0
8551
Газета В мире Интернет-версия

03.09.2014 13:50:00

Барак Обама не оставит Эстонию в одиночестве

Тэги: эстония, сша, обама, таллин, визит, нато, прибалтика, военное присутствие


эстония, сша, обама, таллин, визит, нато, прибалтика, военное присутствие Фото Reuters

Президент США Барак Обама заявил сегодня в ходе визита в Эстонию, что усиливает военное присутствие в Прибалтике. В частности, речь идет о размещении частей ВВС на военно-морской базе в Эстонии. «Сегодня я могу объявить, что эта инициатива включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений, - сказал президент США. – Мы считаем, что лучшим место для их размещения станет военно-морская база здесь, в Эстонии». По словам Обамы, НАТО выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности в Эстонии. «У нас есть обязательства… эти обязательства вечны. Эстония никогда не окажется в одиночестве. Я уверен, что мы выполним эти обязательства», — сказал он. Однако американский лидер не уточнил, от кого требуется защищать Эстонию.

Обама прибыл в Эстонию рано утром. В аэропорту Таллина его встречал министр иностранных дел страны Урмас Паэт. По словам главы эстонского МИДа, на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе «важно поднять вопросы о том, что присутствие союзников в регионе Балтии необходимо усилить и сделать постоянными те успехи, которых уже добились». В программе визита президента Обамы - встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Таави Рыйвасом, с главами Латвии и Литвы – Андрисом Берзиньшем и Далей Грибайскайте. В программе визита также значится выступление главы США с публичной речью и встреча с американскими и эстонскими солдатами. После Обама направится в Уэльс на саммит НАТО.

Эстонская «Postimees» приводит слова Урмаса Паэта, который после прибытия Обамы в Таллинн сказал: «Вопросы безопасности в данный момент важнее время, но Эстония и США отлично сотрудничают и во многих других сферах – при защите прав человека, в развитии электронного управления и демократии в мире, а также в вопросах киберобороны». Также Паэт добавил, что «действия США, несомненно, станут хорошим примером и для многих других стран НАТО».

Накануне глава Эстонии выступил за создание постоянных баз НАТО на территории страны, поскольку они защитили бы Эстонию от России и уменьшили опасения Таллина, что Прибалтика станет следующим после Украины очагом кризиса. В свою очередь, представитель Белого дома подчеркнул, что Обама заявит в ходе визита, что «большим странам нельзя грубо нарушать территориальную неприкосновенность своих соседей». Директор Совета национальной безопасности США по европейским делам Чарльз Купчан ранее отмечал, что визит Обамы должен стать «ясным сигналом для России, что страны Балтии находятся под надежной защитой НАТО, и пятая статья устава Североатлантического альянса представляет собой твердую гарантию их безопасности».

«Московский комсомолец» пишет, что Барак Обама прибыл в Эстонию с «сигналом для Кремля». Газета отмечает, что от главы США стоит ожидать ряда громких заявлений, посвященных как развитию НАТО, так и обязательствам стран-участниц альянса «защищать друг друга перед лицом внешней агрессии». «Под таковой, очевидно, в НАТО понимают Россию, которую не позвали на встречу в этом году», — пишет «Московский комсомолец». Со ссылкой на эстонских политологов газета отмечает намерение США защищать своих союзников в НАТО.

«The News Tribune» пишет, что Барак Обама встанет плечом к плечу с лидерами Прибалтийских стран, в знак солидарности с союзниками НАТО, которые опасаются, что могут стать следующей целью агрессии России. Издание отмечает, что еще до украинского кризиса отношения между странами Балтии и Москвой были холодными, поскольку Россия постоянно обвиняет Прибалтику в дискриминации русскоязычного меньшинства. Русский язык родной примерно для трети жителей Эстонии, пишет газета.

Британская «The Guardian» пишет, что кризис в Украине вновь заставляет Эстонию чувствовать себя уязвимой. Газета напоминает, что страна имеет с Россией общую границу, также в ней проживает русскоязычное меньшинство. Визит Барака Обамы в преддверии саммита НАТО в Уэльсе призван показать солидарность со странами Балтии, которые опасаются, что Россия может обратить своем внимание на них после Украины.

«Deutsche Welle» отмечает, что в Таллине по случаю визита Обамы предприняты беспрецедентные меры безопасности, которые обошлись эстонской казне более чем в полмиллиона евро. Охранять американского президента призваны 1500-1700 эстонских полицейских и представители спецслужб США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
224
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
276
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
158

Другие новости