0
4607
Газета В мире Интернет-версия

08.10.2014 00:01:00

Переговоры России и Китая с прицелом на торговлю и инвестиции

Тэги: россия, китай, ли кэцян, ли хуэй, дмитрий медведев, экономика, энергетика, дальний восток, чжан гаоли, газопровод, тяньваньская аэс, газпром


россия, китай, ли кэцян, ли хуэй, дмитрий медведев, экономика, энергетика, дальний восток, чжан гаоли, газопровод, тяньваньская аэс, газпром Ли Кэцян возглавляет правительство KНР с марта 2013 года. Фото Reuters

12–14 октября состоится визит в Москву премьера Госсовета (правительства) КНР ЛИ Кэцяна. О программе визита и состоянии российско-китайского торгово-экономического сотрудничества рассказывает в интервью «НГ» и представителям китайских СМИ в Москве чрезвычайный и полномочный посол КНР в России ЛИ Хуэй.

Господин посол, в связи с предстоящим визитом в Россию премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна как вы охарактеризуете роль регулярных встреч лидеров правительств наших стран в развитии двусторонних отношений?

– Премьер Ли Кэцян впервые после своего вступления в должность прибывает в Россию. Визит проходит на фоне юбилея: 65-летия КНР и 65-летия со времени установления дипломатических отношений между нашими государствами. Состоится встреча между премьером Ли Кэцяном и главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Механизм регулярных встреч глав правительств двух стран работает уже 19 лет. В его рамках действуют три комиссии: по энергетическому, гуманитарному сотрудничеству и по подготовке собственно встреч глав правительств. На базе докладов этих комиссий вырабатываются планы углубления практического сотрудничества между двумя странами. Премьер Госсовета Ли Кэцян примет также участие в церемонии открытия 3-го Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Регулярный характер встреч руководителей Китая и России отражает стремление укреплять нашу дружбу и быть надежными партнерами, добрыми соседями и верными друзьями. Такие обмены являются примером новых тенденций и новых направлений в международных отношениях XXI века. Речь идет о неприсоединении к блокам, ненаправленности против третьих стран и отказе от конфронтации. Китай и Россия показывают пример взаимовыгодного сотрудничества и мирного сосуществования двух держав. Это отражает единство позиции Китая и России о необратимости тенденции к многополярности мира.

Москва и Пекин выдвинули задачи увеличения двустороннего товарооборота до 100 млрд долларов к 2015 году и до 200 млрд долларов к 2020 году. Каким образом, по мнению китайской стороны, можно обеспечить их решение?

– Торгово-экономическое сотрудничество – главный вопрос повестки дня встречи руководителей двух правительств. В 2013 году товарооборот между КНР и РФ составил 89,21 млрд долларов, в результате Китай четвертый год подряд занял первое место в списке внешнеторговых партнеров России. В первой половине 2014 года двусторонний товарооборот достиг 44,54 млрд долларов, при этом рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,3%. В Совместном заявлении КНР и РФ, подписанном лидерами двух стран во время визита в КНР президента РФ Владимира Путина в мае с.г., были сформулированы упомянутые вами цифровые показатели на 2015 и 2020 годы.

Для их достижения предстоит улучшить инвестиционный климат, углубить сотрудничество по всем направлениям, постоянно создавать новые точки роста. В частности, требуется следующее:

1. Продолжать развитие тесного взаимодействия в финансовой сфере, включая увеличение объемов прямых расчетов в национальных валютах в торгово-инвестиционных операциях.

2. Следует прилагать усилия к реализации Меморандума о сотрудничестве в области модернизации экономики, обеспечить сбалансированность торговли и улучшить ее структуру, всемерно стимулировать взаимные капиталовложения, в том числе в развитие транспортной инфраструктуры, комплексное освоение месторождений полезных ископаемых, строительство доступного жилья на территории России.

3. Укреплять всеобъемлющее китайско-российское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению сотрудничества в нефтяной и газовой области, угольной сфере, электроэнергетике, в области новых энергоресурсов и энергосбережения.

4. Развивать сотрудничество в высокотехнологических секторах, особенно в осуществлении приоритетных проектов атомной энергии в мирных целях, гражданской авиатехники, по программам сотрудничества в сфере фундаментальных космических исследований, спутникового наблюдения за Землей, спутниковой навигации, изучения дальнего космоса и пилотируемой космонавтики.

5. Реализовать проекты совместного производства на взаимовыгодной основе в сферах фармацевтики, медицинской техники, химической, деревообрабатывающей промышленности, судостроения, транспортного машиностроения, цветной металлургии.

6. Расширять сотрудничество в области сельского хозяйства, улучшая условия для торговли сельхозпродукцией и инвестиций в области агропромышленного комплекса.

7. Активизировать работу по развитию трансграничной транспортной инфраструктуры, включая строительство мостовых переходов Тунцзян–Нижнеленинское и Хэйхэ–Благовещенск, улучшить условия для транзита китайских грузов через сеть российских железных дорог, порты Дальнего Востока России, а также по Северному морскому пути. Также заинтересованы в участии в модернизации Центральной кольцевой автодороги, строительстве высокоскоростных железных дорог и других проектах.

Недавно вы вместе с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли приняли участие в 11-м заседании Китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству и церемонии начала строительства газопровода «Сила Сибири». Как вы оцениваете перспективы китайско-российского энергетического сотрудничества?

– За шесть лет работы механизма переговоров по энергетическим вопросам состоялись 10 встреч на уровне заместителей глав правительств, по итогам были подписаны соглашения и меморандумы на межправительственном уровне и между компаниями о сотрудничестве во многих областях, таких как нефть, газ, уголь, электроэнергия, АЭС, ГЭС. Согласованы и разрешены разнообразные вопросы сотрудничества. Это придало импульс постоянному повышению уровня энергетического сотрудничества двух стран.

В 2013 году Китай импортировал из России 24,35 млн тонн сырой нефти, 27,28 млн тонн угля, 3,5 млрд киловатт-часов электроэнергии. Первая очередь Тяньваньской АЭС (первый и второй энергоблоки), которая на сегодняшний день является крупнейшим проектом экономического и технического сотрудничества наших стран, уже запущена в эксплуатацию. Началось строительство второй очереди станции – третьего и четвертого энергоблоков. В мае этого года в Шанхае в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Владимировича Путина были подписаны соглашения по ряду крупных проектов китайско-российского сотрудничества. В том числе был подписан договор купли-продажи между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК)и российским ОАО «Газпром», согласно которому Россия в течение 30 лет будет поставлять природный газ в Китай по восточному маршруту. ОАО «НОВАТЭК» и КННК подписали контракт о поставках китайской стороне сжиженного природного газа в объеме 3 млн тонн за год. Кроме того, стороны пришли к единому мнению о проекте Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода.

В целом отмечается позитивная тенденция развития энергетического сотрудничества Китая и России. Это сотрудничество приносит реальную пользу нашим странам и народам. На сегодняшний день основной проблемой является сравнительно низкий уровень прямых инвестиций двух сторон в энергетическую сферу, что несопоставимо с масштабом двусторонней торговли энергоресурсами. Инвестиционный потенциал в энергетические проекты выявлен далеко не достаточно. Надеюсь на улучшение инвестиционного климата в России и наращивание прямых инвестиций китайских энергетических предприятий в Россию. Китайская сторона, в свою очередь, приветствует инвестиции российских компаний в КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
977
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
696
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
336
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465

Другие новости