0
3912
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Израильские разведчики отказались следить за палестинцами

Тэги: израиль, палестина, цахал, разведка, биньямин нетаньяху, права человека


израиль, палестина, цахал, разведка, биньямин нетаньяху, права человека Фото Reuters

Военнослужащие элитного подразделения израильской военной разведки «8200» обратились к своему командованию с протестным письмом. 43 разведчика, среди которых были резервисты и ветераны, заявили, что отказываются нести службу в рядах ЦАХАЛ и добывать информацию о жителях Палестины, поскольку многие методы их работы грубо нарушают права человека. В одной из израильских газет поступок разведчиков назвали «восстанием в Штази».

Разведчики заявили, что не желают быть «инструментом пособничества оккупационному режиму на палестинских территориях», и выразили сожаление, что, неся службу в подразделении военной разведки, стали «соучастниками незаконных действий, которые армия проводила и проводит на палестинских территориях». Авторы письма отметили, что абсолютно недовольны методами, которые им приходилось применять, чтобы добыть необходимую информацию. По их словам, приходилось регулярно прослушивать телефонные разговоры, следить за мирными жителями, грубо вмешиваясь в их личную жизнь. Также в письме отмечено такое явление, как насильственная вербовка палестинцев, которые находились в сложной жизненной ситуации.

«Процесс сбора подписей занял больше года, – цитирует Би-би-си одного из авторов письма, капитана запаса Даниэля. – Мы понимаем, что после такого шага никто из нас не сможет больше вернуться в подразделение, но мы не могли больше терпеть». Имена авторов письма держатся в секрете.

Военное командование утверждает, что из 43 человек, подписавших письмо, только 10 ежегодно проходили военные сборы. Остальные давно не участвовали в работе подразделения. У представителей власти обнародованное в прессе письмо вызвало возмущение. Многие критически высказались относительно обнародования письма и многократного цитирования в прессе: по мнению представителей израильской власти и армейского командования, уклонистам следовало обсудить волнующие их вопросы приватно, не подключая СМИ. Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что сведения, которые содержит письменное обращение разведчиков к командованию, не имеют ничего общего с действительностью. Глава Минобороны также назвал публикацию письма «провокацией», призванной очернить безупречную репутацию элитного подразделения израильской разведки.

Копия письма была передана премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Выступая на конференции по кибербезопасности в Тель-Авиве, Нетаньяху объявил авторов документа в «безосновательной клевете». Премьер также добавил: «Это поступок, который следует осудить... он представляет собой политическую эксплуатацию израильской армии». По его словам, «ЦАХАЛ является наиболее высокоморальной армией в мире». С критикой письма выступили не только сторонники правящей партии, но и оппозиционные депутаты.

В ближайшее время авторы письма будут вызваны для серьезного разговора с командованием. Пока неизвестно, грозит ли им наказание. Ясно одно: в деятельности «8200», которое в Израиле имеет статус элитного военного подразделения и добропорядочной «семьи» разведчиков, эти военнослужащие больше участвовать не будут. Впрочем, как утверждают израильские СМИ, бывшие служащие «8200» и в гражданской жизни пользуются большим спросом: из ветеранов этого подразделения уже вышло немало успешных бизнесменов, работников сферы высоких технологий и политических деятелей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
882
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
318
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости