0
4787
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2014 00:01:00

100 дней до рывка Шотландии к одиночеству

Тэги: шотландия, референдум, соцопрос, пропаганда


шотландия, референдум, соцопрос, пропаганда «Да, Шотландия» – движение в поддержку независимости. Фото Reuters

Сторонники выхода Шотландии из состава Великобритании зафиксировали резкий скачок в общественном мнении в пользу их инициативы. Последний социологический опрос показал, что идею независимости поддерживают 46% шотландцев. Сдвиг в настроениях так взволновал Лондон, что круги от бури дошли за океан и затронули президента США Барака Обаму.

В понедельник стартовал обратный отсчет: осталось всего 100 дней до референдума, намеченного на 18 сентября. Между тем, согласно опросу Populus для Financial Times, 40% шотландцев собираются сказать идее отделения от Британии «да», а 47% предпочли бы остаться в составе Соединенного Королевства. Остальные опрошенные не определились, но если не принимать их в расчет, то поддержать инициативу о создании суверенного государства Шотландия готовы 46% ее жителей. 

По данным главы кампании «Да, Шотландия» Блэра Дженкинса, из каждых 10 человек, которые с прошлой осени покинули категорию неопределившихся, семь присоединились к лагерю сецессионистов и только три – к юнионистскому лагерю.

Каждый из двух противоборствующих лагерей – «Да, Шотландия» и «Лучше вместе» – старается повернуть результаты нашумевшего соцопроса в свою пользу. Первые говорят об увеличении числа своих сторонников, вторые – о том, что большинство шотландцев, а также англичан и уэльсцев – все же за единство. Против независимости Шотландии высказались 68% респондентов в Англии и 59% в Уэльсе. Всего из 6078 принявших участие в опросе людей во всех трех исторических областях Великобритании 55% – за то, чтобы Шотландию сохранить, и только 15% – за то, чтобы ее отделить. Оставшиеся 30% не имеют мнения по этому вопросу.

Пресса также приводит данные проведенного в прошлом году опроса NatCen Social Research (с участием 925 человек), который показал уменьшение числа сторонников шотландской независимости среди англичан. Если в 2007 году их было 19%, а в 2011-м – 26%, то в 2013-м кривая пошла обратно вниз, достигнув точки в 21%. Почти половина англичан готова делегировать Эдинбургу часть полномочий, а 18%, напротив, полагает, что у шотландцев не должно быть даже собственного парламента. Сторонник независимости Энди Литго так прокомментировал эти данные: «Жители Англии понимают, что Шотландия – очень богатая и значимая страна, так что неудивительно, что к югу от границы шотландскую независимость поддерживает меньше людей, чем в Шотландии».

Соцопросов много, и их трактуют по-разному, но резкий скачок в общественном мнении шотландцев в пользу отделения очевиден и вызвал панику на Даунинг-стрит. В спор о шотландской независимости внезапно вмешался даже Барак Обама. В интервью корпорации Би-би-си первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд выразил удивление тем, что прежде нейтральный президент США внезапно высказался против выхода исторической области из состава Соединенного Королевства. «Конечно, Дэвид Кэмерон молит всех подряд в целом мире, чтобы хоть что-то да сказали в помощь его страдальческим усилиям, – пошутил Салмонд. – Обама надеется, что Соединенное Королевство будет сильным и единым союзником. Что ж, если Шотландия станет независимой, у Америки будет два союзника на этих островах, а не один».

Обама выступал на совместной с Кэмероном пресс-конференции в Брюсселе в четверг в рамках саммита «семерки». По слухам, Кэмерон сам попросил американского лидера высказаться по шотландскому вопросу.

Хотя все три основные британские партии – Консервативная, Либерально-демократическая и Лейбористская – соревнуются за право наиболее убедительно донести до шотландцев юнионистские идеи и обещают в случае сохранения исторической области в составе Соединенного Королевства дальнейшую передачу полномочий Эдинбургу, Салмонд призвал соотечественников не быть «дураками» и не верить ничьим клятвам, а сказать на референдуме «да». Шотландский лидер напомнил: тори однажды уже не сдержали своих слов. Это было после референдума 1979 года по расширению самоуправления в Эдинбурге.

В оставшиеся три месяца градус пропаганды будет расти в обоих лагерях. Активисты кампании «Да, Шотландия» вчера презентовали 100 аргументов в пользу независимости (как бы в ответ на замечание главы кампании «Лучше вместе» Алистера Дарлинга о том, что у «националистов заканчиваются аргументы и время»). В тот же день теневой госсекретарь по делам Шотландии лейбористка Маргарет Каррэн объясняла членам крупнейшего британского профсоюза GMB, что Салмонда изобличает его обещание сократить корпоративный налог, а значит, перенаправить деньги, предназначавшиеся для школ и больниц, толстосумам. Каждый третий шотландец, голосующий за лейбористов, не определился по вопросу о независимости. Как пишет Telegraph, тот, кто переманит на свою сторону рабочий класс – традиционных избирателей лейбористов, выиграет и сам референдум.

Впрочем, заместитель Салмонда Никола Стёрджен утверждает, что на референдуме победит тот, кто заручится поддержкой женщин. Исследования показывают, что за отделение Шотландии выступает на 10% больше представителей мужского пола, чем женского, так как шотландки в большей степени опасаются экономических последствий разрыва с Лондоном. Нетрудно догадаться, почему в кабинете Салмонда недавно появились две новые дамы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
888
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
767

Другие новости