0
3148
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2014 00:01:00

Аббас грозит вернуть Израилю ключи от Западного берега

Тэги: ближний восток, израиль, палестина, мирный процесс, махмуд аббас


ближний восток, израиль, палестина, мирный процесс, махмуд аббас Махмуд Аббас разрабатывает стратегию выхода из переговорного кризиса. Фото Reuters

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас пригрозил упразднить органы власти автономии в случае провала мирных переговоров, сообщает New York Times. Он пояснил, что неудачи в переговорах настолько усложняют работу властей автономии, роняют его престиж и авторитет, что он готов передать Западный берег в управление Израилю. Между тем возглавляемый Аббасом ФАТХ и ХАМАС в очередной раз договорились о создании правительства, выборах и легитимации исламистов, правящих в Газе.

«Если переговоры (с Израилем. – «НГ») в конце концов провалятся, мы скажем правительству Израиля: «Вот власть, вы подорвали ее во всех отношениях, а теперь возьмите», – заявил Аббас. По его словам, в этом случае Израилю придется отвечать за безопасность, здоровье, образование и экономическое благополучие палестинцев на Западном берегу.

На этой территории проживает 2,5 млн палестинцев. Израилю не слишком радостно получать такой подарок: многочисленное арабское население с большим потенциалом рождаемости, оставшееся в ситуации безвластия. Тогда о принципе «два государства для двух народов» Тель-Авиву придется забыть и сосредоточиться на обеспечении палестинцев благами жизни, а израильтян – безопасностью.

Заявление палестинского лидера прозвучало за неделю до ближневосточного «часа икс» – 29 апреля, даты завершения девятимесячного раунда переговоров, в ходе которого от Израиля и Палестины ожидали достижения конкретных договоренностей. Но в марте израильтяне отказались отпускать последнюю группу палестинских узников, палестинская администрация подала в ООН заявки на присоединение к 15 международным договорам, и мирный процесс оказался под угрозой срыва. Теперь Тель-Авив и Рамалла под эгидой США ведут переговоры о продлении дискуссий после 29 апреля. Но никак не могут сблизить позиции. И до сих пор не ясно, когда им удастся договориться.

Аббас сказал, что готов продолжить переговоры и после 29 апреля, если израильтяне выпустят последнюю группу заключенных, согласятся посвятить следующие три месяца теме новых границ и заморозят строительство поселений. «Если Израиль верит в «два государства для двух народов», давайте сядем за стол и посмотрим, где находится Израиль. Иными словами, давайте определим границы», – пояснил он. И подтвердил, что палестинская сторона не намерена признавать Израиль еврейским государством, как того хочет Тель-Авив. Это государство для всех его граждан.

Кроме роспуска администрации в запасе у Аббаса есть еще как минимум один ход – внутрипалестинское примирение, которое огорчает Израиль не менее других бед. Во вторник представители правящего на Западном берегу движения ФАТХ, лидером которого является Аббас, направились в сектор Газа, где с 2007 года правит ХАМАС, объединяющий вторую часть палестинцев, и непримиримый противник Израиля. По словам Аззама аль-Ахмада, руководителя делегации ФАТХ, темы встречи – создание технократического правительства национального единства, определение даты президентских и парламентских выборов на палестинских землях – как в Газе, так и на Западном берегу.

Премьер Газы Исмаил Хания сказал: «Наступило время для более активного диалога». ФАТХ и ХАМАС договорились в течение ближайших пяти недель сформировать общее правительство. Кроме того, условились, что в течение ближайших шести месяцев Аббас издаст указ о сроках выборов. И договорились реформировать Организацию освобождения Палестины (ООП) так, чтобы в ней могли участвовать исламисты. Это чрезвычайно интересно для ХАМАС – признанная в ряде стран террористической,  эта организация получит возможность работать в составе легальной ООП, признанной ООН выразителем интересов палестинцев.

Отметим, что договоренности о создании правительства ФАТХ и ХАМАС заключали в последние годы не раз. Но их так и не могли реализовать из-за целого набора противоречий в целях и средствах их достижения.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху дал понять, что не принимает всерьез действия Рамаллы: «Палестинская администрация, которая вчера говорила о роспуске, сегодня договаривается о союзе с ХАМАС. Она должна решить, что она хочет: распуститься или объединиться с ХАМАС. А если она хочет мира, то пусть сообщит об этом нам. Потому что мы хотим реального мира».

Угрозы упразднить органы власти и отдать Израилю «ключи от Западного берега» Аббас использует не впервые, однако, по словам близкого к переговорам источника, палестинец как никогда близок к принятию такого решения. В то же время идея не пользуется серьезной поддержкой во властных кругах ПНА. Палестинский политолог Халил Шикаки полагает: заявление лидера – «крик о помощи и знак отчаяния» в ситуации, когда Израиль «не проявляет признаков сочувствия Аббасу, находящемуся в сложном положении». В самом деле, лидеру ПНА 79 лет, преемника на пост главы администрации нет. Поэтому идея роспуска не так уж необоснованна. Хасан Хатыб, пресс-секретарь палестинского правительства, заявил: «Это не имеет никакого смысла. Это лишь ораторский прием Аббаса». Вместе с тем ООП 26 апреля намерена обсудить меры на случай провала переговоров с Израилем. Роспуск администрации – одна из них.

США уже отреагировали на новости из Рамаллы. Официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки предупредила: роспуск управленческих структур ПНА недопустим. Она пригрозила ухудшением американо-палестинских отношений и прекращением финансовой помощи, напомнив, что Палестина совсем недавно получила от США несколько миллионов долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
721
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
909
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
721

Другие новости