0
7326
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2014 00:01:00

Конгресс США требует от Обамы жесткости

Тэги: сша, барак обама, исламское государство, роберт менендес, джон маккейн, конгресс, сирия, ирак, хиллари клинтон, линдси грэм, адам смит


сша, барак обама, исламское государство, роберт менендес, джон маккейн, конгресс, сирия, ирак, хиллари клинтон, линдси грэм, адам смит Хиллари Клинтон хочет стать президентом и все чаще выступает как «ястреб». Фото Reuters

В преддверии промежуточных выборов, которые  состоятся 4 ноября, члены Конгресса США усилили критику американской администрации за недостаточную решительность в поддержке Киева и борьбе с джихадистами «Исламского государства». Представители обеих партий требуют, чтобы Белый дом оказал военную помощь Украине и активизировал бомбовые удары по боевикам, распространив их на территорию Сирии. По оценке экспертов, трения между Белым домом и Конгрессом связаны со стремлением законодателей улучшить свои шансы на предстоящих выборах на фоне отсутствия заметных инициатив во внутренней политике.

В последние дни наблюдается редкая для США картина: представители обеих ведущих партий – республиканцы и демократы – в своих выступлениях публично, как коршуны, нападают на Обаму, а комментаторы основных телеканалов его оправдывают.

Повод для споров дал сам президент. На состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции он сказал по поводу возможности ударов авиации США по боевикам ИГ в Сирии: «Мы еще не имеем стратегии на этот счет».

Сенаторы и конгрессмены еще не завершили летние каникулы. Однако это не помешало ряду из них прореагировать на слова Обамы, выразив недовольство «отсутствием стратегии» у Белого дома. Особенно громко прозвучала критика в обзорных программах телеканалов. Надо признать: ведущие обозреватели таких телеканалов, как СBS, ABC и NBС, не спешили соглашаться с критикой и поясняли, что Обама имел в виду конкретное решение по Сирии. По существу, президента подвело пристрастие к многозначительным выражениям.

Светлый костюм и неловкие слова Обамы привлекли всеобщее внимание.	Фото Reuters
Светлый костюм и неловкие слова Обамы
 привлекли всеобщее внимание.
Фото Reuters

Законодатели выдвинули требования к Белому дому. Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм потребовали безотлагательного нанесения авиаударов по силам ИГ в Сирии. Конгрессмен-демократ Адам Смит из комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей  высказался за «более решительное оказание поддержки» Киеву. По его словам, не следует ограничиваться передачей Киеву только нелетальной военной помощи. Еще более резко заявил глава комитета по международным отношениям Сената Роберт Менендес. Он призвал отправить военную помощь Украине из-за «российского вторжения».

«Чем вызвано усиление критики президента Обамы со стороны членов Конгресса? Отвечая на этот вопрос в интервью «НГ», директор Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов отметил, что американская администрация столкнулась с рядом внешнеполитических провалов. Прежде всего это касается ситуации в Сирии и Ираке. В Афганистане кроме угрозы со стороны «Талибана» существует опасность политического раскола власти, где каждый из двух президентских кандидатов отказывается признавать результат выборов, если это не в его пользу. Наблюдаются трудности отношений с Китаем, несмотря на давление со стороны Вашингтона, Пекин настойчиво добивается решения территориальных споров на свой лад. Наконец, проблемные отношения с Россией. Давление на Москву с использованием механизма санкций не дает эффекта.

В самих США важным фактором являются приближающиеся промежуточные выборы, на которых демократы могут потерять большинство в Сенате, и в результате республиканцы будут контролировать обе палаты Конгресса. Все это усиливает политическую напряженность и подталкивает политиков обоих лагерей к более жестким высказываниям в адрес как Белого дома, так и иностранных оппонентов.

Как отмечает Рогов, внешнюю политику Обамы критикуют не только консервативно настроенные политики-республиканцы, но и демократы-интервенционисты. Среди первых можно выделить «ястребов» сенатора Джона Маккейна и Линдси Грэма. Среди демократов – сенатора Роберта Менендеса. Обращает на себя внимание, что от Обамы отмежевалась Хиллари Клинтон, являющаяся ведущим претендентом от Демократической партии на президентских выборах 2016 года.

Чего можно ожидать в этих условиях от американской администрации? Как мы видим, отмечает эксперт, Барак Обама проявляет определенную осторожность и не торопится с решениями по острым вопросам. В то же время вполне вероятно ужесточение американской позиции по ряду кризисов, в первую очередь украинскому. В частности, под давлением влиятельных законодателей вроде Менендеса Белый дом может пойти на предоставление Киеву не только нелетального военного оборудования, но и военной техники и вооружений, хотя не самых современных и в ограниченном количестве. 

Как отмечает академик Рогов, усиление антироссийских настроений в политических кругах США в настоящее время совпадает с неблагоприятными для России изменениями в американском общественном мнении. По существу, считает он, общая атмосфера в отношениях двух стран напоминает ту, что наблюдалась в начале 80-х.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
499
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
618
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости