0
3429
Газета В мире Интернет-версия

26.08.2014 00:01:00

На северо-востоке Нигерии будут жить по законам шариата

Тэги: нигерия, терроризм, боко харам, халифат, шариат, эмират, экстремизм


нигерия, терроризм, боко харам, халифат, шариат, эмират, экстремизм Фото Reuters

Лидер радикальной исламистской группировки «Боко Харам» Абубакар Шекау заявил о создании исламского халифата в городе Гвоза на северо-востоке Нигерии. Боевики выступают против западного образа жизни и добиваются введения шариата по всей стране. Нигерия, Нигер, Чад и Камерун создают объединенную армейскую группировку для борьбы с экстремистами.

Боевикам из «Боко Харам» (с языка хауса переводится как «западное образование запрещено». – «НГ») в последние дни удалось захватить несколько населенных пунктов на севере Нигерии. Помимо Гвозы (штат Борно) в их руках, в частности, оказались населенные пункты Дамбоа и Буни Яди. 

 «Спасибо Аллаху, который дал победу нашим братьям в Гвозе и сделал его частью исламского халифата!» – заявил Шекау в 50-минутном видеообращении, переданном в воскресенье вечером. Главарь «Боко Харам», которого цитирует AFP, также заявил, что Гвоза «больше не имеет ничего общего с Нигерией».

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко пояснил «НГ», что «Боко Харам» – одно из звеньев международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), ранее известное как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Нигерийскую «Боко Харам», ливийскую «Ансар аш-Шариа», алжирскую «Аль-Каиду» в странах исламского Магриба» и ряд других я называю «Новой «Аль-Каидой», – сказал эксперт. – Все эти группировки принесли клятву верности ИГ, объявившему о создании халифата. С одной стороны, это филиалы ИГ, а с другой – как квазигосударственные образования они являются эксклавами халифата».

Игнатенко полагает, что боевики «Боко Харам» решили ситуацию де-факто превратить в ситуацию де-юре. «Однако если прочие группировки провозглашают на занятых ими территориях эмираты, то «Боко Харам» объявила на северо-востоке Нигерии халифат. Возможно, оттого, что там не очень хорошо знают арабский язык и соответственно номенклатуру административных единиц халифата», – отметил он.

Выходит, руководство «Боко Харам» не в ладах с терминологией. «Думаю, Шекау употребил не то слово, так как в принципе не может быть двух халифов. Скорее всего создан эмират, как в Ливии, Йемене и других странах, а не халифат. На это у нигерийских экстремистов нет ни ресурсов, ни компетенции, – сказал Игнатенко. – Хотя и нельзя полностью исключать, по крайней мере до тех пор, пока не поступит дополнительная информация, что на северо-востоке Нигерии действительно создан халифат, альтернативный «Исламскому государству».

Напомним,  что 29 июня ИГ объявило о создании исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ему на верность. Боевики «Боко Харам» уже более 10 лет фактически ведут войну против властей Нигерии, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин религиозных общин и мирных граждан. Жертвами террора за это время стали более 10 тыс. человек.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков «Боко Харам». В апреле они похитили свыше 270 школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всей страны. Шекау предложил обменять девочек на арестованных боевиков, однако правительство отказалось. На данный момент лишь 57 школьниц воссоединились со своими семьями, остальные остаются в заложницах.

Эксперты на Западе считают беспрецедентным продвижение боевиков «Боко Харам» в регионе. Особенно стремительно влияние исламистов распространяется вокруг озера Чад, поэтому Камерун, Чад и Нигер поддерживают Нигерию в борьбе с «Боко Харам». Неудивительно, что все четыре страны договорились создать объединенную армейскую группировку для борьбы с экстремистами. На эти цели каждая из стран делегирует по 700 военнослужащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
462
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
489
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
399

Другие новости