0
21125
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2014 13:36:00

В докладе о крушении малайзийского "Боинга" не говорят о ракете

Тэги: боинг, нидерланды, малайзия, крушение, украина


боинг, нидерланды, малайзия, крушение, украина Фото Reuters

Сегодня Совет безопасности Нидерландов обнародовал 34-страничный предварительный доклад, посвященный крушению в Донецкой области 17 июля «Boeing-777» малайзийских авиалиний. Как сообщается, причиной катастрофы стало попадание в лайнер «множества внешних объектов», из-за чего последовало его разрушение. В докладе отмечается: «Нет свидетельств того, что катастрофа самолета вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа». В частности, никаких сигналов с борта, которые указывали бы на технические проблемы, не поступало. «В кабине пилотов не было слышно каких-либо предупреждающих сигналов, которые бы указывали на технические проблемы», - говорится в документе. Кроме того, лайнер находился над территорией, разрешенной для полетов, и на разрешенной высоте. Как отмечается в докладе, высота составляла 10,058 км.

MH-17
Схема движения воздушных судов в момент
катастрофы рейса MH-17
в зоне ответственности
диспетчеров Днепропетровска.
Инфографика из доклада Совета безопасности Нидерландов

В докладе отмечается, что до 13 часов 20 минут 3 секунд полет лайнера проходил в штатном режиме, после чего неожиданно прекратился. О штатном ходе полета свидетельствуют как показания бортового самописца, так и расшифровка переговоров пилотов в кабине. Также и переговоры с украинскими диспетчерами не говорят о том, что на борту лайнера возникла экстренная ситуация. Как отмечается в докладе, последний раз диспетчеры связывались с самолетом между 13:20:00 и 13:22:02, но экипаж больше не отвечал на вызовы с земли.

В докладе обнародованы фотографии обломков лайнера, на которых видны многочисленные отверстия. По характеру повреждений фюзеляжа и кабины пилотов авторы документа предполагают, что воздействие было совершено извне некими энергоэффективными объектами. Как отмечается в докладе, в лайнер попало множество объектов на большой скорости. Из-за этого была нарушена целостность конструкции, и самолет разрушился. Этим фактом объясняется, что регистрация данных самописцами была внезапно прекращена, также была потеряна связь с диспетчерами и самолет исчез с радаров. 

MH-17
Часть внутренней обшивки кабины пилотов,
выделены повреждения от объектов извне.
Фото из доклада Совета безопасности Нидерландов

Детальный осмотр повреждений будет продолжен, отмечают авторы доклада, а окончательные причины крушения «Боинга» будут устанавливаться. Однако характер разброса обломков говорит о том, что лайнер развалился в воздухе. В докладе отмечается, что причиной этому, вероятно, стало попадание «в самолет большого количества предметов, обладающих высокой энергией». Что конкретно привело к катастрофе – не сообщается.В документе подчеркивается, что лайнер был исправен и не имел никаких технических проблем. Кроме того, «Боингом» управлял опытный экипаж.

«The New York Times» пишет, что предварительные причины катастрофы «Боинга» подтверждают предположения, что лайнер был сбит ракетой. Повреждения пришлись на кабину и переднюю часть фюзеляжа, таким образом ракета была направлена с востока – с Восточной Украины или Западной России. Однако следователи не называют виновных в этой трагедии.

MH-17
Соответствие найденных обломков (оранжевые части,
черные линии) их расположению
на корпусе воздушного судна.
Инфографика из доклада Совета безопасности Нидерландов

Как отметил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, эксперты изучают, какой именно объект мог нанести лайнеру такие повреждения. «Была ли это ракета или еще что-то, - сказал он. – Самолет разрушился в воздухе, его словно разорвало на сотни обломков».

Нидерланды намерены представить окончательный доклад о причинах крушения «Боинга» в течение года с момента катастрофы. В этом документе будет представлена фактическая информация. По словам авторов доклада, в нем «представлены первые результаты расследования, которое идет полным ходом».

Напомним, что лайнер направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, из них 85 – дети и 15 – члены экипажа. Большинство погибших, 193 пассажира, были подданными Нидерландов. Среди погибших – 43 гражданина Малайзии, 27 – Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании, 4 – Германии, 4 – Бельгии, 3 – Филиппины, 1 – Канада, 1 – Новая Зеландия. По мнению премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, лайнер был сбит ракетой типа «земля-воздух» в районе, который контролируется ополченцами.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости