0
3145
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2014 00:01:00

На французский бюджет слетелись брюссельские "ястребы"

Тэги: франция, олланд, ес, бюджет, германия, еврокомиссия, баррозу, латвия, домбровскис, меркель, кэмерон, великобритания, милибэнд, мвф, лейбористская партия


франция, олланд, ес, бюджет, германия, еврокомиссия, баррозу, латвия, домбровскис, меркель, кэмерон, великобритания, милибэнд, мвф, лейбористская партия Валдис Домбровскис знает, как затягивать пояса. Фото Reuters

Европейская комиссия (ЕК) готовится к практически беспрецедентному шагу: скорее всего она отклонит проект бюджета Франции на 2015 год ввиду того, что документ не предусматривает достаточного снижения дефицита. Это будет означать унизительную для страны процедуру пересмотра основных бюджетных показателей под угрозой серьезных финансовых санкций. Именно так может хлопнуть дверью перед носом Парижа уходящий председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, а на смену ему уже идет Жан-Клод Юнкер, взявший в команду на одну из основных ролей бывшего премьер-министра Латвии, «ястреба» Валдиса Домбровскиса.

«Появившаяся недавно «атомная бомба» в противостоянии между Парижем и Брюсселем теперь оказалась взрывоопасной: в последние дни своего мандата, самое позднее  31 октября, комиссия Баррозу может вернуть Франсуа Олланду на исправление его проект финансового закона», – сообщил источник газете Figaro. Только один раз в истории еврозоны ЕК блокировала национальный бюджет: это случилось с Австрией, чей проект бюджета на 2014 год был отклонен Брюсселем. Тогда Вене пришлось спешно пересматривать все цифры и повторно выносить документ на голосование.

Франция должна представить проект своего бюджета в ЕК до 15 октября. Таким образом, Париж еще может избежать прискорбной участи, если прислушается к претензиям Брюсселя. А они заключаются прежде всего в том, что главный финансовый документ страны предусматривает лишь весьма скромное снижение дефицита – с 4,4% ВВП до 4,3%. Затем, по планам французского правительства, произойдет уменьшение бюджетного дефицита до 3,8% ВВП в 2016 году и до 2,8% – в 2017-м. Последний показатель будет ниже планки в 3%, предусмотренной Брюсселем, но достичь его Париж рассчитывает с опозданием в два года.

Конечно, по нынешним временам требовать немедленно привести бюджетные показатели в норму ЕК не будет, но она жестко настаивает на том, чтобы страны предпринимали максимальные усилия в этом направлении. С Парижем было оговорено снижение дефицита на 0,8% ВВП, он же заложил 0,1%. Возвращение бюджета на доработку будет равносильно признанию Франции самым плохим учеником в классе еврозоны, не способным распоряжаться финансами. А неподчинение решениям ЕК, согласно Маастрихтскому договору, чревато суровым штрафом, который может достигать 0,2% ВВП (в случае Франции это 4,2 млрд евро).

«Принуждение Франции к пересмотру проекта ее бюджета на 2015 год действительно весьма вероятно и станет очень резонансным и крайне болезненным событием, ведь речь идет о стране – основательнице ЕС, второй экономике Евросоюза, – считает Арно Дюбьен, директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате. – Париж давно обещает сократить дефицит, но слова не стыкуются с делом, причем уже 15 лет, начиная даже не с Николя Саркози, а с Жака Ширака».

Похожие проблемы возникли с Италией. Она объявила, что сбалансировать бюджет сможет лишь в 2017 году, то есть на год позже, чем предполагалось ранее. Это связано с ухудшающимися экономическими показателями страны: согласно последнему прогнозу правительства, в этом году ВВП Италии сократится на 0,3%, хотя еще в апреле ожидался рост на 0,8%. Если Брюссель пощадит Париж и Рим, то поставит под вопрос способность подчинять правилам крупные экономики и контролировать более серьезных игроков, чем Греция и Португалия.

Вряд ли такой расклад устроит Берлин, для которого бюджетные правила – гарантия того, что долговой кризис в Европе не повторится. «Мы еще не находимся на этапе, когда можем сказать, что кризис полностью позади, – сказала канцлер Германии Ангела Меркель. – Поэтому сейчас для всех важно должным образом выполнять свои обязательства». 

Остается только гадать, как ЕК хочет проплыть между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, она не может так просто разрушить свою репутацию, зарекомендовав себя беззубым регулятором. Полномочия Баррозу истекают, ему терять нечего, и он вполне готов позволить себе уйти, хлопнув дверью перед носом Франции, или, вернее говоря, взорвав под ней ту самую «атомную бомбу». С другой стороны, ни в Брюсселе, ни в Берлине не могут игнорировать политическую ситуацию во Франции. Возврат проекта бюджета как акт невиданного национального унижения Парижа со стороны Объединенной Европы еще больше подогреет и так сильные евроскептические настроения, укрепит ультралевых и крайне правых – последние уже находятся на невиданном пике популярности. Но главное, рейтинг президента низок, как никогда, в его собственном социалистическом лагере созрела фронда, и около 30 депутатов-социалистов заявили о готовности голосовать против бюджета, если в него вновь заложат добрую порцию жесткой экономии. Это может означать провал бюджета, подготовленного правительством социалистов, в социалистическом же Национальном собрании и паралич действующей власти. Спасет Олланда в этом случае только правая оппозиция, если она оценит его усилия.

Левая фронда вменяет Олланду, пришедшему к власти под лозунгом защиты интересов бедных, чрезмерную любовь к бизнесу, которую он не устает доказывать. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс вчера произнес уже третью сорвавшую бурные овации речь с обращением к предпринимателям: 27 августа это было в самой Франции, 23 сентября в Германии, и вот теперь – в Лондоне. В рамках этого визита Вальс встретился с британским коллегой Дэвидом Кэмероном и лидером Лейбористской партии Эдом Милибэндом.

Даже если в ходе сложных переговоров Брюсселю и Парижу удастся найти компромисс, ничто не обещает светлого будущего странам, которые затягивают с принятием сбалансированного бюджета. Wall Street Journal напоминает, что в новом составе ЕК один из ключевых постов в сфере экономической политики займет Валдис Домбровскис, кандидатура которого вчера обсуждалась в Европарламенте. Как вице-председатель ЕК он будет отвечать как раз за национальные бюджеты, причем будущий комиссар ЕС по экономическим вопросам – экс-министр финансов Франции Пьер Московиси, отличающийся «голубиным» подходом, – должен работать под его присмотром. 

Домбровскис считается «ястребом», он вывел Латвию из финансового коллапса ценой жесточайшего затягивания поясов. Цена, которую пришлось заплатить, – сокращение ВВП на 25%, рост бедности, отток квалифицированной рабочей силы. Но в целом методы себя оправдали: с 2011 года Латвия демонстрирует один из самых высоких показателей роста ВВП в ЕС. Домбровскис обещает не применять механически латвийское решение в других странах и искать баланс между финансовыми и социальными потребностями. Впрочем, как указывала Deutsche Welle, только слепой не увидит за плечами Домбровскиса тень Меркель. А значит, ключевые решения, которых с замиранием сердца ждут в Париже и Риме, по-прежнему будет принимать Берлин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
899
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1372
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1035
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1007

Другие новости