0
7178
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2014 00:01:00

Международная коалиция усиленно атакует джихадистов с воздуха

Тэги: коалиция, исламское государство, обама, сша, пакистан, талибан, курды, кобани


коалиция, исламское государство, обама, сша, пакистан, талибан, курды, кобани Хозяин Белого дома советует союзникам настроиться на долгую борьбу с «Исламским государством». Фото Reuters

Президент США Барак Обама провел во вторник совещание с руководителями военных ведомств 21 государства, участвующего в международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (ИГ). Главной целью встречи было согласование общей схемы военной кампании, в ходе которой уже около месяца наносятся удары с воздуха по позициям джихадистов. Сильнее всего глава Белого дома и его коллеги обеспокоены ситуацией в иракской провинции Анбар и городе Кобани на сирийско-турецкой границе. Решено постоянно атаковать позиции боевиков с воздуха в этих районах. Авианалеты коалиции уже привели к небольшому отступлению джихадистов в Кобани.

Барак Обама отметил, что состав коалиции по борьбе с боевиками расширяется и дошел уже до 60 стран. Пентагон на встрече представляли глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил генерал Мартин Демпси, глава Командования специальных операций генерал Джозеф Вотел и глава Центрального командования ВС США генерал Ллойд Остин, который руководит операцией против ИГ в Ираке и Сирии. На базе ВВС «Эндрюс» близ Вашингтона собрались военачальники 21 государства: среди них были представители Франции, Великобритании, Турции, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Все они сошлись во мнении о том, что операция по борьбе с ИГ будет длиться долго.

Борьба с джихадистами также обсуждалась днем позже в ходе видеоконференции, которую Обама провел в среду с лидерами Германии, Великобритании, Франции и Италии. В беседах с военачальниками на базе «Эндрюс» и с коллегами из Европы Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать борьбу с ИГ, пока радикальная группировка не будет полностью разгромлена. Президент также отметил, что в военной кампании возможны как периоды прогресса, так и периоды отступлений. «Пока мы находимся на раннем этапе, – заявил он. – Как и в любой другой военной операции, у нас будут как успешные дни, так и периоды неудач. Но мы в составе коалиции обязались провести эту долгую операцию».

Международная коалиция продолжает наносить удары с воздуха по позициям боевиков в Ираке и Сирии, но теперь атаки со стороны союзников станут более интенсивными. Обама подчеркнул, что воздушные налеты будут впоследствии постоянно продолжаться в двух особенно проблемных районах Сирии и Ирака: в сирийском городе Кобани и иракской провинции Анбар.

Как сообщило Центральное командование ВС США, за двое суток (в понедельник и вторник) самолеты антитеррористической коалиции 21 раз атаковали позиции джихадистов в Кобани. По свидетельству Пентагона, это были самые многочисленные воздушные налеты с тех пор, как началось наступление ИГ в Сирии. До этих атак сражения курдов с джихадистами полным ходом шли на 12 местах, а после такой продолжительной серии ударов с воздуха боевики отступили.

Президент США ранее постоянно подчеркивал: «Никаких сапог на земле!» – заявляя о своем категорическом нежелании бороться с джихадистами с помощью ввода сухопутных войск. И сейчас с удовлетворением отметил, что стратегия, основанная на авиаударах, имела успех. Это подтвердил и сопредседатель сирийской партии «Курдский демократический союз» Ася Абдулла, заявив, что атаки с воздуха, проведенные союзниками, были «очень полезными». «Они бьют по позициям боевиков «Исламского государства» с силой, и благодаря этим ударам мы добились их небольшого отступления», – отметил он.

Бои между курдскими отрядами и джихадистами в Кобани продолжаются почти месяц. Хотя боевики все еще контролируют значительную часть города, курды добились некоторых успехов. Так, в начале этой недели им удалось завладеть флагом ИГ в западной части города и заменить его на свой. Турецкие курды по-прежнему тщетно ждут открытия границы, чтобы они могли помочь своим собратьям в борьбе за Кобани.

В Ираке правительственные войска и курдские формирования добились отступления исламистов в северной части страны, однако боевики компенсировали свои потери захватом территорий на западе, в долине Евфрата. Во вторник от взрыва автомобиля погибли 25 человек, в том числе и один из представителей шиитской группировки в иракском парламенте.

Новые государства продолжают втягиваться в конфликт вокруг ИГ, и не только со стороны антитеррористической коалиции. Как сообщает Washington Post, «Исламское государство» расширяет влияние. Так, на днях шесть командиров пакистанских талибов, лидеров экстремистской группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан» («Движение талибов Пакистана»), присягнули на верность ИГ и его главе Абу Бакру аль-Багдади. «Я подтверждаю свою лояльность Абу Бакру аль-Багдади и буду выполнять все его решения. Вне зависимости от приказа и обстоятельств я буду ему верен», – заявил один из пакистанских командиров Шахидулла Шахид. По его словам, все шесть лидеров движения (амиров) объявили себя главными воинами «Исламского государства» в Пакистане. При этом Шахид подчеркнул: то, что он и пять его соратников признались в лояльности ИГ, не говорит об аналогичной позиции всего «Техрик-и-Талибан Пакистан».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
166
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1196
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1219

Другие новости