0
3400
Газета В мире Интернет-версия

04.07.2014 00:01:00

Ближний Восток во власти мести

Тэги: израиль, палестина, хамас, террор, конфликт, убийство


израиль, палестина, хамас, террор, конфликт, убийство Молодежь Шуафата, арабского пригорода Иерусалима, вышла на улицы. Фото Reuters

В ночь на четверг Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами. Конфликт вокруг похищенных и жестоко убитых еврейских и арабского подростков разрастается. В Израиле обсуждают меры, которые должны быть приняты против движения ХАМАС.

В ночь на четверг израильская авиация нанесла серию ударов по объектам в секторе Газа. По сообщению пресс-службы ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), было атаковано 15 целей в различных районах, среди них ракетные пусковые установки, склады оружия и боеприпасов ХАМАС, который Израиль считает террористической организацией. Согласно палестинским источникам, были также атакованы объекты «Исламского джихада». В общей сложности ранения получили не менее 10 человек. 

 Палестинская сторона ответила ракетами, взрыв одной из которых обесточил город Сдерот на юге Израиля. Обмен авиаударами, ракетными и минометными залпами продолжается с начала недели.

А в среду начались столкновения в Иерусалиме – после того как утром полиция обнаружила обгоревшее тело подростка-палестинца, похищенного ночью в одном из арабских кварталов. Палестинская молодежь заблокировала линию скоростного трамвая, разгромила несколько остановок. В районе дома похищенного подростка произошли стычки с полицией, с камнями, рогатками и самодельными бомбами, с одной стороны, и резиновыми пулями и светошумовыми гранатами – с другой. В результате беспорядков пострадали около 200 человек, в их числе не менее семи журналистов.

Хотя полиция пока не идентифицировала подозреваемых, предполагаемым мотивом преступления считается месть. 12 июня троих израильских подростков похитили на Западном берегу реки Иордан. В течение двух недель армия проводила обыски в городе Хеврон, в ходе которых были задержаны около 400 палестинцев, несколько человек были убиты. 30 июня были обнаружены тела подростков. Ответственность за похищение взяла «Бригада мучеников аль-Аксы», однако позднее Тель-Авив обнародовал имена и фотографии двух подозреваемых из ХАМАС. И хотя руководство организации в Газе не имело к похищению прямого отношения, власти Израиля считают его виновным в произошедшем.

Весть о гибели подростков стала поводом для серии нападений на арабов в Иерусалиме. После похорон, состоявшихся во вторник, израильской полиции пришлось спасать людей от толп еврейских радикалов, скандировавших: «Смерть арабам!» Министр юстиции Ципи Ливни заявила, что, если палестинского подростка действительно убили в качестве мести, это будет рассматриваться как теракт.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал найти виновных в обоих преступлениях и призвал израильтян не нарушать закон. В специальном обращении к нации он заявил, что ХАМАС заплатит за убийство высокую цену. «Перед нами стоят три задачи: найти убийц наших граждан и предать их суду, нанести удар по инфраструктуре ХАМАС в Иудее и Самарии и самым жестким образом отвечать на ракетные обстрелы, которые ХАМАС инициирует из сектора Газа», – цитируют Нетаньяху израильские СМИ.

Но после третьего за двое суток заседания расширенного военно-политического кабинета Израиля министры так и не пришли к согласию по поводу израильской реакции в отношении ХАМАС. За полномасштабную операцию в секторе Газа с целью уничтожения инфраструктуры боевиков выступили министр экономики Нафтали Беннет и глава МИДа Авигдор Либерман.

«Считаю, что всегда лучше предупредить удар, чем дожидаться, пока тебя ударят, – заявил Либерман в одном из интервью. – Мы обязаны уничтожить ХАМАС как военное формирование, которое находится у нас под боком и в любой момент может нарушить нормальное течение жизни в Израиле, как это уже было в прошлом». По его словам, все попытки ограничить военную операцию против ХАМАС лишь территорией Иудеи и Самарии обречены на провал, так как боевики получают приказы к действию из сектора Газа.

Некоторые министры призвали не действовать в спешке и не руководствоваться эмоциями. Ливни поддерживает удар по базам террористов в секторе, но категорически не согласна с планом Беннета и Либермана по захвату Газы. Она ссылается на операцию «Литой свинец» в январе 2009 года. Тогда операция завершилась односторонним прекращением огня со стороны Израиля. Сейчас из Газы раздаются угрозы: «Если Израиль посмеет начать операцию в Газе, то перед ним откроются врата ада». По крайней мере так заявил во вторник пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу-Зухри.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обвинил в гибели подростка-араба власти Израиля. «Израиль несет всю ответственность за этот инцидент. Израильская полиция и силы безопасности должны привлечь виновных к ответственности», – цитирует Аббаса AР. Аббас позвонил отцу убитого юноши, назвав погибшего «одним из мучеников великой нации, которая не сдастся и не откажется от своих прав», сообщает официальное палестинское агентство Wafa. Представитель Организации освобождения Палестины Саиб Эрекат призвал к проведению международного расследования обстоятельств убийства арабского подростка. С осуждением убийства в Иерусалиме выступили ООН и ЕС, лидеры США, Франции и других стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
389
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
350
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты

Владимир Мухин

Киев способен продолжить гибридную войну против РФ

0
447
СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

СКР предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве генерала Москалика

0
286

Другие новости