0
6770
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. США опять втягиваются в военные действия в Ираке

Георгий Мирский

Об авторе: Георгий Ильич Мирский – главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, заслуженный деятель науки РФ.

Тэги: сша, ирак, курдистан, курды, джихадисты, алькаида, шииты, сунниты, езиды, пешмерга, вооруженный конфликт


сша, ирак, курдистан, курды, джихадисты, аль-каида, шииты, сунниты, езиды, пешмерга, вооруженный конфликт Фото Reuters

Воздушная война, которую Барак Обама начал в Ираке в районе границы между арабской и курдской частями государства, имеет две стороны. Первая – гуманитарная операция, цель которой – пресечь геноцид, осуществляемый головорезами из суннитской исламистской транснациональной организации «Исламское государство» (ИГ). 

Джихадисты истребляют не только представителей «дальнего врага» – Запада, но и мусульман, которые не относятся к суннитскому толку ислама. Захватив Мосул и обратив в бегство иракскую армию, изуверы из ИГ уничтожили пленных – шиитов. Солдат расстреливали сотнями, офицерам отрубали головы прямо на улицах. Уничтожаются шиитские мечети, равно как и христианские церкви. Христианам предложено либо перейти в ислам, либо заплатить специальный налог (600 долл.), иначе против них будет «пущен в ход меч». Зная, что их ждет даже в первых двух случаях, христиане предпочли бежать. Им вдогонку взрывают храмы и памятники; уничтожена даже могила библейского пророка Ионы (того, который побывал в чреве кита), поскольку боевики ИГ являются приверженцами абсолютно нетерпимой ваххабитской секты, не признающей памятников и мест захоронений.

Страшная участь постигла езидов. Это этнические курды, исповедующие особую маргинальную ветвь ислама (ни сунниты, ни шииты вообще не считают езидов мусульманами). Спасая свою жизнь, езиды бежали из Синджара и близлежащих деревень в горы, где их положение стало безнадежным: лишенные пищи и воды, среди камней, где нельзя даже вырыть могилу, при жаре в 40 градусов езиды погибают. От обезвоживания уже умерли десятки, если не сотни детей. Всего христиан и езидов, покинувших свои родные места, насчитывается более 200 тыс.

Все эти факты стали известны в течение нескольких последних дней, СМИ подняли большой шум, и Вашингтон не может остаться в стороне. Ведь именно США несут ответственность за Ирак. И хотя Обама, став президентом, объявил, что он завершит обе начатые Бушем-младшим войны (в Ираке и Афганистане), в создавшейся сейчас ситуации он обязан сделать хоть что-то, чтобы предотвратить геноцид иракских религиозных меньшинств, иначе его репутация погибнет.

Вторая сторона дела связана с особым положением иракских курдов. После «Бури в пустыне» (февральская война 1991 года, спровоцированная иракской агрессией против Кувейта) Буш-старший, разгромивший армию Саддама Хусейна, заставил багдадского диктатора вывести войска из Иракского Курдистана. И вот уже 20 лет курды, составляющие пятую часть населения Ирака, живут на севере фактически самостоятельно. Курдистан номинально входит в состав федеративного государства, хотя мог бы в любой момент объявить о независимости; лидеры курдов не делают этого исключительно ради того, чтобы не отталкивать от себя Турцию, своего главного экономического и торгового партнера.

Накануне вторжения США в Ирак в 2003 году курды ждали американцев, как манну небесную. В их северных горах им даже не пришлось воевать, власть их палача Саддама была опрокинута без их участия. И вот к лету текущего года, когда головорезы ИГ молниеносно захватили расположенные рядом с курдским регионом провинции Ирака, курды не растерялись и «под шумок» прибрали к рукам расположенный в арабской части государства Киркук, который всегда считали своей столицей. В 2002 году в беседе со мной в Эрбиле нынешний глава региона Иракский Курдистан Масуд Барзани сказал: «Когда вернетесь в Москву, скажите всем, что Киркук – это курдский Иерусалим». Я был приглашен на сессию курдского парламента в Эрбиле, где был принят основной закон автономного региона, провозгласивший Киркук главным городом Иракского Курдистана.

И вот мечта курдов сбылась, Киркук в их руках, равно как и киркукская нефть; беда, однако, пришла с другой стороны. Воинство ИГ, застрявшее по пути в Багдад (которым им не удастся овладеть, больше половины населения столицы – шииты), перегруппировалось и нанесло удар через горы Синджара в направлении Эрбиля, все еще временно остающегося главным городом курдского региона. Курдское ополчение – пешмерга, что означает «идущие на смерть», – состоит из доблестных бойцов, но, видимо, превосходство в технике на стороне ИГ. За все годы оккупации американцы так и не удосужились выделить достаточных средств для создания современной курдской армии, при этом потратив почти 15 млрд долл. на образование арабской правительственной армии суннитско-шиитского состава, которая в июне позорно бежала из Мосула. И вот сейчас посланные Обамой самолеты вынуждены бомбить находящиеся на вооружении ИГ артиллерийские орудия американского производства, переданные в свое время иракской армии и бездарно утраченные, перешедшие в руки джихадистов.

Обама меньше всего заинтересован в новой интервенции в Ираке. Конечно, нового наземного вторжения уже не будет, но все равно США опять втягиваются в военные действия в Ираке. Официально поставлены две задачи: гуманитарная помощь беженцам – христианам и езидам (это будет выполнено) – и обеспечение безопасности американских военных советников, находящихся при курдских пешмерга. Эта последняя задача выходит за рамки воздушной войны. Бои идут неподалеку от Эрбиля, и американцы никак не могут допустить поражение своего фактически единственного реального союзника в Ираке – курдов. Но Обама не может встать на сторону шиитов в противостоянии с суннитами, хотя бы потому, что почти все арабские страны – суннитские и США не могут оттолкнуть от себя своих союзников: Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию. Правда, на руку американцам играют два обстоятельства. Во-первых, и саудовские, и иорданские власти до смерти боятся, что «Аль-Каида» в ее новом, халифатском обличии придет из Ирака и Сирии в их государства. Во-вторых, ставшие жертвой исламистов курды в подавляющем большинстве сунниты, что позволит Вашингтону избежать упрека в крене в сторону шиитов. Однако ситуация все равно крайне деликатная и противоречивая.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
426
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
536
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости