0
2700
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2014 00:01:00

Французским социалистам пришлось потесниться

Тэги: франция, франсуа олланд, сенат, оппозиция, правоцентристы, марин ле пен


франция, франсуа олланд, сенат, оппозиция, правоцентристы, марин ле пен Фото Reuters

Итоги частичных выборов в Сенат Франции оказались неутешительными для партии Франсуа Олланда. Социалисты утратили большинство мест, завоеванное на предыдущих выборах в октябре 2011 года. Согласно предварительным итогам, правоцентристская оппозиция как минимум на 12 кресел опередит левый лагерь во главе с Социалистической партией. А «Национальный фронт» празднует очередное достижение: впервые в истории Пятой республики им достались два места в верхней палате парламента.

Голосование, итогом которого станет обновление половины Сената, прошло в воскресенье в 59 департаментах и пяти заморских сообществах Франции. Участвовали в нем около 87 тыс. выборщиков из числа представителей местных законодательных собраний. На данный момент распределено 175 из 179 мандатов. 114 кресел заняли сенаторы из лагеря правоцентристов, а именно: представители главной оппозиционной партии «Союз в поддержку народного движения» во главе с Николя Саркози, а также «Союз демократов и независимых» и другие правые объединения. Социалистам и их союзникам из левого лагеря досталось 59 мест.

Потеря социалистами большинства мест в Сенате была, по мнению многих экспертов, ожидаема. Французские сенаторы избираются в результате непрямого голосования. Право участия в нем имеют главным образом члены городских советов. Таким образом, результаты выборов в Сенат – это отражение итогов последних муниципальных выборов 23 и 30 марта 2014 года, на которых представители левого крыла потерпели сокрушительное поражение: лишились управления в 155 городах. Рейтинг главы государства и лидера Социалистической партии (СП) Франсуа Олланда упал до 13%. 

Многие избиратели отвернулись от социалистов из-за неутешительной экономической ситуации в государстве: повышение налогов, нулевой рост экономики и рекордный уровень безработицы. 

По мнению директора Франко-российского аналитического центра «Обсерво» при Франко-российской торгово-промышленной палате Арно Дюбьена, последнее поражение сторонников Франсуа Олланда – «наименее чувствительное» по сравнению с результатами мартовских муниципальных выборов и июльских выборов в Европарламент. Как отмечает эксперт, «во французской системе Сенат имеет ограниченные полномочия, и последнее слово в законодательной инициативе принадлежит Национальной Ассамблее, в которой большинство у президента Франсуа Олланда и премьер-министра Мануэля Вальса». Дюбьен заключает, что обновление верхней палаты Сената не будет иметь ощутимых последствий «в плане сохранения взятого курса на реформы» для Олланда и его сторонников.

Для праворадикальной партии «Национальный фронт» эти выборы обернулись еще одним достижением: впервые за период правления социалистов сторонникам Ле Пен удалось получить два места в Сенате (в нижнюю палату крайне правые прошли еще в 2012 году). Кресла сенаторов достались 46-летнему Стефану Равьеру от департамента Буш-дю-Рон и 26-летнему Давиду Рашлину от департамента Вар. Рашлин – самый молодой французский сенатор, который когда-либо избирался. 

«Нам осталось толкнуть только одну дверь – в Елисейский дворец. В 2017 году Марин Ле Пен должна будет сделать это», – прокомментировал успех своей партии Стефан Равьер в интервью Би-би-си. Глава «Национального фронта» Марин Ле Пен назвала успех своей партии в Сенате «великой, абсолютно исторической победой» и «глотком свежего воздуха в довольно сонной палате». Вместе с тем «великую победу» лидер французских праворадикалов восприняла спокойно, с достоинством, заявив, что получение мест в верхней палате – «приблизительно то, на что мы надеялись». «С каждым минувшим днем наши идеи приводят к прогрессу», – отметила она в одном из телевизионных интервью.

Завтра процесс обновления верхней палаты завершится: в Люксембургском дворце будет избран ее председатель. С 1 октября 2011 года это кресло занимает член Социалистической партии Жан-Пьер Бель. Сейчас основными претендентами на место Беля являются члены СПНД Жерар Ларше, который уже работал спикером в Сената с 2008 по 2011 год, и Жан-Пьер Раффарен (премьер-министр Франции с 2002 по 2005 год).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
929
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости