0
4864
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2014 00:01:00

На Швецию повеяло красно-зеленым ветром

Тэги: швеция, выборы, социалдемократы, зеленые, левая партия, стефан левен, фредрик рейнфельдт, карл бильдт, народная партия, феминистская инициатива, феминистки, европарламент


швеция, выборы, социал-демократы, зеленые, левая партия, стефан левен, фредрик рейнфельдт, карл бильдт, народная партия, феминистская инициатива, феминистки, европарламент Незадолго до выборов Карл Бильдт был скомпрометирован коррупционным скандалом. Фото Reuters

После восьми лет правления правоцентристов к власти в Швеции рассчитывают вернуться социал-демократы. Два последних соцопроса, проведенных перед состоявшимися вчера в стране парламентскими выборами, свидетельствуют о том, что левоцентристская оппозиция опережает правящую либерально-консервативную коалицию на 5,3–5,7%. Настроения избирателей связаны с тем, что они хотят укрепления знаменитой «шведской модели» социального государства. Вместе с тем в отсутствие уверенной победы коалицию меньшинства ждут многочисленные трудности.

По данным института мониторинга общественного мнения Novus, Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ), Партия охраны окружающей среды (зеленые) и Левая партия (ЛП, бывшая Коммунистическая), которые имеют потенциал для создания левоцентристской коалиции, могли рассчитывать на 45,8% голосов избирателей, а правящий «Альянс за Швецию», состоящий из четырех политических сил, – 40,5%. По сравнению с предыдущим опросом, результаты которого были опубликованы 10 сентября, разрыв увеличился с 3,6% до 5,3%. Еще больший разрыв – в 5,7% – прогнозировал другой институт исследования общественного мнения – Sifo. Он давал соотношение 45,7% у левоцентристов против 40% у правоцентристов. Таким образом, следующим премьером скорее всего станет глава СДРПШ Стефан Левен. По меткому выражению одного из лидеров Партии зеленых Густава Фридолина, на Швецию «повеяло красно-зеленым ветром».

Такой расклад говорит о том, что шведы, отправившие в 2006 году СДРПШ в оппозицию на самый длительный с 1920 года срок, испугались за знаменитую шведскую модель социального государства. Конечно, премьер-министр Фредрик Рейнфельдт успешно провел шведскую экономику через тернии мирового финансового кризиса и долгового кризиса в Европе, но в остальном последовательно отстаивал интересы рынка: сократил подоходный и корпоративный налоги, отменил налог на роскошь, урезал социальные выплаты, смягчил трудовое законодательство, приватизировал государственные предприятия, включая производителя всемирно известной водки Absolut. Шведы считают, что здравоохранение и образование явно просели. Оставаясь одной из первых стран мира по уровню равенства социальных слоев, Швеция столкнулась с неприятной динамикой: разрыв между богатыми и бедными, будучи незначительным, растет быстрее, чем в большинстве развитых стран.

Подпортила правоцентристам результаты на выборах и скандальная публикация в газете Aftonbladet, дающая основания подозревать в коррупции министра иностранных дел Карла Бильдта. Речь идет о шведском пиар-агентстве Kreab, которое Бильдт возглавлял до сентября 2006 года. В ноябре того же года оно заключило договор с грузинским правительством и в декабре начало оказывать услуги президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Впоследствии Бильдт рассуждал о большом успехе демократии на выборах президента Грузии 2008 года и, будучи министром, побывал в этой стране около 40 раз.

Вместе с тем, даже если данные опросов подтвердятся, левоцентристы все равно не получат 175 из 349 мест, необходимых для абсолютного большинства. Тогда их ночным кошмаром может стать антииммиграционная партия «Шведские демократы» во главе с Джимми Акессоном, которой прочили от 9,6 до 10,3% голосов (третий результат, если рассматривать партии вне коалиций). Рост популярности «Шведских демократов» связан с модернизацией имиджа партии и невиданным притоком беженцев: в этом году может быть зафиксирован самый значительный показатель с 1992 года в 80 тыс. человек, направляющихся за благами шведской модели из Сирии, Эритреи, Сомали, Афганистана, Ирака. Все больше шведов отвергают концепцию гуманитарной супердержавы и доверяются тем, кто обещает сократить число беженцев на 90%.

Правительство в формате правоцентристы – «Шведские демократы» наверняка не будет сформировано (сотрудничать с антиммиграционной партией не хотят ни левые, ни правые, считая их маргиналами), а вот блокировать законопроекты левоцентристской коалиции меньшинства парламенту такого состава будет несложно. В рядах самих левоцентристов также нет идиллии: СДРПШ и зеленые не согласны с тем наступлением на капитал, которое хотелось бы предпринять ЛП.

Все это позволяет шведским политологам говорить о том, что на создание работоспособной политической конфигурации уйдут недели переговоров. На этом фоне последней надеждой левоцентристов и чуть ли не главной интригой шведских выборов оставался результат партии «Феминистская инициатива» (ФИ). Шведки, отстаивающие гендерное равенство, в мае стали первой в истории феминистской политической силой, выигравшей место в Европарламенте. Новые прорывы впереди: ни в одной европейской стране феминистки пока не имеют мест в национальном парламенте. До последнего момента было неясно, сможет ли ФИ преодолеть четырехпроцентный барьер. Последние опросы давали ей 3–3,3%. Если феминистки все же преодолеют планку, то скорее всего станут для социал-демократов таким же сложным партнером, как ЛП, к которой они идеологически ближе всего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
533
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
875
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
622
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости