0
4466
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2014 00:01:00

Выборы помешали иммиграционной реформе в США

Тэги: выборы, сша, обама, иммиграция, ес, конгресс, республиканская партия, демократическая партия, лэндрю, луизиана, бегич, аляска, юдалл, колорадо.


выборы, сша, обама, иммиграция, ес, конгресс, республиканская партия, демократическая партия, лэндрю, луизиана, бегич, аляска, юдалл, колорадо. Задержанные подростки-иммигранты на пограничном пункте Макаллен (Техас). Их дела передадут в суд. Фото Reuters

В минувшую субботу в Вашингтоне было объявлено, что президент страны Барак Обама отложил на время после ноябрьских выборов принятие исполнительных указов о проведении иммиграционной реформы. В Белом доме объясняют это тем, что оппоненты администрации из числа республиканцев в преддверии выборов излишне политизируют проблему, осложняя ее решение.

По существу Барак Обама отказался от своего намерения провести реформу, опираясь на собственные президентские полномочия, если Конгресс не пойдет ему навстречу. В выступлении 30 июня он заявил, что примет президентские указы об иммиграционной реформе, если до конца лета Конгресс не одобрит соответствующие законы. Они не требуют утверждения со стороны законодателей.

В начале лета подобное намерение выглядело как проявление решительности и выигрышный в общественном мнении политический ход. Речь идет о легализации так называемых нелегалов – не имеющих документов на жительство в США 11–12 млн иммигрантов, главным образом из стран Латинской Америки. Однако ближе ко времени проведения выборов (они состоятся 4 ноября) республиканцы смогли раскрутить эту тему в невыгодную для демократов сторону. При этом они опирались на возникшую в последнее время обеспокоенность по поводу наплыва в страну детей и подростков из латиноамериканских стран. В течение минувшего года на границе задержаны 63 тыс. юных нелегалов, в два раза больше, чем в предыдущий год. Согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенного совместно Reuters и Ipsos, около 70% американцев видят в наплыве нелегальных иммигрантов «угрозу экономике и культуре Америки».

В результате вопрос об иммиграционной реформе стал по существу самой острой темой предстоящих 4 ноября промежуточных выборов. На них будет переизбираться весь состав Палаты представителей (435 конгрессменов), а также 36 сенаторов и 36 губернаторов штатов. По прогнозам политологов, в итоге выборов республиканцы определенно сохранят большинство в Палате представителей и могут лишить демократов контроля над Сенатом. Таким образом выборы сенаторов оказались в центре политической борьбы. А среди тем предвыборной кампании главными являются вопросы экономики и внутренней политики.

По оценкам американских политологов, Республиканской партии удалось активизировать слои своих избирателей, негативно относящихся к перспективе легализации миллионов нынешних нелегалов. В то же время за реформу по-прежнему выступает избирательная база демократов. Развернулась острая борьба за тех, кто еще не определился. При этом наиболее оспариваемой категорией избирателей стали незамужние работающие женщины. Они, как выяснили социологи, как правило весьма активны при голосовании. Ныне на их выбор в значительной степени влияют опасения потерять работу в случае наплыва на рынок труда иммигрантов, которые получат легальный статус. Эксперты Белого дома считают голоса этой категории избирателей более важными, чем даже голоса иммигрантов из Латинской Америки, которые в целом поддерживают легализацию своих собратьев.

Как сообщают ведущие американские газеты New York Times и Washington Post, аналитики Белого дома пришли к выводу, что вопрос об иммиграционной реформе может лишить шансов на переизбрание сенаторов-демократов от штатов, где традиционно сильны позиции республиканцев. Речь идет прежде всего о Мэри Ландрие, сенаторе от штата Луизиана, и Марке Бегиче, сенаторе от Аляски. От того, победят они на выборах или нет, зависит, какая партия будет контролировать Сенат. Если победят республиканцы, то в их руках будет контроль над обеими палатами Конгресса, и это значительно ограничит свободу действий президента Обамы в последние два года его пребывания у власти.

Именно с прицелом на ситуацию в этих штатах Обама, находясь на саммите НАТО в Ньюпорте, решил отложить свои действия по проведению иммиграционной реформы. В политических кругах США неодинаково отнеслись к этому решению президента. Республиканцы, раззадоренные перспективой победы, усиливают критику взглядов Обамы на иммиграционную реформу. В то же время активные сторонники реформы не скрывают разочарования. Разочарован, например, Марк Юдалл, сенатор от штата Колорадо, где много иммигрантов. Некоторые сторонники реформы даже назвали решение Обамы предательством.

Таким образом, Белый дом не удовлетворил консерваторов и расстроил либералов. Каков будет общий баланс, покажут выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1037
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости