0
3050
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

Генри Киссинджер готовил еще один Кубинский кризис

Тэги: сша, киссинджер, кубинский кризис, россия, ссср, куба, африка, форд, вьетнамская война, никсон, юар, ангола, гражданская война, картер, холодная война


сша, киссинджер, кубинский кризис, россия, ссср, куба, африка, форд, вьетнамская война, никсон, юар, ангола, гражданская война, картер, холодная война Фото Reuters

В 1976 году Генри Киссинджер, тогда занимавший пост госсекретаря США, разработал план нанесения авиаударов по Кубе и ее морской блокады в ответ на вмешательство Гаваны в Анголе. Об этом свидетельствуют документы из Президентской библиотеки Джеральда Форда, рассекреченные по запросу неправительственной и некоммерческой исследовательской организации «Национальный архив безопасности». 

Рассекреченные документы относятся к одному из весьма важных периодов в истории международных отношений второй половины ХХ века. Это было время, когда завершилась Вьетнамская война, в отношениях между Москвой и Вашингтоном была достигнута разрядка, активно велся американо-китайский диалог. Во всем этом блистал активностью доктор Генри Киссинджер, являвшийся сначала помощником по национальной безопасности президента Ричарда Никсона, а затем при Никсоне и Джеральде Форде – госсекретарем США с 1973 по 1977 год). Киссинджер считался автором всех главных внешнеполитических инициатив Вашингтона, создавших ему репутацию весьма целеустремленного и изобретательного «мастера дипломатии», «игрока в глобальные шахматы».

В документах, базирующихся на обсуждениях, проходивших тогда в Белом доме, говорится, что в то время Киссинджер попытался найти подходы и к кубинскому руководству, что должно было в конечном счете привести к нормализации двустронних отношений. Однако тогда резко обострилась обстановка вокруг получившей независимость Анголы. Против левого правительства, сформированного Народным движением за освобождение Анголы (МПЛА) и получившего поддержку со стороны СССР и Кубы, действовали совместно войска прозападного Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) и спецназ ЮАР. Диверсанты ЮАР захватили главную железную дорогу, пересекавшую страну с запада на восток, а к столице Анголы Луанде подошли отряды УНИТА.

Именно тогда Гавана пришла на помощь молодому режиму в Луанде. В Анголу был направлен крупный воинский контингент кубинских добровольцев, которые не только помогли переломить ход военных действий и укрепить новую власть, но в значительной степени стали фактором коренного изменения ситуации на юге Африки.

Записи обсуждений в руководящих кругах американской администрации свидетельствуют, что доктор Киссинджер был крайне разгневан не только тем, что Гавана не откликнулась на его инициативы, но и тем, что ее действия срывали его планы в отношении Африки. По поручению Киссинджера сверхсекретный комитет в Вашингтоне, состоящий из высокопоставленных чиновников, составил план нанесения мощного удара по Кубе, включая бомбежку столицы и военных объектов, минирование портов. Предполагалось направить отряд морских пехотинцев на базу ВМС США в заливе Гуантанамо. Реализация плана была предусмотрена на случай, если Гавана расширит военное вмешательство на другие африканские страны.

Киссинджер предостерегал своих коллег по кабинету от полумер, которые, по его мнению, будут восприниматься лишь как проявление слабости. «Думаю, рано или поздно мы должны будем размозжить кубинцев», – сказал госсекретарь президенту Форду на встрече в Овальном кабинете в присутствии министра обороны Дональда Рамсфелда. Он предложил предусмотреть морскую блокаду кубинского побережья, которую надо установить, по его словам, «быстро, безжалостно и эффективно». «Мы будем выглядеть слабаками, если не сможем противостоять стране с населением численностью восемь миллионов человек», – сказал он.

Как разъясняют специалисты-историки, прочитавшие документы из Библиотеки Джеральда Форда, план действий в отношении Кубы планировалось привести в действие после президентских выборов 1976 года. Однако президент Форд не смог добиться переизбрания на второй срок, и главой Белого дома стал Джимми Картер. Соответственно Киссинджер и Рамсфелд оставили свои посты. К планам Киссинджера не возвращались.

Газета New York Times, напечатавшая статью о рассекреченных документах, сообщает, что для многих историков их содержание звучит поразительно. Это впечатление вызвано не только непривычно резкими высказываниями Киссинджера в ходе закрытых обсуждений, но и их содержанием. Ведь все эти планы составлялись в то время, когда только что завершилась Вьетнамская война. «Военная часть меня оглушила. Киссинджер говорит, таким образом, будто Куба вторглась на целый континент», – заявил Фрэнк Мора, университетский специалист по региону, в прошлом высокопоставленный чиновник Пентагона.

Комментируя эту публикацию для «НГ», заместитель директора Института Африки РАН, доктор экономических наук Леонид Фитуни сказал, что середина 70-х годов была отмечена серией громких неудач Вашингтона, прежде всего во Вьетнамской войне. В Африке также произошел целый ряд неблагоприятных с точки зрения США событий. В их числе было укрепление поддержанного Москвой правительства Анголы. Ему помогала и Куба. Она не только направила в Анголу большое число врачей и других гражданских специалистов, но и командировала в критический момент сильный воинский контингент. Он практически вынудил армию ЮАР бежать на свою территорию. Надо отметить, что недовольство Вашингтона «вмешательством» Кубы в Анголе было необоснованным, так как правительство в Луанде было признано ООН и многими странами мира, в том числе и западными. Так что это была вполне легитимная поддержка. Но таков был момент – Вашингтон крайне нервно относился к политическим переменам в мире.

Как считает эксперт, важно то, что у американского руководства тогда все же не дошли руки до реализации планов вторжения на Кубу и оно переключило внимание на политические и дипломатические методы борьбы. Это оказалось гораздо более успешным делом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1176
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1826
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1706
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3178

Другие новости