0
14832
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2014 12:58:00

Чуркин посоветовал Яценюку заниматься проблемами своей страны

Тэги: оон, генассамблея, обама, яценюк, россия, сша, украина, япония, украинский кризис, крым, европарламент, газ


оон, генассамблея, обама, яценюк, россия, сша, украина, япония, украинский кризис, крым, европарламент, газ Фото Reuters

Президент США Барак Обама, открывая Генеральную ассамблею ООН, заявил, что Россия действует по принципу «сильный всегда прав». Американский лидер, говоря о факторах, которые подрывают глобальную безопасность, поставил в один ряд эпидемию лихорадки Эбола, «российскую агрессию в Европе» и жестокость террористов в Сирии и Ираке. Однако США готовы отметить санкции в отношении Москвы, если страна «выберет путь, на который она встала после холодной войны, и который принес процветание российскому народу». 

О возможности пересмотра антироссийских санкций в случае мирного урегулирования Москвой украинского кризиса заявила и Япония. По словам министра иностранных дел страны Фумио Кисиды, пока нет доказательств того, что «Россия прекратила действия по дестабилизации ситуации в Украине». В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом в кулуарах Генассамблеи ООН отметил, что с Москвой нужно вести диалог, но важно и оказывать на нее давление.

Немецкая «Deutsche Welle» отмечает, что, по словам Обамы, «российская агрессия в Европе напоминает о тех временах, когда крупные державы, обуреваемые территориальными притязаниями, подавляли малые страны». Однако министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что ситуация на востоке Украины немного успокоилась.

«The New York Times» добавляет, что президент Обама также обвинил Россию в сговоре с украинскими ополченцами, чтобы помешать расследованию катастрофы малайзийского «Боинга».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Москва удостоилась «второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности». По его словам, «это американский взгляд на мир, который изложил президент (США), неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность». Лавров напомнил, что «Исламское государство» и другие террористы действуют в тех странах Ближнего Востока, в которые «США осуществляли интервенцию – незаконно, в нарушение международного права».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на общих дебатах Генассамблеи, заявил, что конфликт на юго-востоке Украины нужно решать дипломатическими, финансовыми и политическими путями. Военные варианты решения ситуации должны использоваться, по его словам, последними. Яценюк призвал Россию придерживаться международных обязательств и выполнить все 12 пунктов мирного плана, а также попросил Запад не отменять санкции в отношении Москвы, пока «Украина не приобретет контроль на востоке страны и Крымом».

Крымский вопрос, тем временем, привел к скандалу в Европарламенте (ЕП). Как сообщается, его руководители попытались письменно навязать депутату от Латвии Татьяне Жданок общепринятую в Европарламенте оценку событий на полуострове и в Украине. ИТАР-ТАСС передает, что поводом к этому стал визит Жданок в Крым, который председатель Европарламента Мартин Шульц назвал «совершенно неуместным». По его словам, заявления депутата от Латвии «находятся в грубейшем противоречии с позицией ЕС и с содержанием резолюций ЕП». Сама Жданок назвала это «полной чушью» и пояснила, что депутаты обязаны придерживаться позиции резолюций Европарламента, только когда выступают от его имени или в составе официальных делегаций.

В своей речи на Генассамблее ООН Арсений Яценюк также призвал президента России Владимира Путина прекратить агрессию против Украины. «Господин Путин, вы можете выиграть бой с войсками, но вы никогда не выиграете бой с объединенной украинской нацией», - цитирует премьера «Украинская правда». По словам Яценюка, Россия нарушила ряд международных соглашений.

В свою очередь, постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал обращение Яценюка к Путину «мелодраматическим». По словам российского дипломата, «странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассаблеи».

Во время своего выступления на Совете внешних отношений Яценюк заявил, что Киев ожидает решения Стокгольмского суда по газовому спору между «Нафтогазом» и «Газпромом» примерно через год, передает «Интерфакс». Однако Украина не исключает, что может попросить об ускорении этого процесса, если нынешние газовые переговоры будут неудачными. Также Яценюк заверил, что Киев делает все возможное, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране и не объявить дефолт.

Совет безопасности ООН в рамках 69-й Генассамблеи принял резолюцию по борьбе с иностранными террористами. Согласно документу, страны, входящие в ООН, обязаны противодействовать вербовке, транспортировке и вооружению иностранных террористов, а также препятствовать их проникновению в кризисные районы, пишет «Deutsche Welle». Президент США Барак Обама, выступая на Генассамблее, отметил, что главная цель резолюции – воспрепятствовать проникновению террористов на Ближний Восток.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что принятие этой резолюции показывает способность Совбеза ООН договариваться по принципиально важным вопросам. Он отметил, что «мы поддержали резолюцию СБ 2170, нацеленную на усиление санкционного давления на террористов, действующих в Сирии и Ираке». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1564
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости