0
2442
Газета В мире Интернет-версия

25.06.2014 00:01:00

Племянница Папы Франциска не верит Церкви

Тэги: ватикан, папа римский, родственники, католическая церковь, кристина бергольо, выставка


ватикан, папа римский, родственники, католическая церковь, кристина бергольо, выставка Кристина Бергольо хочет преподнести святейшему дяде картину своей кисти. Фото с сайта www.cristinabergoglio.es

Племянница Папы Римского Франциска Кристина Бергольо относится с большим уважением к Понтифику, но не разделяет его религиозных убеждений. По словам 46-летней художницы, Католическая церковь «отстала от жизни» и «давно стагнирует». Кристина Бергольо называет себя «противницей догматизма»: она уверена, что индивидуальный путь к Богу предпочтительнее посещения мессы.

О собственных религиозных взглядах родственница Папы рассказала после проведения выставки своих работ в Майами. «Я не боюсь утверждать, что считаю Церковь устаревшей, и вот поэтому жизнь возвела моего дядю в сан Папы, чтобы он обновил эту систему, вошедшую в стагнацию», – заявила Кристина Бергольо. После избрания Франциска она еще не встречалась с дядей.

В интервью изданию La Razon Кристина рассказала, что в прошлом испытывала смешанные чувства в отношении своего знаменитого родственника: «Мой отец рассказывал мне, что у меня есть дядя, что тот служит в Церкви, а потом еще и сделался архиепископом Буэнос-Айреса, но меня это не интересовало. Поскольку речь шла о прелате, мне казалось, что он должен быть очень замкнутым человеком, а кроме того, я терпеть не могла никакую иерархию». Со временем отношение Кристины Бергольо к родственнику изменилось. Сейчас племянница Понтифика говорит, что высоко ценит его благотворительную деятельность, хотя уверена, что в мире ее понимают неправильно. «Будучи архиепископом, он помогал людям, находившимся в тяжелом положении, помогал не только словами, но и конкретными делами. Только в Аргентине иногда неправильно понимают его послание, оно совсем не в том, что быть бедным – это хорошо и правильно».

Давно обосновавшаяся в Испании Кристина Бергольо – достаточно успешный художник. Картины, выставленные ею на экспозиции в Майами, стоят от 4  до 27 тыс. долл. Племянница Понтифика не исключает, что со временем создаст полотно на католическую тему. «Но вряд ли Папа захочет позировать мне для портрета, ему будет интереснее получить в дар изображение святого Франциска Ассизского», – рассуждает Бергольо-младшая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
631
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
698
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
998
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости