0
5128
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2014 00:01:00

Границы между Ираком и Сирией больше нет

Тэги: ирак, шииты, сунниты, политика, сирия, терроризм


ирак, шииты, сунниты, политика, сирия, терроризм Ракета в арсенале шиитских добровольцев. Фото Reuters

Четыре города на западе Ирака, расположенные вдоль стратегического шоссе, оккупированы боевиками. До столицы остается 100 км. Но еще более важно то, что им удалось ликвидировать сирийско-иракский пограничный рубеж, созданный в начале ХХ века. Это может стать шагом к реализации плана исламистов создать халифат на земле от Средиземноморья до Ирана. Правительство возлагает надежды на инструкторов, которых обещал прислать президент США Барак Обама. Но часть лидеров шиитов возражает против вмешательства американцев в войну.

Стратегический город Аль-Каим на границе Ирака с Сирией попал в руки боевиков из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), передала компания CNN. Это означает, что радикальная суннитская группировка может беспрепятственно получать подкрепления от своих единомышленников в Сирии. 

Ведь напротив Аль-Каима находится сирийский город, который контролируют «Фронт Нусра» и другие группировки исламистов.

Фактически граница между Ираком и Сирией, проведенная колониальными державами после окончания Первой мировой войны, перестала существовать. ИГИЛ провозглашает своей целью создание халифата, территория которого должна протянуться от Средиземного моря до Ирана. Выходит, мечты экстремистских идеологов о пересмотре границ и образовании исламского государства на основе средневековых канонов не столь уж несбыточны.

Впрочем, правительство Нури аль-Малики и его генералы озабочены сегодня больше непосредственной угрозой Багдаду. Дело в том, что ИГИЛ овладел еще тремя городами в провинции Анбар, расположенными у стратегического шоссе, ведущего в столицу. Эти города находятся всего в 100 км от Багдада. Сумеют ли боевики развернуть наступление на него, зависит, в частности, от некоторых вождей суннитских племен в провинции Анбар.

В ряде районов суннитские племена, разгневанные тем, что аль-Малики не хочет делиться с ними властью и оттеснил суннитов на периферию в решении политических и экономических вопросов, поддерживают ИГИЛ. Но в городе Киркук, который правительственные войска оставили, между боевиками ИГИЛ и суннитами, которые при Саддаме Хусейне составляли опору правящей партии БААС, происходят столкновения. Группировку возглавляет Иззат Ибрахим аль-Дури, единственный военачальник высшего ранга при режиме Саддама, которого американцы не сумели взять в плен после вторжения в Ирак в 2003 году.

Эта организация не разделяет воззрений лидеров ИГИЛ. Ее предводители – это националисты, придерживающиеся суфийской ветви ислама, передала газета Irish Times. Впрочем, неизвестно, имеют ли стычки идеологическую подоплеку. Есть сообщения, что боевики из двух группировок повздорили из-за того, кому принадлежат бензовозы, угнанные во время боев вокруг крупнейшего в стране нефтеперегонного завода в городе Баиджи.

В Ираке общины шиитов и суннитов не одно десятилетие враждуют друг с другом. А в минувшую субботу многотысячная манифестация шиитского вооруженного ополчения в Багдаде напомнила о том, что конфликт может, как и семь лет назад, вспыхнуть с новой силой. Ополченцы шли с автоматами, гранатометами и даже показывали зрителям мины с электронным зарядом для подрыва боевых машин пехоты, сконструированные в Иране. Демонстрацию организовал воинственный шиитский проповедник Муктада аль-Садр.

Сподвижники Садра участвовали в партизанских боях против американских войск. И на сей раз многие из них говорили, что не допустят возвращения американцев в страну.

А ведь американцев пригласил Нури аль-Малики. Ожидают, что первая группа из 300 военных инструкторов США прибудет в Ирак в ближайшее время. Но Обама сказал в интервью CNN, что американские военные усилия безнадежны, если не произойдет изменений в правительстве. «Если мы не увидим представительства суннитов, шиитов и курдов в военном командовании, если мы не увидим, что сунниты, шииты и курды не поддерживают то, что мы делаем, мы не будем этого делать», – сказал президент.

Как передает Wall Street Journal, Белый дом еще в конце прошлого года утвердил план передачи разведывательной информации иракской армии, воевавшей с экстремистами. Но сотрудники американских шпионских служб делились с иракцами только небольшим числом фотоснимков о противнике, боясь, что информация попадет в руки иранцев. В результате иракские силы безопасности наступление ИГИЛ застало врасплох.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
944
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2679

Другие новости