0
23558
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2014 00:01:00

Премьер Малайзии нашел виновных в гибели Boeing

Тэги: малайзия, авиакатастрофа, боинг, украина


малайзия, авиакатастрофа, боинг, украина Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн в Киеве и Москве попытается выяснить подробности трагедии. Фото Reuters

Сегодня утром на сайте Нидерландского совета безопасности (НСБ) должен быть опубликован предварительный доклад о расследовании трагедии самолета авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины, в котором «будут представлены факты, собранные из источников, к которым имеет доступ НСБ», – говорится в заявлении совета. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак также заявил, что предварительный отчет о расследовании причин катастрофы Boeing 777 «достаточно убедителен», – приводит его слова Wall Street Journal. Наджиб Разак утверждает, что в распоряжении правительства королевства имеются «весьма однозначные» данные разведки.

Ранее малайзийская газета New Straits Times приводила мнение экспертов: Boeing 777 был сбит ракетой класса «воздух–воздух», выпущенной с украинского истребителя Су-25. После этого была попытка вообще забыть об этой трагедии. В конце августа вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин назвал «очень странной» ситуацию, что обломки до сих пор лежат на месте и «не нужны ни какой-то европейской стороне, ни какой-либо еще». Только под нажимом российской стороны Западу пришлось вернуться к расследованию обстоятельств гибели лайнера.

И теперь выясняется, что по предварительным данным, следователи пришли к выводу: самолет сбит ракетой класса «земля–воздух» зенитно-ракетного комплекса «Бук М-1» (по классификации НАТО – SA-17 Grizzly), выпущенной с территории, которую на тот момент контролировали ополченцы, якобы перепутавшие Boeing 777 с военно-транспортным самолетом украинских ВВС. Но при этом по-прежнему нет доказательств, которые позволят передать дело о гибели лайнера в суд.

«Нужно, чтобы никто не сомневался в том, что самолет был сбит ракетой», – сказал малайзийский премьер. Он добавил, что потребуется еще несколько недель, чтобы полностью исследовать место падения лайнера, обнаружить останки всех погибших в авиакатастрофе и собрать улики против тех, кто совершил преступление. О записи переговоров экипажа лайнера с украинскими диспетчерами, похоже, стараются по-прежнему не вспоминать.

Следователи попытаются найти следы ракеты «Бук М-1», что весьма трудно сделать спустя полтора месяца после трагедии, особенно если ракеты не было. Теперь главное, наверное, показать масштаб не трагедии, а ее расследования. Не случайно для сбора доказательств в Киев вчера отправили группу в составе 30 экспертов и сотрудников Королевской полиции Малайзии. По словам главы полиции королевства Халида Абу Бакара, группу возглавляет заместитель директора управления по внутренней безопасности и поддержанию общественного порядка Мухаммад Фуад Абу Зарим. Вслед за ними планируют отправить в Украину еще 50 полицейских, чтобы продолжить поиск погибших, пока тела всех жертв катастрофы не будут переданы их семьям.

Однако это «техническая» сторона поиска доказательств, в то время как на политическом уровне будут искать «ответчика». С этой целью министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн совершает турне по маршруту Киев–Москва–Амстердам.

Вчера Хишамуддин Хусейн прилетел в Киев, чтобы оценить возможность повторного доступа малайзийских экспертов к месту крушения рейса МН17. Министр обороны выразил «обеспокоенность вопросами безопасности для экспертов, которые планируют возобновить работы на месте падения самолета». Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар рассказал, что специалисты сумели исследовать менее половины района крушения лайнера. По его словам, не удалось «вывезти никаких обломков с места крушения».

Хишамуддин Хусейн признал, что сохраняющаяся напряженность на востоке Украины «затрудняет его попытки убедить другие страны, в том числе Австралию и Нидерланды, направить своих экспертов на место крушения». Сегодня министр обороны Малайзии прибудет в Москву, как писала малайзийская New Strait Times, «для обсуждения вопросов, связанных с ходом расследования причин крушения пассажирского лайнера в Донецкой области». По данным издания, из российской столицы глава ведомства отправится в Амстердам, где также пойдет речь о следственном процессе по делу авиакатастрофы Boeing 777 Малайзийских авиалиний. Официальным поводом поездки является «координация действий и обсуждения совместных усилий на пути установления и привлечения к ответственности виновных в трагедии рейса MH17».

Официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной считает, что для подготовки окончательного отчета о причинах трагедии потребуются месяцы. При этом она отметила, что совет рассчитывает представить окончательный доклад в течение года с момента катастрофы.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
976
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1148
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1593
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1295

Другие новости