0
3969
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

Война в Ираке и Сирии затянется на годы

Тэги: ирак, сирия, асад, сша, обама, исламское государство, хейгел, катар, маккейн, флорида, террористы, джихадисты, исламисты


ирак, сирия, асад, сша, обама, исламское государство, хейгел, катар, маккейн, флорида, террористы, джихадисты, исламисты Чак Хейгел и Мартин Демпси рассказали сенаторам о планах войны в Ираке и Сирии. Фото Reuters

Президент США Барак Обама, публично пообещавший не направлять сухопутные войска в Ирак, на деле готов рассматривать запросы генералов об участии американцев в наземных операциях в роли советников и наблюдателей. Он разрешил провести обучение боевиков сирийской умеренной оппозиции для борьбы с силами «Исламского государства» (ИГ), их первый набор составит 5 тыс. человек. На их стороне в Сирии будет также действовать спецназ «одной из суннитских арабских стран». Эти детали американской стратегии в Ираке и Сирии прозвучали во вторник на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

Глава Пентагона Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ)генерал Мартин Демпси были приглашены в сенатский комитет, чтобы дать пояснения по поводу запроса администрации санкционировать участие американских военных в обучении боевиков сирийской умеренной оппозиции. Им предстоит открыть на территории Сирии второй фронт борьбы с «Исламским государством». Сенаторов соответственно интересовала общая стратегия действий администрации не только против сил ИГ, но и сирийского режима Башара Асада. При этом в центре внимания оказался вопрос о том, насколько достоверны заверения Обамы, что американские военные не примут участия в сухопутной войне.

Сенаторов ожидал сюрприз. Генерал Демпси, известный своей прямотой военачальник, сообщил, что Пентагон уже получил запрос от главы Центрального военного командования генерала Ллойда Остина, руководящего операциями в Ираке и Сирии, на использование американского военного персонала в Ираке в конкретной боевой операции. Как известно, США уже направили в Ирак 1600 военнослужащих, часть советниками при иракской армии, часть – для охраны своего представительства в Багдаде. В разгар боев в районе Мосульской плотины Остин захотел послать туда специалистов по координации воздушных ударов. Запрос по всем признакам совпал со временем телеобращения Обамы к нации, в котором он пообещал не допустить участия американских солдат в наземной войне.

По словам Демпси, заявка Остина не была удовлетворена. Но Обама пообещал генералам, что в случае необходимости такие запросы могут быть рассмотрены. «Обращайтесь ко мне в конкретных случаях», – сказал он председателю ОКНШ. Речь идет, как уточнил Демпси, о командировании советников в район боев для оказания помощи иракским командирам, а также для наведения авиации на цели. Все это является на деле участием в боевых наземных операциях.

«Если настанет момент, когда, как я считаю, наши советники должны сопровождать иракские войска в атаке на конкретные цели, я дам такую рекомендацию президенту», – заявил Демпси. По его словам, «советнические действия в ближнем бою» могут потребоваться при проведении операций вроде освобождения от сил ИГ Мосула, второго по величине иракского города.

Говоря о непосредственной теме слушаний – об участии американских военных в обучении боевиков сирийской умеренной оппозиции, Хейгел и Демпси сообщили, что первый набор таких кадров будет включать примерно 5 тыс. человек, которые сначала овладеют сравнительно простым оружием, а затем более сложным. Эти «проверенные бойцы» смогут принять участие в боях за освобождение сирийской территории не раньше, чем через восемь месяцев. «5 тыс. человек, конечно, погоды не сделают», – посетовал Хейгел. А Демпси сообщил, что силы ИГ насчитывают 31 тыс. боевиков, причем две трети находятся на сирийской территории. По словам генерала, он рассчитывает, что некая «суннитская арабская страна, обладающая значительными силами специальных операций», окажет поддержку «умеренным» боевикам на месте их действий. По предположению британской Guardian, речь идет, видимо, о Катаре.

Сенаторы-ястребы, в частности Джон Маккейн и Линдси Грэм, проявили обеспокоенность по поводу того, что таким образом усилия по устранению от власти Башара Асада отходят на второй план. Как считает Маккейн, «намерение перенацелить сирийскую оппозицию на борьбу против сил ИГ в то время, как ее главным врагом является Асад, свидетельствует о фундаментальной порочности стратегии администрации». «Если бы мы сняли задачу борьбы против Асада, это осложнит привлечение сирийцев в состав коалиции, однако, несмотря на это, администрация следует стратегии в первую очередь ИГ», – несколько уклончиво ответил генерал.

В ходе слушаний было объявлено, что Барак Обама должен посетить штаб Центрального командования в Тампе (штат Флорида), где генерал Остин доложит о ближайших военных планах. Они включают нанесение воздушных ударов по силам ИГ на сирийской территории. По словам Хейгела, в числе намеченных целей – командные пункты и тыловые службы «Исламского государства». А Демпси сказал, что в Сирии присутствие американских сухопутных войск не позволило бы достичь реальных целей, а лишь «отодвинуло» бы проблему.

В итоге слушаний оба – министр обороны и ведущий военачальник – предсказали, что война с ИГ затянется на несколько лет.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1538
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости