0
7206
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2014 12:03:00

Западные СМИ: Ринат Ахметов мог бы остановить кровопролитие в Восточной Украине

Тэги: украина, донбасс, ахметов, санкции, индия, вьетнам, китай


украина, донбасс, ахметов, санкции, индия, вьетнам, китай Фото Reuters

«The New York Times» пишет о ситуации, сложившейся в Мариуполе. Здесь тысячи металлургов в четверг вечером установили контроль на улицах города и прогнали «прокремлевских боевиков, которые до недавнего времени консолидировали свою власть». Американская газета отмечает, что к концу вчерашнего дня шахтеры и сталевары были развернуты по меньшей мере в пяти городах, однако не стали доминирующей силой в отличие от Мариуполя. Издание отмечает, что вышедшие на улицы рабочие трудятся на предприятиях, которыми владеет Ринат Ахметов, самый богатый человек в Украине. «The New York Times» со ссылкой на анонимных критиков пишет, что Ахметов мог бы предотвратить большую часть кровопролития на востоке страны, если бы занял сильную позицию раньше. Он решил противостоять сепаратистам, в противном случае независимость или квазиавтономия региона будет иметь катастрофические последствия для Восточной Украины.  

«Deutsche Welle» сообщает, что Запад пригрозил России новыми санкциями, если страна сорвет президентские выборы в Украине. Как пишет издание, штрафные меры коснутся ряда секторов российской экономики. Об этом накануне заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, нужно дать украинскому народу самостоятельно «определить свое будущее». Керри выразил надежду, что Россия поддержит голосование в Украине и «заставит сепаратистов работать в рамках процесса, который она сама некогда поддержала».  

«Le Monde» публикует 24 фотографии, иллюстрирующих месяц беспорядков в Украине. Газета отмечает, что положительные итоги референдума 11 мая на востоке страны, пусть с нарушениями, но знаменуют важный шаг в украинском кризисе. Это итоги тех двух месяцев беспорядков, которые ввергли регион на грань гражданской войны.

Британская «The Guardian» следит в режиме онлайн за парламентскими выборами в Индии. Газета пишет, что с огромным отрывом лидирует лидер оппозиционной Бхаратия джаната партии (БДП), главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди. По последней информации, БДП заявила о своей победе, а Конгресс признал поражение.

Информагентство «Синьхуа» передает, что председатель КНР Си Цзиньпин призвал повысить роль обменов между народами, чтобы содействовать дружбе Китая с другими странами. По его словам, дружба между народами – это сила для продвижения мира и развития на планете. Народы должны укрепить дружественные обмены, чтобы вместе справляться со сложной международной обстановкой и глобальными вызовами.

Японский «NHK World» сообщает о намерении правительства Вьетнама обеспечить безопасность иностранных граждан в свете антикитайских выступлений в стране. По информации телеканала, корабли Китая и Вьетнама продолжают противостояние в спорных водах в Южно-Китайском море.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
717
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
698
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1220
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
576

Другие новости