0
4026
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Меркель призывает к борьбе с антисемитизмом

Тэги: германия, меркель, антисемитизм, неонацизм, русофобия, израиль, газа, палестина, дитер грауман, саксония, тюрингия, бранденбург, ндр


германия, меркель, антисемитизм, неонацизм, русофобия, израиль, газа, палестина, дитер грауман, саксония, тюрингия, бранденбург, ндр В митинге против антисемитизма участвовали 6 тысяч человек. Фото Reuters

На фоне относительной экономической стабильности в немецком обществе наблюдаются противоречивые процессы, чреватые политическими сдвигами. Вся элита во главе с канцлерин Ангелой Меркель приняла в воскресенье участие в митинге у Бранденбургских ворот против антисемитизма. И это на 70-м году после разгрома нацизма... В то же воскресенье на земельных выборах в Тюрингии и Бранденбурге очередной успех одержала новая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ). Ее становление в дальнейшем может повлиять на политический расклад и в федеральных рамках.

Митинг в сердце Берлина собрал несколько тысяч участников. Мероприятие было организовано по инициативе Центрального совета евреев Германии (ЦСЕГ) под девизом «Вставай! Никогда снова ненависть к евреям!». Оно напрашивалось само собой как ответ на вспышку летом в Германии как латентно-бытового, так и политически агрессивного антисемитизма, вырвавшегося наружу в разгар военной реакции Израиля на палестинские ракетные обстрелы из сектора Газы. На демонстрациях протеста против войны в Газе, проходивших во многих немецких городах, наряду с критикой действий Тель-Авива звучал нацистский репертуар вроде гнусных призывов отправить евреев в газовые камеры.

Выступая на митинге, канцлерин Ангела Меркель объявила борьбу против антисемитизма «нашей государственной и гражданской обязанностью». Она решительно осудила от имени федерального правительства «любую форму враждебности к евреям в Германии и Европе». Меркель отвергает все антисемитские высказывания и нападки, «в том числе те, которые звучали недавно на пропалестинских демонстрациях как критика политики Государства Израиль, но в действительности были выражением ненависти к евреям». По словам Меркель, евреи должны чувствовать себя в Германии как дома, как на общей родине, где им будет обеспечена защита. Канцлерин заверила, что будут предприняты меры по предупреждению антисемитских проявлений.

Ситуация в самом деле взрывоопасная. Ранее президент ЦСЕГ Дитер Грауман назвал ее «самым ужасным явлением со времен нацистской эры». По его свидетельству, «на немецких улицах звучали ужаснейшие антисемитские выпады», а «социальные сети заливала ненависть к евреям». Дело дошло даже до попытки поджога синагоги в Вуппертале. Сотни бундесбюргеров еврейского происхождения стали обращаться с вопросом, не безопасней ли эмигрировать из Германии, в ЦСЕГ, который таких рекомендаций не дает, но советует осмотрительнее вести себя на улицах в ермолке и т.п.

В своем видеоблоге еще 6 сентября Меркель высказала озабоченность тем, что «нет ни одного еврейского учреждения, которое не требовало бы полицейской охраны». В Германии она круглосуточно обеспечена 10 еврейским школам и 20 детским садам, а в одном Берлине – 60 точкам, включая синагоги, музей и т.д.

Внезапно вскрылось, что далеко не все благополучно с немецкой демократией и обществом. При этом антисемитизм, с одной стороны, подпитывается мусульманской иммиграцией, а с другой – имеет доморощенную почву. По данным опросов, по меньшей мере 20% бундесбюргеров либо настроены против евреев, либо подвержены антисемитским предрассудкам. Вольно или невольно это имеет прямое отношение к явлениям неонацизма, которые, к сожалению многих немцев, не встречают настоящего отпора со стороны власти.

В частности, федеральное правительство уклонилось от поддержки требования федеральных земель о запрете неонацистской Национал-демократической партии, рассматриваемого в Конституционном суде. Отповедь неонацистам, которую дали избиратели в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге, выставив НДП за двери ландтагов, не снимает угрозы со стороны этих сил. То же самое и антироссийская кампания, развернутая со всеми признаками русофобии под предлогом украинского кризиса прессой и частью политических кругов ФРГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1160
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
852
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости