0
3744
Газета В мире Интернет-версия

14.05.2014 00:01:00

Пентагон расстелит ковер перед китайским генералом

Тэги: сша, китай, пентагон, вьетнам, чак хейгел


сша, китай, пентагон, вьетнам, чак хейгел На фото начальник Генерального штаба армии Китая Фан Фэнхуэй. Фото Reuters

Начался визит начальника Генерального штаба армии Китая Фан Фэнхуэя в США. Хозяева показали ему, сколь велика морская мощь Америки, устроив вчера экскурсию на авианосец. Сегодня пройдут переговоры с председателем Объединенного комитета начальников штабов Мартином Демпси. По мнению экспертов, Вашингтон заигрывает с Пекином, стремясь изолировать Москву. Но углублению сотрудничества мешает китайская экспансия на морях.

Пентагон заявил, что визит генерала Фана будет способствовать расширению связей между вооруженными силами Китая и США. Поездке начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии за океан предшествовало аналогичное турне председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси в Китай в прошлом году.

«Генерал Демпси с удовольствием встретится снова с генералом Фаном и продолжит беседы об улучшении отношений между военными двух держав», – сказал пресс-секретарь Пентагона. Из других высказываний чиновников вытекает, что США хотели бы придать этим отношениям более интенсивный характер. Не случайно в апреле в Китае побывал глава Пентагона Чак Хейгел.

Тогда китайцы позволили ему осмотреть свой первый авианосец «Ляонин» (этот недостроенный авианесущий крейсер был куплен у Украины). Однако американцы сочли, что гостю следует наглядно показать, насколько далеко они обогнали китайцев в наращивании военно-морских сил. Генералу Фану устроили на базе в Сан-Диего экскурсию на авианосец «Рональд Рейган» и новый боевой корабль береговой охраны. Поездка завершится беседами в Пентагоне. Перед гостем будет расстелен красный ковер, передало AFP.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что китайско-американские отношения носят многоплановый характер. «С одной стороны, экономики двух держав все больше переплетаются, и это служит основой для расширения контактов. С другой стороны, доверия между ними нет. США выступают за углубление сотрудничества, в частности по военной линии, стремясь воспрепятствовать сближению Китая и России. В то же время Вашингтон укрепляет военные связи с Японией, Филиппинами и другими странами Юго-Восточной Азии, которые втянуты в споры с Китаем», – сказал он.

Важным фактором обострения противоречий служат поставки американских вооружений Тайваню. Поэтому трудно ожидать, что поездка китайского генерала приведет к подписанию соглашений. Скорее всего стороны договорятся об обмене информацией и мерах в случае стихийных бедствий, заключил эксперт.

Тема китайской экспансии в Южно-Китайском море будет обсуждаться на встрече Фана с Демпси, утверждает токийская Japan Times. Этот вопрос будет затронут в связи с тем, что Китай разместил глубоководную буровую установку неподалеку от Парасельских островов, которые, по мнению Вьетнама, входят в его экономическую зону. Происходит эскалация конфликта. Вьетнамские и китайские корабли поливают друг друга из водометов, а иногда идут на таран. В связи с этим в Ханое не утихают демонстрации протеста у посольства Китая. В то же время, по сведениям New York Times, руководитель Компартии Вьетнама предложил приехать в Пекин и переговорить напрямую с генеральным секретарем Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином. Но эта инициатива якобы была отвергнута.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1048
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1271
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1610
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1156

Другие новости