0
4391
Газета В мире Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Население Израиля требует продолжать операцию

Тэги: израиль, газа, хамас, цахал, пна, несокрушимая скала, биньямин нетаньяху, авигдор либерман, сша, барак обама, джон керри, нафтали беннет, ближний восток, палестина, перу, венесуэла, боливия, чили, конгресс


израиль, газа, хамас, цахал, пна, несокрушимая скала, биньямин нетаньяху, авигдор либерман, сша, барак обама, джон керри, нафтали беннет, ближний восток, палестина, перу, венесуэла, боливия, чили, конгресс Израиль причиняет Газе все большие разрушения. Фото Reuters

Операция «Несокрушимая скала», которую Израиль проводит в Газе с 8 июля, все отчетливей приобретает черты гуманитарной катастрофы. На этом фоне растет давление мирового сообщества на Тель-Авив. Однако население Израиля требует продолжения операции, которая, по данным «НГ», будет идти еще не менее недели. Задача-минимум – уничтожить до 90% инфраструктуры ХАМАС, задача-максимум (едва ли выполнимая) – полная демилитаризация Газы.

Число убитых палестинцев достигло 1229 человек, в их числе около 300 детей. По данным ООН, 70% жертв – гражданское население. Только с утра вторника до утра среды погибли 128 жителей Газы, из них 43 – в среду утром. 215 тыс. человек покинули свои дома. С израильской стороны убито 53 солдата и три мирных жителя. Усиливающаяся бомбардировка Газы поставила анклав на грань гуманитарной катастрофы. Повреждено 22 медицинских учреждения. Во вторник утром была выведена из строя единственная электростанция Газы, а значит, 1,8 млн жителей сектора остались без света, кондиционеров, телефонной связи и питьевой воды.

Исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин уверен, что операция продлится еще 7–10 дней, возможно, и больше. Проблема в том, что из-за международного давления Израиль воюет с завязанными глазами одной рукой, иначе операция закончилась бы гораздо быстрее. Армия не может свободно действовать по законам боя в районе, где велика доля гражданского населения, которое осознанно используется как живой щит.

По словам эксперта, программой-минимум для ЦАХАЛа является уничтожение 80–90% инфраструктуры ХАМАС (туннелей, складов оружия и боеприпасов). При этом у движения в Газе десятки тысяч боевиков, так что нанести серьезной урон хамасовской армии довольно трудно, и такой цели не ставится. От сроков окончания текущей операции будет зависеть, как скоро придется проводить следующую. Если она завершится в ближайшие дни, то очередной операции, причем еще более кровопролитной, закономерно ждать через год-полтора. Если же удастся полностью нейтрализовать ХАМАС и передать власть в Газе ПНА – Палестинской национальной администрации (программа-максимум – вряд ли выполнимая), то следующей операции можно было бы вообще избежать.

Что касается международного давления, из-за которого Израиль действует вполсилы и операция затягивается, то в первую очередь оно исходит от Вашингтона. В понедельник госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который сказал, что согласится на перемирие, если ЦАХАЛу позволят продолжить уничтожение туннелей. «Сейчас в Израиле широко обсуждается недавний разговор Обамы и Нетаньяху, когда американский лидер потребовал срочно прекратить огонь и в качестве посредников предложил Тель-Авиву Турцию, премьер которой Реджеп Тайип Эрдоган крайне негативно относится к Израилю и стремится максимально дискредитировать его в мировом общественном мнении, а также Катар, где живут лидеры ХАМАС и откуда идет финансирование движения, – рассказал Брискин. – Нетаньяху не мог согласиться на эти условия. Но Обама подчеркнул, что Тель-Авив находится не в той позиции, чтобы выбирать». Эксперт сообщил, что администрация Обамы рассматривается Тель-Авивом как враждебная. И только благодаря израильскому лобби в Конгрессе американо-израильские отношения, которые сейчас определяются комментаторами как самые плохие за всю свою историю, пока полностью не развалились.

Интересна также позиция стран Латинской Америки, которые массово объявили Тель-Авиву бойкот. Своих послов из Израиля вслед за Бразилией и Эквадором отозвали Чили и Перу, а Венесуэла и Боливия назвали операцию «Несокрушимая скала» геноцидом и высказались за введение международных санкций.

Несмотря на давление извне, Нетаньяху прислушивается прежде всего к израильскому народу, а согласно соцопросам, за последние три недели его рейтинг только вырос. Военную операцию поддерживают люди как правых, так и левых взглядов. Опрос института «Сарид» показал, что за продолжение боевых действий в Газе выступают 87% еврейского населения Израиля, а опрос Института демократии – что операцию считают справедливой 95% того же этнического сегмента, четыре из пяти представителей которого выступают против одностороннего прекращения войны. Только 4% израильских евреев увидели чрезмерное применение силы со стороны ЦАХАЛа. Опрос Хайфского университета свидетельствует, что 85% еврейского населения Израиля «очень довольны» или просто «довольны» руководством Нетаньяху. Как отметил в связи с этим в беседе с Washington Post аналитик Института им. Шалома Хартмана (Иерусалим) Амоц Аса-Эль, израильское население еще никогда не придерживалось столь жесткой линии с момента Шестидневной войны 1967 года. «Подавляющее большинство израильтян хотят долговременного, систематического, тщательного искоренения ХАМАС и его военных возможностей», – констатировал эксперт.

«Действительно, продолжение операции поддерживают более 80% населения, что беспрецедентно для израильского общества, – подтвердил в беседе с «НГ» Брискин. – При этом популярность Нетаньяху полностью зависит от того, продолжит ли он военную операцию и доведет ли ее до серьезной, понятной победы. Если он этого не сделает, то лишится поддержки израильтян. Так, Нетаньяху уже пять раз объявлял об одностороннем прекращении огня, которое ХАМАС каждый раз нарушал, и это очень негативно воспринимается израильскими избирателями, среди которых растет популярность министра иностранных дел, главы партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана и главы правой религиозной партии «Еврейский дом» Нафтали Беннета».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
507
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
504
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
820
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
422

Другие новости