0
2232
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Бывший шеф служб безопасности КНР арестован

Тэги: китай, коррупция, чжоу юнкан, кпк, си цзиньпин


Ни чины, ни звания не защитят коррупционеров от кары. Так пресса обосновывает расследование, начатое против Чжоу Юнкана, который недавно входил в состав высшего звена Компартии. Как полагают эксперты, курируя правоохранительные органы, а ранее работая в нефтянке, этот чиновник помог семье и приближенным нажить состояние. Но о политических амбициях высокопоставленного функционера ничего не известно.

Никогда еще со времени начала кампании против коррупции, развернутой председателем КНР Си Цзиньпином в прошлом году, в сети партийных следователей не попадалась столь крупная рыба. Официальное агентство «Синьхуа» сообщило, что Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины проводит расследование в отношении Чжоу Юнкана. Ведущий программы центрального ТВ зачитал эту информацию с суровым выражением на лице.

Значение расследования будет ясным, если учесть, что до последнего съезда партии, прошедшего в 2012 году, этот деятель входил в состав постоянного комитета политбюро (ПК ПБ), органа в составе девяти человек, осуществлявших повседневное руководство Поднебесной. Мало того. Чжоу возглавлял политико-юридическую комиссию ЦК КПК. То есть он надзирал за полицией, внутренними службами безопасности, судебно-правовыми органами.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков отметил, что «слухи о падении Чжоу ходили давно. Они подтвердились. Главным обоснованием при этом служит тезис: в партии нет персон с особым статусом, которые стояли бы выше закона и критики».

Случай неординарный. Аналогичных дел против партийных иерархов такого уровня еще не было. Возможно, тут есть политическая составляющая. Антикоррупционная кампания Си Цзиньпина наталкивается на сопротивление. Нынешний состав политбюро и его постоянного комитета – это результат компромисса. Решающая схватка предстоит на очередном съезде в 2017 году. В преддверии его генеральный секретарь проводит кадровые перемены на высоком уровне.

В Китае однопартийная система. Это создает предпосылки для извлечения партийцами выгоды из служебного положения. Но «подводные течения» в партии не всегда видны зарубежному аналитику.

«Во всяком случае, мне представляется, что хотя Чжоу Юнкан курировал органы внутренней безопасности и был очень влиятельным лицом, его никак нельзя уподоблять Лаврентию Берии. Берия претендовал на власть. А у члена постоянного комитета политбюро КПК таких амбиций не было. Он стремился обеспечить привилегии себе и своей семье. По крайней мере так дело выглядит сегодня, ведь суда еще не было», – заключил эксперт.

Какие конкретно выдвинуты обвинения, в официальных сообщениях не разъясняется. Но в них перед именем Чжоу опущено слово «товарищ». Это говорит о многом. Расследование, проведенное газетой New York Times, показало, что сын Чжоу, невестка и теща сына имели активы примерно на 160 млн долл. Значительная их часть была сосредоточена в нефтяной и газовой промышленности, где бывший член ПК ПБ имел возможность продвигать кадры. Сведения о вышеупомянутых активах отражают оценку стоимости компаний, которые контролировали эти лица. Сюда не включены данные о недвижимости и активах за границей.

Чжоу 71 год. У него хорошие связи с другими крупными политиками и с чиновниками, которые под его началом продвигались по службе. Однако расследования, проходившие ранее, нанесли удар по тем областям, которые раньше были его опорой. Это провинция Сычуань, где Чжоу возглавлял партийную организацию, государственная корпорация нефти и газа, полиция и внутренняя служба безопасности. Во всех этих структурах несколько протеже Чжоу было смещено со своих постов. Характерно, что информация о расследовании дела Чжоу совпала по времени с другим важным решением партии. Объявлено, что в октябре состоится пленум ЦК, на котором будет обсуждаться вопрос об управлении государством на основе законов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
479
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
494
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
633
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
476

Другие новости