0
6459
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2014 00:01:00

США и КНР сразятся с глобальным потеплением

Тэги: сша, китай, климат, глобальное потепление, барак обама, си цзиньпин, сенат, митч макконнелл, германия, зигмар габриэль, атэс, брикс


сша, китай, климат, глобальное потепление, барак обама, си цзиньпин, сенат, митч макконнелл, германия, зигмар габриэль, атэс, брикс Барак Обама и Си Цзиньпин пришли к согласию по вопросам климата. Фото Reuters

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в Пекине о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Китайский лидер заявил, что он и его американский коллега сделают все возможное для подписания соглашения на международных переговорах по изменению климата в конце 2015 года в Париже.  

США и Китай – две крупнейшие экономики мира – несут ответственность примерно за 45% вредных выбросов в атмосферу. Подготовка к двусторонним переговорам об изменении климата в шла девять месяцев. Ранее Пекин в ходе многосторонних встреч участвовал в обсуждении возможных путей решения этой проблемы, однако ни разу китайская сторона не устанавливала конкретную дату по ограничению выбросов. 

На этот раз Пекин сообщил о решении снизить выбросы углекислоты в атмосферу к 2030 году. На саммите ООН в сентябре Китай заверил, что скоро будут приняты новые параметры, ограничивающие выбросы  парниковых газов. Также КНР планирует на 20% использование энергии из возобновляемых источников.

Обама высказался более определенно: к 2025 году Соединенные Штаты намерены сократить неблагоприятный показатель на 26–28% по сравнению с 2005 годом. Это новое обязательство носит дополнительный характер: ранее Белый дом принял программу по сокращению выбросов на 17% к 2020 году. 

Впрочем, представители Республиканской партии в Конгрессе полагают, что предложения Обамы не смогут быть реализованы. «План, который президент оставит своему преемнику, приведет к повышению цен на электроэнергию и сокращению рабочих мест», – подчеркнул лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Аналогичные разногласия наблюдались вчера и в Берлине: вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль и министр окружающей среды Барбара Хендрикс спорили о необходимости закрытия государством тепловых электростанций, работающих на угле. Габриэль убеждал коллегу из Социал-демократической партии, что закрытие угольных ТЭЦ приведет к резкому росту цен на электроэнергию и крах еще одной промышленной отрасли. Хендрик же уверяла, что без закрытия ТЭЦ Германия не сможет выполнить план по сокращению парниковых выбросов в атмосферу к 2020 году. 

Встреча Обамы и Си Цзиньпина в Пекине получилась весьма радушной. Как отмечают западные СМИ, успешные переговоры с Си можно считать утешительным призом для американского лидера после неудачных для него выборов в Конгресс США. Председатель КНР пригласил коллегу пообедать в партийной резиденции «Чжуаннаньхан» и заявил гостю, что рассматривает встречу как фундамент будущих стабильных взаимоотношений: «Пруд начинается с множества капель воды». Обама ответил, что хотел бы «перевести отношения на новый уровень». «Если США и Китаю удастся эффективно работать вместе, весь мир от этого выиграет», – цитирует хозяина Белого дома New York Times.   

Глава Белого дома приехал в Китай во второй раз. Впервые он посетил Пекин в 2009 году. Тогда Обама предложил китайским коллегам действовать по формуле G2, которая предполагала американо-китайский тандем по управлению миром. Но Вашингтон, как предполагал президент США, должен был быть в этой паре «старшим», и Китай в итоге отказался от такой формы сотрудничества. Еще одна американо-китайская встреча состоялась в июне прошлого года: Си Цзиньпин приехал в Калифорнию и снова вел речь о сотрудничестве мировых держав, но – на равных. 

«Американцы не согласились с этим предложением: они продолжали свою политику «поворота к Азии», подразумевающую сдерживание Китая военными и политическими методами. Как раз тогда Обама стал форсировать создание Транстихоокеанского торгового пакта, который предполагает исключение Китая из торговых отношений в Тихоокеанском регионе», – пояснил востоковед Юрий Тавровский. По его мнению, визит Обамы в Пекин является очень важным событием, а достигнутые лидерами договоренности способны всерьез изменить соотношение сил и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в мире. 

«Проблема в том, что выполнены они не будут, – заявил эксперт. – Потому что в основе американо-китайских отношений лежит противостояние доллара и юаня,  господствующей и нарождающейся валюты. Американцы не могут позволить никакой другой валюте, никакой другой державе составлять им конкуренцию. Я считаю, что американо-китайские отношения – антагонистические, непримиримые, и одна договоренность не способна что-либо изменить», – полагает эксперт.

Тавровский отметил, что недаром накануне саммита АТЭС Китай создал Азиатский банк инфраструктурных проектов – явный конкурент американского Всемирного банка. «Идет не на словах, а на деле создание параллельной мировой финансовой структуры во главе с Китаем, к которой примыкают страны БРИКС, в том числе и Россия. Мой прогноз таков: противостояние Америки и Китая будет в дальнейшем не только продолжаться, но и нарастать», – заключил Тавровский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1220
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
897
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости