0
6757
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2014 00:01:00

Футбольные хулиганы вторгаются в политику

Тэги: германия, салафиты, футбол, кельн, беспорядки, ближний восток


германия, салафиты, футбол, кельн, беспорядки, ближний восток Агрессивные демонстранты пустили в ход даже велосипеды. Фото Reuters

Правительство, органы правопорядка, общественные круги Германии озабочены как активностью радикальной части мусульманской диаспоры, так и ростом в отношении нее конфронтационных настроений. Их отражением стала крупная акция нового движения «Хулиганы против салафитов», представляющего собой смычку футбольных фанатов с ксенофобскими и неонацистскими группировками. В минувшее воскресенье это обернулось массовыми беспорядками в Кельне, выявившими, по данным полиции, «большой потенциал насилия».

«Хулиганы против салафитов» появились как некое виртуальное явление совсем недавно с помощью Интернета и социальных сетей. Но стали обретать реальность и расти в геометрической прогрессии. Если в начале октября по призыву этой группы во Франкфурте-на–Майне собралось лишь несколько десятков человек, чуть позже в Дортмунде их было уже 400, то в воскресенье счет пошел уже на тысячи.

Хулиганами немцы, как и британцы, называют драчливых футбольных фанатов, устраивающих дебоши на стадионах. Благодаря строгости фан-клубов и полиции с этим стало непросто. Говорят, драки по-прежнему происходят, но где-нибудь вне футбольных ристалищ. А тут, по интерпретации немецкой прессы, враждующие приверженцы разных клубов нашли повод для братания, а заодно и насильственных уличных акций.

Что же касается салафитов, то название этого религиозного и политического ответвления ислама в Германии уже давно на слуху. Арабское слово salaf означает «предки, предшественники». Салафиты признают только «исламский порядок» и законы шариата в качестве единственно легитимного устройства общества. Столь радикальная диаспора вызывает у немцев настороженность. 

234-7-2_t.jpg
На улицы Кельна вышли в воскресенье и добропорядочные бюргеры.
Фото Reuters

Два года тому назад один из ее членов ранил в Бонне полицейского, а на вокзале былой рейнской столицы было обнаружено взрывное устройство, в закладке которого подозреваются те же круги.

Большую тревогу в связи с ростом салафистской сцены в стране выразил на днях глава Ведомства по охране Конституции (ВПОК) Ханс-Георг Маасен. По его словам, еще несколько лет назад эта радикальная группа исламистов насчитывала 2,8 тыс., сейчас имеет 6,3 тыс. приверженцев, а к концу года их предположительно станет не менее 7 тыс. Главный контрразведчик подчеркивает, что салафиты являются «самым быстрорастущим экстремистским движением в Германии». Но главное – они слывут той средой, с которой связаны центры вербовки боевиков «Исламского государства», в частности для Сирии и Ирака.

По сведениям федерального Министерства внутренних дел, в боевых действиях на стороне экстремистов на Ближнем Востоке участвовало не менее 450 джихадистов из ФРГ. 150 из них уже вернулись. Но, как поведала в минувшее воскресенье со ссылкой на структуры безопасности Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, в действительности цифра таких участников может быть в четыре раза выше – до 1,8 тыс. Кстати, по тем же данным, в войне в Сирии и Ираке участвуют 10 тыс. наемников, в том числе 3 тыс. из Европы. А ВПОК исходит из того, что в терактах в Сирии и Ираке участвовали от 7 до 10 смертников из Германии.

Проблема, несомненно, есть, опасения немцев тоже не лишены оснований. Другое дело, насколько тут уместны «Хулиганы против салафитов».

Как быть с последними, думают власти. Федеральное правительство объявило о возможных ограничительных мерах против радикальных исламистов. В частности, о возможном изъятии у них паспортов, чтобы они не могли покидать страну, и даже тюремном заключении за планирование поездки в зону военных действий. В свою очередь, министр внутренних дел Баварии Йоахим Херман предлагает лишать немецких джихадистов гражданства и высылать за пределы страны.

«Хулиганы» же пока отметились в основном хулиганством. При их старании в воскресенье прекрасный город Кельн с его знаменитым собором оказался во власти многотысячной возбужденной толпы. Заявленная численность митинга и демонстрации не должна была превышать 1,5 тыс., но поездами в Кельн съехались, по разным подсчетам, от 4 до 5 тыс. участников.

Как описывает события Tagesspiegel, «многие демонстранты не скрывали своих неонацистских настроений. На марше от главного вокзала в их рядах слышались неонацистские лозунги и поднимались руки в гитлеровском приветствии». Проявилась также партия «Про СРВ», известная крайней ксенофобией, и другие праворадикальные группы.

Многие демонстранты, по свидетельству наблюдателей, были заведомо настроены на насильственную свару. Они пустили в ход против полиции камни, бутылки с зажигательной смесью, шумовые гранаты, пиротехнику, опрокинули микроавтобус. А стражи порядка в ответ – водометы, слезоточивый газ, дубинки. В итоге пострадали более 40 полицейских, свыше 20 «активистов» задержаны.

Как резюмирует председатель профсоюза полиции земли Северный Рейн-Вестфалия Хорст Пликерт, «борьба против салафитов – просто алиби: на самом деле хотят лишь драки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
733
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости