0
7885
Газета В мире Интернет-версия

06.10.2014 00:01:00

Германия собирается отправить в Украину одеяла, дроны и солдат

Тэги: германия, украинский кризис, дроны, штайнмайер, бундестаг, левая партия, донецк, лысенко, гуманитарная помощь, гуманитарный конвой, герд мюллер


германия, украинский кризис, дроны, штайнмайер, бундестаг, левая партия, донецк, лысенко, гуманитарная помощь, гуманитарный конвой, герд мюллер Фото Reuters

Министерство обороны ФРГ планирует отправить в кризисные районы Украины немецких солдат, чтобы они помогли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) контролировать соблюдение перемирия между повстанцами и правительственной армией. Также более ста немецких грузовых машин с гуманитарной помощью поедут на этой неделе в Киев, чтобы перед наступлением зимы обеспечить население Восточной Украины теплыми вещами.

В пятницу министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен рассказала депутатам Бундестага о планируемой миссии Бундесвера на юго-востоке. Сколько дронов Luna длиной 2,36 м и весом 40 кг будет отправлено в кризисные районы Украины, до сих пор не ясно. Что касается количества солдат, то, согласно внутренним документам Министерства обороны, в Восточную Украину планируется отправить 200 военнослужащих. 150 из них будут контролировать ситуацию в кризисных районах и использовать небоевые беспилотные летательные аппараты типа Luna. 50 солдат будут обеспечивать безопасность наблюдателей ОБСЕ. «Наша общая цель – добиться того, чтобы ситуация на юго-востоке Украины стабилизировалась и переросла в мирный процесс», – заявила глава оборонного ведомства ФРГ. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на вопросы о миссии Бундесвера отреагировал сдержанно: «Еще ничего не решено. Возможные решения требуют разрешения сложных правовых и политических вопросов».

В интервью Bild Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что «совместный доклад Германии и Франции на предмет того, как мы можем помочь ОБСЕ в ее важной мирной миссии, в эти дни будет представлен на рассмотрение организации». Конкретные детали миссии будут обсуждаться лишь после этого. Именно представители ОБСЕ должны решать, как будет контролироваться перемирие на юго-востоке Украины: если они решат задействовать дроны, то воздушные десантники из Германии приведут в действие БПЛА. По версии немецких СМИ, планируемая операция Бундесвера – не что иное, как результат ознакомительной миссии Франции и Германии в середине сентября. Тогда канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время саммита НАТО в Уэльсе договорились об оказании поддержки ОБСЕ в деле контроля за соблюдением перемирия на юго-востоке Украины.

Немецкая оппозиция осудила решение Минобороны об отправке в Украину беспилотных летательных аппаратов. Эксперт по обороне Партии зеленых Агнешка Бруггер подчеркнула, что необходим мандат Бундестага на использование дронов: с ним миссия выглядела бы более легитимной. К голосованию в Бундестаге по вопросу применения БПЛА Luna на юго-востоке Украины призвал и заместитель председателя парламентской фракции Левой партии Вольфганг Герке. Вместе с тем он обозначил позицию своей партии: левые выступают за разоружение всех задействованных в конфликте сторон и против того, чтобы Германия помогала наблюдателям ОБСЕ контролировать ситуацию в кризисных районах Украины. «Политика, которая снова превращает Россию в нашего врага и разрушает обстановку разрядки и безопасности… безответственна», – цитирует Герке Deutsche Welle.

Решение о прекращении огня в Юго-Восточной Украине было подписано 5 сентября, однако сепаратисты и правительственные войска обвиняли друг друга в нарушении соглашения. 20 сентября стороны согласились на помощь ОБСЕ в деэскалации конфликта. Но и это не помогло: в конце минувшей недели центром боевых действий стал аэропорт Донецка, сообщает Euronews. В субботу бои усилились, погибли 12 пророссийских сепаратистов и двое украинских военных. В ходе обстрела была убита женщина. По данным ООН, украинский конфликт унес жизни более 3500 человек.

С точки зрения правительства Украины, появление солдат Бундесвера на востоке возможно, только если не будет использоваться оружие. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко подчеркнул, что это условие является обязательным. «До сих пор не было никаких предложений о присутствии немецких войск на территории Украины», – цитирует его Spiegel. По словам Лысенко, даже переговоры о подобной миссии не проводились. Председатель немецко-украинской парламентской группы в Бундестаге Карл Вельманн заявил в интервью Handelsblatt: «Я об этой миссии узнал из СМИ… Как человек, ответственный за данное направление, я ничего не знал и не знаю».

Немецкое правительство во вторник отправляет в Киев гуманитарный конвой. Более 100 грузовых машин из 17 городов Германии, нагруженных стройматериалами, теплыми одеялами, зимней одеждой и обогревателями, в середине недели должны пересечь немецко-польскую границу и прибыть на распределительный пункт в Киеве. Оттуда гуманитарная помощь общей стоимостью более 10 млн евро будет отправлена в Славянск, Мариуполь, Днепропетровск, Харьков и Запорожье. Одним из инициаторов благотворительной акции является министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер. Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, часть гуманитарной помощи он собирается 14 октября лично передать в Харьков. Мюллер уже стал объектом критических замечаний некоторых коллег из МИДа и МВД: по их мнению, это чересчур демонстративный, постановочный жест, тем более что ответственность за гуманитарный конвой несет внешнеполитическое ведомство ФРГ.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
732
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1104
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
869
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
847

Другие новости