0
7190
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2014 13:07:00

Конфликту в Украине Запад придумал название "гибридная война"

Тэги: запад, путин, войска, военная техника, украинский кризис, яценюк, днр, захарченко


запад, путин, войска, военная техника, украинский кризис, яценюк, днр, захарченко Фото Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия существенно нарастила свое военное присутствие в стране, передает РБК Украина. «Россия существенно нарастила свое военное присутствие на территории Украины... К сожалению, введенные санкции не дали результата по деэскалации конфликта на Донбассе», - сказал он. По словам Яценюка, сейчас от мира нужны действенные и эффективные шаги. Премьер также предложил заморозить все банковские активы России в мире до вывода войск из Украины, передает УНИАН. «В таких обстоятельствах одним из возможных элементов сдерживания российской агрессии должно быть рассмотрение введения санкций по замораживанию всех российских активов и остановке всех банковских транзакций РФ в странах - членах ЕС и в США, и в странах G7», - сказал Яценюк.

Тем временем западные СМИ анализируют поступившую информацию о вводе российской военной техники в восточный регион Украины.

Так, «The New York Times» отмечает, что Россия, согласно оценкам западных и украинских официальных лиц, накануне расширила свое «скрытное вторжение» и направила в зону конфликта бронетехнику. Издание приводит слова своего источника – высокопоставленного американского чиновника, который сказал: «Ясно, что Россия пытается надавить на весы, чтобы склонить их на чашу обратно в пользу своих ставленников. Артобстрелы и другие действия российской армии не прошли даром для украинских войск». «The New York Times» пишет, что уже достаточно свидетельств за текущую неделю в пользу того, что Россия пытается изменить ход конфликта в Украине. Например, отступление украинских военных от Новоазовска. Американское издание отмечает со ссылкой на западный источник, что Россия, возможно, ставит своей целью захват выхода к морю, если Москва решит создать на востоке Украины анклав.

«The Washington Post» пишет, что через несколько часов после встречи президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко в районе Новоазовска был открыт новый фронт. Издание отмечает, что некоторые называют такой подход «гибридной войной», когда в конфликте участвуют десантники без знаков отличия, колонны танков, пересекающие границы ночью. «The Washington Post» приводит в статье мнение эксперта из Нью-Йоркского университета – Марка Галеотти. Он считает, что Владимир Путин, желая удержать Украину от союза с ЕС, сосредотачивается на слабостях противника и избегает прямой и открытой конфронтации.

«Time» задается вопросом, как долго Россия сможет отрицать свою причастность к конфликту на востоке Украины, в то время как становится все больше доказательств деятельности российских военных в этом регионе? По мнению издания, президент России Владимир Путин вскоре будет вынужден признать вмешательство своей страны в украинский конфликт, в противном случае он столкнется с недовольством россиян.

Немецкая «Die Welt» пишет о предположении США, согласно которому контрнаступление в Украине произошло благодаря России. Канцлер Германии Ангела Меркель уже потребовала от Владимира Путина объяснить предполагаемое присутствие российских войск в Украине. По ее словам, на России лежит большая ответственность за деэскалацию украинского конфликта и контроль над собственной границей. «Die Welt» напоминает, что по неподтвержденной информации Россия направила военную колонну на восток Украины. Однако немецкое издание отмечает, что Киев ранее часто заявлял о вторжении российских войск в Украину, но не предоставлял убедительных доказательств.

Тем временем лидер народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко назвал заявления западных политиков во вторжении российских войск в Украину информационной провокацией, передает Интерфакс. «Разумеется, никаких российских войск здесь нет. Никто на Украину и на территорию Донецкой и Луганской республик не вторгался. Все это информационные провокации, инициированные нашим противником, для того чтобы оправдать агрессию и уничтожение Новороссии», - сказал он. Руденко добавил, что «вчера противник покинул Новоазовск, город под нашим контролем, все к этому шло». «В последнее время мы одерживаем достаточно много побед. Когда противник видит, что ничего не может сделать, ему только и остается, что идти на информационные провокации», - заключил он.

В свою очередь, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что «мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно и сложнее было бы воевать». Он отметил, что из добровольцев приходит много бывших кадровых военных, а также нынешние военные, которые «предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу». По словам Захарченко, добровольцев из России порядка 3-4-х тыс. человек.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
771
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
735
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1301
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
615

Другие новости