0
20746
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2014 13:16:00

Разведка США: Россия в ответе за создание условий для катастрофы «Боинга»

Тэги: сша, украина, россия, путин, обама, боинг, малайзия, boeing777, санкции, чм2018


сша, украина, россия, путин, обама, боинг, малайзия, boeing-777, санкции, чм-2018 Фото Reuters

«The New York Times» пишет, что США не имеют доказательств того, кто выпустил ракету, сбившую малазийский «Боинг». Тем не менее, по мнению американской стороны, это ошибка ополченцев, которые планировали сбить украинский самолет, но попали в гражданский. Останки погибших в авиакастрофе будут переданы родственникам, как только завершится идентификация тел. Этот процесс может занять несколько недель или даже месяцев.

«Deutsche Welle» добавляет, что, по мнению представителя спецслужбы США, причиной катастрофы стал запуск ракеты класса «земля-воздух», произведенный ополченцами по ошибке. Также нет доказательств, что при запуске ракеты присутствовал кто-либо из российских военных, а среди тяжелого вооружения, поставленного из России на юго-восток Украины, находился зенитно-ракетный комплекс «Бук». Немецкое издание отмечает, что представитель американских спецслужб все-таки возложил на Россию ответственность за «создание условий» для авиакатастрофы.

Украинское информагентство УНН пишет, что «власти США обещали обнародовать данные разведки, которые якобы подтверждают версию о полной вине ополченцев». Однако, по сообщению агентства, документальные свидетельства того, что речь идет о ракете ЗРК «Бук» или об ополчении, не были опубликованы. 

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Россия проводила тренировки ополченцев и «вооружала их, поставляя, в частности, зенитное оружие». В свою очередь, служба безопасности Украины заявила, что обладает доказательствами того, что российские военные специалисты руководили ЗРК «Бук».

Тем временем «черные ящики» разбившегося «Боинга» Малайзия передала следователям из Нидерландов. Бортовые самописцы будут перевезены для расшифровки в Великобританию.

Британская «The Guardian» тем временем сообщает, что Евросоюз намерен расширить санкции в отношении России после крушения малазийского лайнера. В частности, планируется ввести эмбарго на поставки оружия и финансовые ограничения для российских предприятий. Однако новые санкции не будут применены немедленно. Газета обращает внимание, что президент России Владимир Путин впервые оказал давление на ополченцев юго-востока Украины, чтобы они сотрудничали со следствием. «Конечно, это ужасная трагедия. Россия все, что от нее зависит, будет делать для полноценного всестороннего глубокого и транспарентного расследования. Нас призывают оказать воздействие на ополчение. Все, что в наших силах, повторяю, мы, конечно, будем делать, но этого совершенного недостаточно», - сказал российский лидер.

Трое американских сенаторов-демократов – Роберт Менендес, Даян Файнстайн и Карл Левин – обратились накануне с письмом к президенту США Бараку Обаме с призывом ввести широкие санкции в отношении России, передает УНН со ссылкой на «Голос Америки». Они должны коснуться российского оборонного сектора, сферы энергетики и финансов. Также сенаторы просят рассмотреть возможность признать Донецкую народную республику «зарубежной террористической организацией».

«Berliner Zeitung» пишет, что после катастрофы малазийского лайнера под вопросом оказывается проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ранее к бойкоту ЧМ-2018 в России призывал бывший тренер сборной Нидерландов по футболу Джон ван’т Схип. «Обращаюсь к Королевскому футбольному союзу Нидерландов, правительству страны и ФИФА: бойкотируйте чемпионат мира по футболу в России», — написал он в своем Twitter.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
683
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
765
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1105
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
882

Другие новости