0
7301
Газета В мире Интернет-версия

05.11.2014 12:29:00

Генсек НАТО Столтенберг напугал Джен Псаки российскими войсками

Тэги: столтенберг, псаки, нато, россия, войска, украина, порошенко, лукашевич


Представитель госдепа США Джен Псаки заявила, что ее беспокоят заявления НАТО о передвижении российских войск у границы с Украиной. По ее словам, «мы по-прежнему обеспокоены любыми сообщениями об эскалационных действиях со стороны России, и передвижение военных – это одно из них». Псаки призвала «все стороны соблюдать Минские договоренности». По ее словам, «соглашение о прекращении огня - это лучший путь для продвижения вперед» в Украине.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия стягивает свои войска к украинской границе, а также продолжает подготавливать ополченцев и снабжать их оружием. «В последнее время мы видели, что российские войска приближаются к границе с Украиной», - сказал он. Как сообщается, доказательств своих утверждений Столтенберг не привел.

Кроме того, НАТО снова призвала Россию способствовать мирному разрешению конфликта в Украине. «Мы призываем Россию сделать настоящие усилия в направлении мирного решения и использовать (свое влияние на ополченцев), чтобы заставить их выполнять минские соглашения и прекратить огонь, что является предварительным условием для политического решения трудной ситуации в Украине», - сказал Столтенберг.

По словам Столтенберга, российские военные самолеты более ста раз вторгались в воздушное пространство стран НАТО. «С начала этого года у нас было более сотни перехватов, что втрое больше, чем за весь прошлый год», - сказал он. Генсек НАТО убежден, что таким образом Россия показывает свою силу.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что российские войска на территории Украины не находятся.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны поручил «сформировать несколько новых частей и соединений, которые позволят перекрыть возможные наступления» ополченцев. Глава государства отметил, что речь идет о направлении Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области. Порошенко также заявил, что Киев настроен решать конфликт в Донбассе мирным путем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
971
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1485
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1105
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1078

Другие новости