0
6623
Газета В мире Интернет-версия

14.11.2014 00:01:00

Вашингтон хочет победить исламистов, сместив Башара Асада

Тэги: барак обама, сирия, башар асад, исламское государство, терроризм


барак обама, сирия, башар асад, исламское государство, терроризм Бойцы Свободной сирийской армии ведут борьбу на два фронта – против правительственных войск и джихадистов. Фото Reuters

Президент США Барак Обама распорядился пересмотреть стратегию борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ). В Вашингтоне признали ошибочным первоначальный план действий, не предполагающий смещения Башара Асада. Теперь в администрации считают, что победа над ИГ вряд ли возможна без политических изменений в Дамаске и отстранения от власти сирийского президента. 

Белый дом на прошлой неделе провел четыре встречи со специалистами в сфере национальной безопасности. На одной из них председателем был Обама. Встречи были посвящены тому, как стратегия США в отношении сирийского руководства координируется со стратегией борьбы с ИГ. «Президент попросил нас еще раз взглянуть, как они сочетаются. К долговременной сирийской проблеме сейчас добавляется то, что для подлинной победы над ИГ нам нужно расправиться с ним не только в Ираке, но и в Сирии», – отметил один из представителей администрации. 

В августе США при поддержке союзников приступили к нанесению авиаударов по позициям боевиков ИГ в Ираке, а 23 сентября начались воздушные атаки Вашингтона на территории Сирии. В борьбе с джихадистами Америка делала основной упор на боевые действия в Ираке, операции в Сирии были направлены в значительной степени на создание условий для борьбы с ИГ на иракской территории. Стратегия «Сначала Ирак» должна была дать время на подготовку прозападной оппозиции, которую представляет главным образом Свободная сирийская армия (ССА). Так, администрация сообщила Конгрессу о необходимости выделить 500 млн долл. для военной подготовки и обмундирования 5 тыс. боевиков в течение года. 

ССА приходится вести борьбу на два фронта: как против правительственных сил, так и против джихадистов – ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и других группировок. Кроме того, отбор повстанцев займет, по словам официального представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, от трех до пяти месяцев, а последующая их подготовка – восемь–девять месяцев. При этом отбор боевиков не начался, передает CNN, «схема пока разрабатывается совместно с представителями Турции и Саудовской Аравии, которые руководят этим процессом». 

Все это и заставило администрацию усомниться в состоятельности стратегии «Сначала Ирак», при которой к моменту разгрома ИГ в Ираке ССА может оказаться плохо подготовленной или и вовсе уничтоженной ввиду многочисленности ее противников. Иными словами, Вашингтон  убедился в необходимости смещения режима в Дамаске.

В беседе с «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко подчеркнул, что в данной ситуации значительное влияние на США оказывают государства, которые находились у истоков сирийского кризиса и если и не были создателями «Исламского государства», то могут использовать его как удобный инструмент достижения своих геополитических целей. «В данном случае я в первую очередь имею в виду Турцию, которая делает все, чтобы ИГ максимально ослабило курдов, которые сражаются на турецко-сирийской границе и прибывают в Кобани из Иракского Курдистана, а также аравийские монархии, в частности, Катар, который в последнее время сотрудничает с Турцией по линии «Братьев-мусульман», и Саудовскую Аравию, – пояснил эксперт. – Эти страны не могут сами реализовать с помощью ИГ свои глобальные задачи и обращаются к Вашингтону. Получается, что хвост виляет собакой: США оказываются на посылках у таких государств, как Катар и Турция, и Обама реализует цели и задачи, которые они перед собой ставят». 

Еще перед началом сирийского кризиса Катар взял Турцию в союзники, отметил Игнатенко. Страны рассчитывали, что свержение Асада позволит Катару и другим аравийским монархиям контролировать территорию Сирии, через которую будут проложены нефте- и газопроводы в Турцию. 

Сегодняшние действия Обамы, по мнению эксперта, связаны и со значительным повышением степени влияния республиканцев в американском руководстве. «Саудовская Аравия, а также, по-видимому, Турция, имеют большие возможности лоббирования своих интересов через республиканцев. Достаточно вспомнить, что Джордж Буш-старший и вообще семейство Буш были тесно связаны с Саудовской Аравией и, как следствие, с другими аравийскими монархиями», – заключил Игнатенко. 

Являются ли заявления Обамы прелюдией к расширению операции союзников на сирийский режим? «Ни о каком взаимодействии или сотрудничестве с правительством Асада международной коалиции речи не идет, однако и на какие-либо прямые военные операции против Дамаска США пока не решаются, – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и Института востоковедения РАН Станислав Иванов. – Вместо этого США предпочитают расширять военную и другую помощь ССА. Расчет делается на то, что тактика блокады рано или поздно принесет плоды и Асада удастся свергнуть чужими руками, без прямого военного вмешательства Вашингтона или НАТО».

Между тем глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram сообщил, что убит один из лидеров ИГ Тархан Батарашвили, передает Интерфакс. «Враг ислама Тархан Батарашвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит, – написал Кадыров. – Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман». Ранее в Интернете распространялись видеоролики, на которых именующий себя Омаром аш-Шишани человек, представляясь командиром одной из крупных группировок в Сирии, высказывал угрозы в адрес России, угрожал с этими отрядами прибыть на Кавказ и начать военные действия против РФ. В ответ на это Кадыров тогда заявил, что аш-Шишани будет ликвидирован там, где произносит угрозы. Как сообщали ранее западные СМИ, Омар аш-Шишани с лета 2013 года возглавлял на севере Сирии одну из террористических организаций «Аль-Каиды». В США он попал в список особо опасных международных террористов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости