0
7603
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2014 00:01:00

Турция сделала первый шаг навстречу коалиции

Тэги: турция, курды, пешмерга, исламское государство, международная коалиция, иран, ближний восток, штайнмайер, сирия, башар асад, ирак, стефан де мистура


турция, курды, пешмерга, исламское государство, международная коалиция, иран, ближний восток, штайнмайер, сирия, башар асад, ирак, стефан де мистура Несколько тысяч манифестантов в субботу в Париже требовали не допустить резни курдов в Кобани. Фото Reuters

Турция согласилась предоставить свою территорию для военной подготовки боевиков прозападной сирийской оппозиции. Это стало первым конкретным шагом Анкары навстречу международной коалиции, которая добивается от нее более активного участия в борьбе с «Исламским государством» (ИГ). В частности, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер убеждает не только Турцию, но и арабские страны, а также Иран отбросить многолетнюю вражду и объединиться для противостояния джихадистам.

Речь идет по меньшей мере о 2 тыс. боевиков, отбор и проверку которых по собственным базам данных проведет Национальная разведывательная организация Турции. Для прохождения военной подготовки американскими и турецкими специалистами их разделят на группы по 400 человек. Судя по всему, Анкара заинтересована в том, чтобы впоследствии использовать этих боевиков для свержения президента Сирии Башара Асада. В новой программе Пентагона по вооружению и обучению прозападной сирийской оппозиции, усиливающей аналогичную программу ЦРУ, уже участвует Саудовская Аравия. По данным Wall Street Journal, США рассчитывают, что этот шаг турецких властей позволит добиться прорыва в операции против ИГ.

Кроме того, как сообщили в оборонном ведомстве Соединенного королевства, специальная команда из 12 британских солдат занимается подготовкой курдов в Ираке. Специалисты из Великобритании учат ополченцев пешмерга пользоваться поставленными им Лондоном в сентябре 40 крупнокалиберными пулеметами. 

Подготовка сил пехоты, которая жизненно необходима коалиции для победы над ИГ, идет на фоне продолжающегося штурма боевиками стратегически важного курдского города Кобани на сирийско-турецкой границе. По последним данным, несмотря на американские авиаудары, джихадисты близки к тому, чтобы взять населенный пункт под контроль. По мнению наблюдателей, Турция должна открыть границы для притока подкрепления и оружия защитникам Кобани, иначе их ждет неизбежное поражение. «Авиаудары идут нам на пользу, но «Исламское государство» подтягивает танки и артиллерию с востока. Вчера мы видели танки T-57 (тяжелый американский танк. – «НГ»)», – сказал Reuters представитель курдских отрядов. Эффективность авиации падает в силу того, что военные действия идут в городской застройке. 

Весьма активную дипломатическую роль в вопросе давления на Турцию сейчас пытается играть Германия. Глава дипломатии ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью берлинской Tagesspiegel сказал, что многолетняя вражда между ближневосточными странами должна отступить на второй план перед целью создания единого фронта борьбы с ИГ. Вчера он собирался поднять этот вопрос в ходе визита в Саудовскую Аравию, которая, по его замыслу, может возглавить некий ближневосточный альянс. «Мы пытаемся убедить арабские страны, Турцию и Иран в необходимости работать вместе против ИГ», – подчеркнул Штайнмайер. В частности, Берлин стремится заставить Анкару участвовать в коалиции «в полную силу».

Из окрестностей Кобани в Турцию бежало подавляющее большинство мирных жителей, около 200 тыс. человек. В центре города, по данным спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Стефана де Мистуры, блокированы от 500 до 700 человек, в основном старики. В случае захвата города ИГ этих людей ждет неминуемая гибель. Еще от 10 до 13 тыс. находятся в районе Кобани. Мистура присоединился к требованию курдской общины о том, чтобы создать коридор, который позволит курдам-волонтерам пересекать границу и помогать собратьям. «Если город падет, 700 человек, а также, возможно, еще 12 тыс. человек, не считая бойцов, будут скорее всего уничтожены», – предупредил он.

После того как протесты курдов, рвущихся на ту сторону границы, в Турции были подавлены, волна демонстраций прокатилась по Европе. Недовольные вышли на улицы Франции, Британии, Германии. «Мы предупредили Турцию, – сказал Джемиль Байык, самый высокопоставленный из лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК), не находящихся за решеткой. – Если они будут продолжать в таком духе, то партизаны возобновят оборонительные военные действия по защите наших людей». Отряды народной самообороны, которые защищают Кобани, являются военным крылом сирийской курдской партии «Демократический союз» – важного партнера РПК. Этот последний факт и вызывает тревогу Анкары, которая давно внесла РПК в список террористических организаций, считает исходящую от нее угрозу не меньшей, чем угрозу ИГ, и не хотела бы возможного укрепления позиций противника.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости