0
8796
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2014 00:01:00

ШОС нацеливается на расширение

Тэги: шос, душанбе, китай, посо, ли хуэй, военные учения, антитеррор, безопасность, терроризм


шос, душанбе, китай, посо, ли хуэй, военные учения, антитеррор, безопасность, терроризм На фото чрезвычайный и полномочный посол КНР в России ЛИ Хуэй. Фото официального сайта посольства КНР в России

 11–12 сентября в столице Таджикистана Душанбе пройдет 14-е заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). О том, что будет обсуждаться на этом форуме и предстоящей встрече председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина, рассказал в интервью корреспонденту «НГ» Артуру БЛИНОВУ и представителям китайской печати, аккредитованным в Москве, чрезвычайный и полномочный посол КНР в России ЛИ Хуэй.

– Господин посол, для начала расскажите, пожалуйста, какие планы связывает китайская сторона с предстоящей встречей в Душанбе лидеров наших двух стран – председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина, уже четвертой в текущем году?

– Главы России и Китая в этом году уже провели три встречи. В феврале председатель КНР Си Цзиньпин участвовал в церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи, в мае президент России Владимир Путин посетил с визитом Китай и принял участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в июле руководители двух стран встретились в Форталезе (Бразилия) во время шестого саммита БРИКС. Китай и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и крупными развивающимися экономиками. В ходе частых встреч, оперативных контактов и углубленных обсуждений главы двух государств определяют стратегическое направление и согласовывают решения на высшем уровне по вопросам дальнейшего практического сотрудничества. Прямые контакты лидеров обеих стран способствуют дальнейшему развитию китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Это также помогает поддержанию мира, стабильности, развития и процветания в глобальном и региональном масштабах.

В последние годы частота контактов на высшем уровне стала беспрецедентно высокой, уверенно расширяется практическое сотрудничество, гуманитарные обмены становятся все более тесными. Можно сказать, что китайско-российские отношения всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия в настоящее время переживают самый лучший период в истории своего развития.

На встрече в Душанбе лидеры двух стран оценят и обобщат результаты развития двусторонних отношений за год и проведут обмен мнениями о путях их дальнейшего развития. Речь идет прежде всего о практическом сотрудничестве в таких областях, как торговля, инвестиции, энергоресурсы, высокие технологии, инновации, развитие трансграничной инфраструктуры. Стороны хотят раньше срока добиться выполнения задачи по увеличению двустороннего товарооборота до 200 млрд долл. Состоится обсуждение международных и региональных проблем. Председатель Си Цзиньпин пригласил президента Владимира Путина в ноябре принять участие в 22-й неформальной встрече лидеров АТЭС в Китае. Я уверен, что поездка президента Путина в Пекин в период золотой осени увенчается значимыми результатами.

Какие ожидания вы связываете с нынешним саммитом ШОС?

– На 14-м заседании Совета глав государств – членов ШОС намечено провести обмен мнениями по вопросам развития организации, международным и региональным проблемам. Цель обсуждения – обеспечить продвижение практического сотрудничества в рамках ШОС в различных областях. Будут намечены планы дальнейшей работы. Итоги встречи будут отражены в Душанбинской декларации глав государств – членов ШОС.

Можно также рассчитывать, что на саммите ШОС будет одобрен порядок приема в организацию новых членов и утверждено Соглашение между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для развития международных автомобильных перевозок.

Шанхайская организация сотрудничества за 13 лет своего существования стала эффективным механизмом совместного развития стран – членов ШОС, способствующим защите мира и стабильности в регионе и в мире. В рамках организации углубляется сотрудничество в сфере безопасности, в экономической, гуманитарной и других областях, устойчиво повышается международное влияние ШОС.

Как в Китае видят перспективу расширения ШОС?

– На недавнем заседании Совета министров иностранных дел стран – членов ШОС были достигнуты договоренности по правовым документам, касающимся расширения числа участников организации. Стороны в принципе приняли два проекта документов по расширению числа участников, ожидается их одобрение на саммите в Душанбе. Это будет означать, что определен порядок вступления новых стран-участниц в состав организации. Придет время, и все страны, желающие вступить в ШОС и соответствующие определенным требованиям, смогут по установленной процедуре подать заявки на вступление в организацию.

