0
7789
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2014 00:01:00

Обама гарантировал странам Балтии защиту

Тэги: сша, обама, россия, путин, украинский кризис, нато, балтия, порошенко, украина, южный поток, сбербанк, втб, газпромбанк, арктика, формула1, сочи, чм2018, эштон, санкции


сша, обама, россия, путин, украинский кризис, нато, балтия, порошенко, украина, южный поток, сбербанк, втб, газпромбанк, арктика, формула-1, сочи, чм-2018, эштон, санкции Барак Обама пообещал лидерам трех балтийских стран сдерживать Россию. Фото Reuters

Президент США Барак Обама в среду в Таллине встретился с лидерами стран Балтии, перед тем как отправиться в Ньюпорт на саммит НАТО. Главная тема встречи – «сдерживание России», которая, как считают на Западе, совершает военное вмешательство в Украине и следующей целью может избрать балтийские страны и Польшу. Что касается давления на Москву по линии ЕС, то вчера странам-членам был передан на рассмотрение новый пакет контрмер, который лишь незначительно ужесточает санкционный курс.

Обама прибыл в Таллин в среду утром. В резиденции президента Эстонии его принял глава государства Тоомас Хендрик Ильвес. Американский лидер прижал руку к сердцу во время исполнения гимна США, вместе с Ильвесом осмотрел строй почетного караула и поприветствовал школьников, размахивающих флажками. 

Позже к лидерам США и Эстонии присоединились президенты Латвии Андрис Берзиньш и Литвы Даля Грибаускайте. «Эстония, Латвия и Литва не постсоветские территории, а независимые государства, – вскликнул Обама. – Ни у кого нет права вето на ваши решения. На майдане протестовали не нацисты, а украинцы, которым надоела коррупция и которые хотят стать такими же зажиточными, как они это видят в других местах в Европе».

По словам Ильвеса, визит Обамы в контексте украинского кризиса, который диктует необходимость «сдерживания России», имеет ключевое значение. Основанием для «российского вмешательства», подобного тому что разворачивается в Украине, Запад считает многочисленное русское и русскоязычное население балтийских стран. От президента США требовалось заверить балтийских союзников в нерушимости ст. 5 Североатлантического договора (о коллективной безопасности), которая гарантирует, что нападение на любую страну – члена НАТО будет рассматриваться как агрессия против всего альянса. «В балтийских странах всегда был огромный страх того, что, если дело дойдет до драки, возникнут сомнения, действительно ли НАТО будет стоять у них за спиной», – пояснила Хитер Конли, директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон).

Заверения Обамы выразились в конкретных инициативах – обещании усиливать санкции, пока они не приведут к деэскалации в Украине, и намерении разместить части американских ВВС на военно-морской базе в Эстонии. «Я объявляю о новой инициативе об усилении военного присутствия США в Европе, в том числе в странах Балтии, – сообщил американский лидер. – Эта инициатива будет включать в себя дополнительные части ВВС, самолеты для участия в учениях в Балтийском регионе. Мы согласны с нашими эстонскими союзниками, что идеальное место для того, чтобы принимать и обеспечивать поддержку этих маневров, это военно-морская база в Эстонии». «Таллин ждет, что саммит НАТО заявит о готовности усилить восточное крыло», – сказал, в свою очередь, Ильвес (речь идет в том числе о создании сил быстрого реагирования). Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас приветствовал решение о создании в Эмари близ Таллина центра подготовки военно-воздушных сил США, стран Балтии и Северной Европы.

Некоторые слова Обамы были обращены скорее к России, и прежде всего речь идет о возможности пересмотра основополагающего акта Россия–НАТО. «Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять», – заявил он.

Ужесточение позиции на Западе происходит не только в рамках НАТО, но и в рамках ЕС. Министр иностранных дел Италии, ныне председательствующей в Евросоюзе, Федерика Могерини, избранная также следующим верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, считалась политиком с «голубиной» позицией в отношении России и даже указала в программе председательства своей страны, что Москва является «стратегическим партнером» Европы в плане ответа на региональные вызовы. Сказанное ею во вторник, впрочем, показало, что Брюссель ничего подобного не потерпит. «Теперь стратегическое партнерство окончено, – констатировала Могерини. – И это был прежде всего выбор Москвы… Не знаю, можно ли это считать ответом на вопрос о том, занимаю ли я пророссийскую или антироссийскую позицию». Тем не менее в ключевом для Италии пункте – проблеме с реализацией «Южного потока», проекта, в котором участвуют итальянские компании, Могерини не сдала позиций. По ее словам, «Южный поток» мог бы способствовать диверсификации европейской энергетики.

В ходе того же выступления Могерини проинформировала, что Еврокомиссия в среду передаст Комитету постоянных представителей стран ЕС новый пакет санкций протии России, а принят он будет государствами-членами в пятницу. Только после этого содержание санкций будет раскрыто. Согласно предварительному плану, принципиально новых контрмер принято не будет.

В качестве одного из вариантов предлагается ограничить доступ российских госкомпаний (не только банков, как ранее, но и нефтяных, телекоммуникационных, оборонных и других фирм) к финансовым рынкам. Речь идет о запрете на покупку новых акций и облигаций юридических лиц из черного списка. Кроме того, Брюссель может пойти еще дальше и запретить выдавать российским госкомпаниям синдицированные кредиты, а также сократить срок действия российских долговых инструментов, запрещенных к продаже в Европе, с 90 до 30 дней.

Как сообщается, должен быть существенно расширен список физических и юридических лиц, чьи активы в ЕС замораживаются и которым запрещается въезд на территорию Евросоюза. По некоторым данным, в черный список могут внести российского министра обороны. Кроме того, Брюссель грозит ужесточить ограничения, накладываемые на продукцию двойного (военно-гражданского) назначения и сложное оборудование энергодобычи. Вероятен более ясный запрет на новые контракты в оборонной области.

Помимо этого, по данным дипломатических источников Wall Street Journal, в ближайшее время могут начаться лоббистские усилия по изоляции России в таких областях, как культура и спорт. В частности, это будет касаться Гран-при России (этапа «Формулы-1» в Сочи, стартовавшего в этом году и рассчитанного на период до 2020 года) и чемпионата мира по футболу 2018 года, против которого готовится своего рода бойкот.

Таким образом, самые грозные из вариантов ужесточения санкций не рассматриваются. Напомним, к ним относятся запрет на покупку новых облигаций российского правительства, исключение России из системы межбанковских платежей SWIFT и санкции в отношении российского газового сектора. Минимальное наращивание давления Старым Светом понятно: он боится как спугнуть политическое решение украинского кризиса и нанести вред собственным экономикам, так и банально остаться без газа. Даже в отношении этого достаточно скромного усиления нажима некоторые члены ЕС, например, Чехия и Словакия, высказали серьезное опасение.

На сообщения из Киева о шагах по прекращению огня Запад пока не реагирует. «Еще слишком рано говорить, что более точно означает это перемирие между Украиной и Россией. Мы не видели от провозглашения прежних перемирий никаких результатов», – подчеркнул Обама. Со своей стороны, Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, дала понять, что структуры ЕС доведут до конца работу по подготовке предложений о расширении санкций, несмотря на поступающие сигналы об урегулировании ситуации.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
513
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
838
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
592
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости