0
6611
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2014 00:01:00

Меркель не позволит Кэмерону совершить историческую ошибку

Тэги: ангела меркель, германия, дэвид кэмерон, великобритания, миграция, ес, еврокомиссия, жозе мануэл баррозу, жанклод юнкер, найджел фарадж


ангела меркель, германия, дэвид кэмерон, великобритания, миграция, ес, еврокомиссия, жозе мануэл баррозу, жан-клод юнкер, найджел фарадж Канцлер ФРГ и британский премьер не сходятся во взглядах на права мигрантов из стран ЕС. Фото Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила твердым отказом на предложение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона ограничить свободный въезд в Великобританию мигрантам из стран Евросоюза. По его мнению, слишком много граждан стран ЕС пользуются возможностями британской социальной сферы в ущерб коренным жителям – а значит, приток в Великобританию европейских мигрантов следует ограничить. Лидер Консервативной партии выразил надежду, что в Брюсселе пересмотрят принципы свободы передвижения граждан ЕС.

Ангела Меркель отреагировала на инициативу британского премьер-министра твердым «нет» и заявила, что будет стремиться к тому, чтобы ей не удалось реализоваться. 

«Германия не будет наносить ущерб основополагающим принципам свободы передвижения в Евросоюзе», – подчеркнула она во вчерашнем интервью Sunday Times. Следует отметить, что такую реакцию вызвали лишь планы премьера Британии по ограничению количества мигрантов из стран ЕС. По поводу мошенничества иностранных работников, неправомерного использования социальных гарантий канцлер заявила: «Это спорные вопросы, которые, конечно, нам следует решить».

Меркель оказалась не первой, кто скептически отнесся к намерениям Дэвида Кэмерона по ограничению количества мигрантов из ЕС. Нынешний глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и будущий ее председатель Жан-Клод Юнкер также ранее критиковали планы лидера тори, отмечая возможность нарушения европейского иммиграционного законодательства и предупреждая об исторической ошибке.

Кэмерон обещал до Рождества представить на рассмотрение лидеров ЕС документ об ограничении прав граждан стран Евросоюза, которые приезжают в Великобританию на заработки. В настоящее время все граждане стран ЕС имеют право работать в любом государстве союза и свободно пересекать границы стран. Это указано в статье 45 Договора о функционировании Европейского союза. Британский премьер воспринимает это как проблему и уже не раз выражал недовольство тем, что приезжие работники, по его мнению, злоупотребляют возможностями британской социальной сферы. Кэмерон, по сообщению Guardian, настаивает на том, что ежегодный приток работающих в Королевстве иностранцев – не только из стран ЕС – следует уменьшить на несколько десятков тысяч.

Однако количество мигрантов из ЕС из-за принципов свободы передвижения британским властям контролировать сложно: без ограничений, по мнению Кэмерона, здесь не обойтись. Также премьер выразил убеждение, что Великобритании нужны квоты для европейского персонала низкой квалификации. Именно поэтому он стремится к тому, чтобы были внесены поправки в положения о свободе передвижения и об условиях работы европейских мигрантов.

Как отмечает Spiegel, выступление Меркель и реакция других лидеров ЕС могут стимулировать рост числа евроскептиков в Соединенном Королевстве. На прошлой неделе Партия независимости под руководством Найджела Фараджа с удовлетворением восприняла известие о том, что Еврокомиссия обязала Великобританию выплатить дополнительно 2,1 млрд евро. Это требование в значительной степени способствовало тому, что Кэмерон снова поднял вопрос о возможном выходе Великобритании из состава Евросоюза. На саммите ЕС в Брюсселе британскому премьеру напомнили о крайнем сроке платежа (1 декабря), на что он отреагировал с возмущением, заявив, что Лондон ничего не заплатит. Но члены Еврокомиссии были непреклонны: по их словам, размер вклада рассчитан независимой командой специалистов на основе экономических показателей страны, по формуле, которая была согласована всеми странами – членами ЕС.

Британская Observer опубликовала на днях результаты опроса общественного мнения, который показал, что каждый третий избиратель охотно проголосовал бы за Партию независимости. Объединение евроскептиков, отмечает издание, в некоторых избирательных округах наступает на пятки Консервативной партии, возглавляемой Кэмероном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
724
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
954
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
783
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
634

Другие новости