Общеизвестно, что Шанхайская организация сотрудничества придерживается принципа неприсоединения, не является союзом, направленным против других государств и регионов, руководствуется принципом открытости. ШОС выражает готовность развивать диалог, контакты и сотрудничество в любых формах с другими государствами, международными и региональными организациями и на основе консенсуса принимать в качестве новых членов государства, которые разделяют ее цели и задачи и вступление которых может способствовать продвижению сотрудничества. С момента создания ШОС наблюдателями стали пять государств – Иран, Пакистан, Афганистан, Монголия и Индия, три вошли в качестве страны-партнера по диалогу – Шри-Ланка, Белоруссия, Турция. Кроме этого, ШОС установила партнерские отношения с ООН и многими другими международными организациями.

ШОС широко открывает двери для стран, стремящихся вступить в ее состав. Присоединение к ШОС новых стран-членов непременно придаст новые жизненные силы и поднимет положение организации на международной арене.

Как, на ваш взгляд, страны – члены ШОС должны укреплять взаимодействие в борьбе с терроризмом?

– Недавно успешно завершились военные учения ШОС «Мирная миссия-2014». Это уже пятые по счету совместные антитеррористические учения. По масштабам и степени приближенности к реальной боевой обстановке они превосходят предыдущие. Их цель – отработка совместных действий и выработка многосторонних решений в рамках ШОС. Такие учения являются грозным ответом на действия «трех сил зла», способствуют реальному обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

В настоящий момент, когда переплетаются традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности, постоянно расширяются содержание и объем самого понятия безопасности, странам – членам ШОС насущно необходимо непрерывно укреплять двустороннее и многостороннее сотрудничество, проявлять «нулевую терпимость» в борьбе с «тремя силами зла», а также активно продвигать взаимодействие в таких областях, как борьба с транснациональной организованной преступностью, киберпреступностью, наркотиками, усиленно повышать способность противостояния угрозам и вызовам безопасности.

В прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в страны Центральной Азии выдвинул концепцию о создании Китаем, приграничными государствами и регионами «экономического пояса Великого шелкового пути». Как эта инициатива координируется с другими механизмами сотрудничества в данном регионе? Какую форму примет сотрудничество между Китаем и Россией после создания «экономического пояса Великого шелкового пути»?

– Я хочу обратить внимание, что стратегическая концепция «экономического пояса Великого шелкового пути» встречена с большим вниманием и одобрением многими странами, в особенности некоторыми государствами Западной и Центральной Азии, а также Россией, Афганистаном и другими. Это инициатива и концепция сотрудничества, которая не является механизмом интеграции или экономической организацией. Здесь не может быть и речи о создании закрытой структуры. Она полагается на существующие двусторонние и многосторонние механизмы и региональные площадки сотрудничества, созданные с участием Китая и других государств, прежде всего – соседних государств. Мы знаем, что древний Шелковый путь проходил по нынешним территориям шести стран-членов и пяти стран-наблюдателей ШОС. Поэтому на нас лежит ответственность наследования духа Великого шелкового пути, его дальнейшего развития, создания благ для каждой страны и каждого народа, проживающего вдоль него.

Россия – мировая держава, протянувшаяся через всю Евразию. В древности по ней проходил Великий шелковый путь. Более того, Россия – хороший сосед, хороший друг, хороший партнер Китая. Поэтому Россия является неотъемлемым важнейшим партнером сотрудничества в деле совместного создания «экономического пояса Великого шелкового пути». Некоторые проекты китайско-российского сотрудничества, такие как строительство нефте- и газопроводов, железной дороги Чунцин–Синьцзян–Европа, автомобильной дороги Западный Китай–Западная Европа, участие китайской стороны в освоении российского Дальнего Востока и Восточной Сибири, могут быть органично вписаны в контекст «экономического пояса Великого шелкового пути».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1091
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
865
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
708

Другие новости