0
2440
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2014 00:01:00

Мирный процесс в ловушке палестинского единства

Тэги: ближневосточное урегулирование, израиль, пна, палестина, махмуд аббас, джон керри, сирия, сша, ближний восток, фатх, хамас


ближневосточное урегулирование, израиль, пна, палестина, махмуд аббас, джон керри, сирия, сша, ближний восток, фатх, хамас На полях встречи «Друзей Сирии» в Лондоне обсуждалось ближневосточное урегулирование. Фото Reuters

На полях вчерашней встречи «Группы друзей Сирии» в Лондоне обсуждалось ближневосточное урегулирование. Западные лидеры вернулись к палестино-израильскому мирному процессу впервые после провала попытки завершить девятимесячный раунд дискуссий результативной договоренностью к 29 апреля. Рамалла рассчитывает склонить Вашингтон к поддержке правительства национального единства с участием двух основных палестинских движений – ФАТХ (на Западном берегу) и ХАМАС (в секторе Газа). Такой кабинет мог бы говорить от имени всех палестинцев, а значит, вывел бы переговоры с Тель-Авивом на качественно новый уровень.

Министры иностранных дел 11 западных и арабских стран – США, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Турции, Египта, Иордании, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ – обсудили гуманитарную ситуацию в объятой гражданским конфликтом Сирии на фоне отставки спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими. Речь на первом с января совещании «Группы друзей Сирии» также шла о значительном наращивании помощи терпящей поражение «умеренной» оппозиции и о реанимации дипломатического процесса после коллапса Женевы-2 и объявления Дамаском о проведении президентских выборов 3 июня. Через изменение расклада сил на поле боя планируется повлиять на политический диалог. Во встрече клуба принял участие глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмед аль-Джарба.

Говорили и о других вопросах глобальной повестки дня, включая Украину. Кроме того, Лондон стал площадкой для выяснения возможностей продолжения палестино-израильского урегулирования, которое, по выражению Вашингтона, «поставлено на паузу». В среду вечером в фешенебельном лондонском отеле госсекретарь США Джон Керри провел неформальную двухчасовую встречу с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. «Керри дал понять, что, в то время как дверь к миру остается открытой, только сами участники процесса могут решать, готовы ли они предпринять шаги, необходимые для возобновления переговоров, – говорится в заявлении Госдепартамента. – Он вновь призвал обе стороны воздержаться от непродуктивных шагов».

Аббас, в свою очередь, ввел Керри в курс последних событий в политической жизни ПНА, прежде всего – планов по созданию правительства национального единства. Об этом ФАТХ и ХАМАС, имеющие за плечами семь лет раскола и несколько неудачных попыток сближения, договорились 23 апреля, ограничив себя пятинедельным дедлайном. В среду в Газе представители двух движений провели трехчасовую встречу, на которой выразили уверенность в том, что уложиться в названный срок реально и консультации завершатся уже на следующей неделе. Именно внезапное замирение давних противников заставило Тель-Авив выйти из переговоров. В отличие от ФАТХ, ХАМАС проводит военные операции против Израиля и не признает за ним права на существование, за что объявлено США и ЕС террористической организацией. В связи с этим сейчас в Конгрессе обсуждается возможность прекращения помощи ПНА в размере 440–500 млн долл. в год: американский закон запрещает финансирование террористических структур.

Керри прямо сказал Аббасу, что не может поддержать мирный процесс с участием ХАМАС и поблагодарил за приверженность ФАТХ иным принципам. Вместе с тем перед встречей Аббаса и Керри поступали сообщения о том, что председатель ПНА рассчитывает склонить госсекретаря к поддержке правительства национального единства на основании того, что оно откажется от насилия и признает Израиль. Оно будет состоять из независимых, политически беспристрастных фигур и технократов и напрямую подчиняться Аббасу, а вопрос ближневосточного урегулирования в его компетенцию не войдет. «Правительство будет работать ограниченный период времени – шесть месяцев, и его обязанности будут ограничены повседневными делами палестинского общества, – сказал Jerusalem Post высокопоставленный палестинский чиновник в Рамалле. – Только председатель Аббас и Организация освобождения Палестины уполномочены вести мирные переговоры с Израилем».

Ранее в среду Аббас встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Палестинский лидер заверил британского в том же, в чем и Керри: правительство национального единства будет технократичным и отвечающим принципам Ближневосточного квартета (РФ, США, ЕС, ООН). Он выразил готовность возобновить переговоры с Израилем и надежду на то, что это произойдет быстро. Во вторник о надежде на возвращение за стол переговоров говорил и президент Израиля Шимон Перес. В Осло он сказал, что процесс под эгидой Керри поставлен на паузу, но не завершен. Вместе с тем его слова трудно назвать официальной позицией Тель-Авива. По мнению министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, тупик в переговорах с палестинцами скорее всего сохранится, так как Аббас «не заинтересован в достижении сделки с Израилем, вне зависимости от того, что Израиль ему предлагает».

На этом фоне экс-президент США Джимми Картер выступил на страницах Washington Post с публицистической статьей, которая выглядит напутствием Джону Керри и Бараку Обаме. Полагая, что на этот раз лидеры на Западном берегу и в Газе гораздо решительнее, чем ранее, взяли курс на примирение, Картер рассматривает создание правительства национального единства как положительный шаг. Ведь мирное соглашение не будет иметь смысла, пока под ним не подпишутся все палестинцы. Положительно бывший американский лидер отнесся и к решению Аббаса присоединиться к 15 конвенциям ООН, так как на все стороны в составе нового палестинского правительства будут распространены важные требования этих документов, касающиеся законов войны, прав детей, борьбы с дискриминацией женщин. «Объединенное палестинское правительство, пользующееся более широким международным признанием, вновь избранные лидеры и гарантированная финансовая поддержка со стороны арабского мира могут стать шансом для нового раунда мирных переговоров, который позволит Израилю наконец-то жить в мире со своими соседями, – заключает Картер. – Международному сообществу следует воспользоваться этими возможностями».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
388
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
376
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
566
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
332

Другие новости