев в отношении ее антироссийских установок. Солидные обозреватели констатируют, что ее речь, обвиняющая Москву в попрании международного права, аннексии и опасности перерастания ее действий в «большой пожар», в стране не популярна. Напротив, необычайно широкий интерес и отклик вызвало интервью Путина телеканалу ARD, которое смотрели более 5,6 млн бундесбюргеров. Ни министры федерального правительства, участвовавшие в последовавших теледискуссиях, ни правоведы и публицисты, мобилизованные прессой, не смогли противопоставить что-либо убедительное фактам и оценкам российского президента. Несмотря на продолжающийся конфликт, пишет Spiegel, «немцы в своем большинстве отвергают усиление санкций против Москвы», а более четверти (27%) выступают за их отмену.

Похоже, что в некотором отношении Берлин сам себя загоняет в тупик. Глава правительства Баварии и ХСС Хорст Зеехофер, будучи сторонником диалога с Россией, вдруг озаботился тем, не занимается ли министр иностранных дел Штайнмайер «собственной дипломатией». Во вторник он поставит этот вопрос на обсуждение коалиционного комитета и потребует от председателя СДПГ и вице-канцлера Зигмара Габриэля разъяснений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
424
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
601
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
525
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
508

Другие новости