0
3874
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2014 00:01:00

Противники Асада не в счет

Тэги: сирия, выборы, башар асад, химоружие, женевские соглашения, оон


сирия, выборы, башар асад, химоружие, женевские соглашения, оон Парламент Сирии назначил дату президентских выборов. Фото Reuters

Голосование по кандидатуре президента Сирии назначено парламентом на 3 июня. Заявления претендентов с 22 апреля по 1 мая принимает Высший Конституционный суд САР. Имена кандидатов пока не названы, но никто не сомневается, что фаворитом станет Башар Асад. В ООН уже заявили, что затеянное Дамаском противоречит Женевским соглашениям. А Запад вновь ищет доказательства применения режимом химикатов против собственного народа.

«Проведение выборов в нынешних обстоятельствах во время продолжающегося конфликта и массовых перемещений нанесет ущерб политическому процессу и навредит перспективам политического урегулирования», – заявил Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН. По его словам, этот шаг власти не соответствует Женевскому соглашению.

Запад и страны Персидского залива считают, что предстоящие выборы – «пародия на демократию», пишет Guardian. «Любые односторонние действия режима по проведению выборов полностью противоречат Женевскому коммюнике», – заявила представитель Госдепа США Джен Псаки. Вашингтон и Лондон пообещали не признавать итоги выборов. Но это Дамаск не остановит.

Президентский срок Башара Асада истекает 17 июля. В стране идет война. И даже некоторые его союзники, пишет New York Times, признают, что голосование провести сложно: около 9 млн сирийцев считаются перемещенными лицами, часть страны – под контролем боевиков. Но министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил: «Мы не допустим задержки или отмены президентских выборов под предлогом ситуации в сфере безопасности, внутренней или внешней политике».

Согласно Конституции, в выборах могут участвовать кандидаты от разных партий и движений. Кандидат должен проживать в стране не менее 10 лет подряд, родители и жена его обязаны быть сирийцами, он должен получить поддержку 35 парламентариев и удостоверение личности от властей.

Соответствовать этим критериям могут представители нынешней власти, а также деятели внутренней сирийской оппозиции, которые за годы конфликта смогли найти общие точки соприкосновения с режимом и не покинули страну. Путь в президентское кресло закрыт внешней сирийской оппозиции: ее представители давно живут за рубежом и не смогут получить поддержку 35 парламентариев, даже если их близкая родня – сплошь этнические сирийцы.

Башар Асад не говорил о намерении баллотироваться на президентский пост, однако его окружение неоднократно заявляло, что этому нет никаких помех. В случае победы отсчет президентства для него начнется с нуля. «Он не сказал, хочет ли он стать президентом снова, однако его союзники в России и ливанском движении «Хезболлах», – утверждает Guardian, – уже предсказали, что он будет участвовать и победит». Причины тому – победы правительственной армии, помощь которой оказывает ливанское шиитское движение «Хезболлах». На минувшей неделе сирийский лидер заявил, что конфликт достиг «поворотного момента». Но северное и северо-восточное приграничье по-прежнему находится под контролем исламистов. Ряд районов Алеппо занят боевиками, из лагерей в Иордании оппозицией  осуществляются вылазки в направлении Дамаска и Хомса.

Внешняя оппозиция чрезвычайно взбудоражена той стремительностью, с которой власти САР двигают страну к президентским выборам. Противники Асада затеяли войну, чтобы отстранить его от власти. И это основной вопрос, по которому не могут договориться в Женеве оппозиция в лице Нацкоалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) и представители режима. А теперь власть в Сирии разделят без НКСРОС. Монзер Акбик из Нацкоалиции заявил Reuters: «Асад не легитимен ни до этих театрализованных выборов, ни после них».

Противников Асада можно понять: Женевское коммюнике предписывает создание переходного правительства, а выборы – потом. Но и президента Сирии понять также легко: не проведи он выборы, после 17 июля страна останется без руководителя. Он не откажется от власти, тем более в военный период и в той ситуации, когда обстоятельства складываются в его пользу.

Вероятно, для того чтобы создать негативный фон на внешнем и внутреннем поле, оппоненты Асада вновь актуализируют тему химического оружия. Госдепартамент США сообщил, что располагает данными об использовании режимом токсичных промышленных химикатов 11 и 12 апреля в городе Кфар Зейта, находящемся под контролем повстанцев. Боевики обвинили власти в использовании против них хлора, сброшенного с вертолета. США ведут расследование с помощью ооновских химиков. Дамаск утверждает, что самодельная бомба с хлором была изготовлена и применена повстанцами. И завершает передачу боевого химоружия под контроль ООН. Обезврежено около 80% арсеналов, остальное собрано и опечатано. И ждет отправки на уничтожение.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
219
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
267
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
192

Другие новости