0
5419
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Экс-канцлер Коль критикует Меркель

Тэги: германия, ес, ангела меркель, гельмут коль, россия, запад, украина, украинский кризис, федерика могерини, жанклод юнкер, берлинская стена


германия, ес, ангела меркель, гельмут коль, россия, запад, украина, украинский кризис, федерика могерини, жан-клод юнкер, берлинская стена Представлять новую книгу Гельмуту Колю помогала его супруга. Фото Reuters

Запад, Россия и Украина должны быть осмотрительнее, чтобы не потерять достигнутое ранее. Экс-канцлер Гельмут Коль предупреждает об этом в новой книге «Тревожась за Европу», представленной во Франкфурте-на-Майне. Высказывания «отца немецкого единства» о непременности учета интересов «важнейшего партнера и могущественнейшего соседа ЕС на Востоке» выглядят символически в канун 25-летия падения Берлинской стены. На фоне этой даты антироссийские санкции предстают неуместными. Но канцлерин Ангела Меркель повторила во вторник, что «сейчас нет оснований для их отмены». Хотя в ЕС высказываются сомнения на этот счет.

Публикуя наиболее актуальные оценки Гельмутом Колем ситуации в Европе, берлинская Bild называет его книгу предупреждением против внешнеполитических заблуждений. В этой связи особую важность имеет опубликованная вчера глава о значении отношений с Россией. Экс-канцлер напоминает всем, кто склонен это забывать: «Для стабильной европейской системы безопасности привлечение России экзистенциально». 

Россия, пишет Коль, является самой большой страной Европы, это важнейший партнер и могущественнейший сосед Евросоюза. Сожалея о том, как они выглядят сейчас, экс-канцлер отмечает, что в 1990-е годы отношения с Россией развивались пусть медленно, но по восходящей.

Коль не боится критики в адрес Запада. Касаясь расширения на восток НАТО и ЕС, он пишет что тогда все вроде бы сознавали – «европейцы больше, американцы меньше», – что это затрагивает интересы безопасности России и «мы должны учитывать мнение России в ее стратегическом пространстве, если не хотим рисковать появлением ненужной напряженности». Признание примечательное, но, к сожалению, запоздалое. Вспоминая, как настойчиво он в свое время ратовал за превращение «семерки» в «восьмерку» с участием России, экс-канцлер возмущен «картиной саммита G7 в июне этого года», которую находит удручающей.

В возникшей ситуации, предупреждает Коль, Запад точно так же, как Россия и Украина, должен позаботиться о том, чтобы «не потеряли все, чего уже однажды достигли». «Мирное решение, удовлетворяющее всех участников и одновременно уважающее право народов на самоопределение, должно быть достижимо. Нужно только действительно хотеть этого», – считает Коль.

Взгляды экс-канцлера встречены в Германии неоднозначно. Пассажи, относящиеся к России, сформулированы взвешенно, но предупреждения и рекомендации не совпадают с тактикой берлинского давления на Москву. Некоторые СМИ усомнились «в ценности советов Коля». Однако растут сомнения и в «ценности» антироссийского уклона в политике ЕС. Любопытно, что книгу Коля представлял прессе глава Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер. 

В Берлине, похоже, не очень представляют, как поступать дальше. Меркель пока не меняет курса, а глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер хотя и критикует выборы в Донецке и Луганске, но поговаривает и о возможном обсуждении судьбы санкций. Как писала вчера Frankfurter Allgemeine Zeitung, «в связи с новыми проявлениями сопротивления в ЕС расширению штрафных мер против России Берлин стремится только к маленьким санкционным шагам». По сведениям газеты, имеются в виду ограничения против руководителей самопровозглашенных республик, «ужесточение экономических санкций не предполагается».

В свою очередь, федеральный канцлер Австрии Вернер Фрайман заявил, что он всегда сомневался в том, способны ли санкции помочь в решении украинского кризиса. Сомневается и новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Обсуждая с представителями европейских СМИ проблему санкций, она со вздохом призналась: «Все еще остается открытым вопрос, изменит ли из-за них Москва свою политику». Санкционная проблема, сообщила она, будет обсуждаться 17 ноября в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран ЕС.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1115
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1003
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1904
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
849

Другие новости