0
1702
Газета В мире Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Первый тур египетских выборов станет решающим

Тэги: египет, абдель фаттах ассисси, президентские выборы, хамдин саббахи


египет, абдель фаттах ас-сисси, президентские выборы, хамдин саббахи Плакаты с изображением Абделя Фаттаха ас-Сисси заполнили Каир. Фото Reuters

В Египте завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах 26–27 мая. Заявки подали два претендента – экс-фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сисси, сыгравший решающую роль в свержении Мухаммеда Мурси, и лидер левой светской оппозиции Хамдин Саббахи. Таким образом, второй тур теперь исключен, и египтяне узнают имя своего нового руководителя в начале июня.

Официально кандидатов объявят 2 мая, а предвыборная кампания будет проходить с 3 по 23 мая. Выборы 2014 года будут сильно отличаться от выборов 2012-го, в которых принимали участие 13 выдвиженцев, а победил исламист. Сейчас «Братья-мусульмане» запрещены и объявлены террористической организацией, и неделю назад суд вынес решение о том, что как бывшие, так и нынешние члены этого движения не допускаются до президентских и парламентских выборов. Впрочем, Национальный альянс в защиту законности, куда входят «Братья-мусульмане», еще задолго до этого объявил о бойкоте народного волеизъявления.

Изначально отказались участвовать в выборах адвокат и правозащитник Халед Али, умеренный исламист Абдель Монейм Абул Фотух, премьер-министр времен Хосни Мубарака Ахмед Шафик. Оппозиционные политики не выдвигались, так как посчитали выборы фарсом, а Шафик не мог перейти ас-Сисси дорогу. В субботу добровольно выбыл из гонки, решив поддержать ас-Сисси, председатель футбольного клуба «Аль-Замалик» Мортада Мансур, обещавший отказаться от Кэмп-Дэвидских соглашений, объявить войну Эфиопии, запретить Facebook и Twitter и арестовывать тех, кто открыто называет себя атеистом.

«Мансур – популист и демагог, – пояснила «НГ» эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке Ирина Мохова. – До кампании мало кто о нем знал, а резкие, намеренно провокационные заявления о денонсации Кэмп-Дэвида и запрете на продажу алкоголя египтянам не более чем пиар. Мансур снял кандидатуру, поскольку его целью было не баллотироваться и тем более не стать президентом, а использовать удобный повод для саморекламы. Любопытно проследить, придется ли он ко двору новому президенту ас-Сисси, которого поддержал, и будет ли его дальнейшая политическая карьера столь же скандальной».

Ас-Сисси, которого считают человеком, способным навести порядок в стране, пережившей арабскую весну, предсказывают легкую победу. В Египте фактически наблюдается культ его личности. Везде висят плакаты с его изображением, о нем сложены песни, его прославляют государственные и частные СМИ. Конкурент ас-Сисси Саббахи, который на предыдущих выборах 2012 года занял третье место, не сумев опередить Ахмеда Шафика, для новых выборов собрал 31 555 подписей (при необходимых 25 тыс. не менее чем из 15 провинций, которых всего 27), а бывший фельдмаршал – 188 930.

Многие оппозиционеры недовольны Саббахи, так как, оставшись в гонке, он невольно стал демократической декорацией, по сути, безальтернативных выборов. Отозвать свою кандидатуру призывал его, например, либеральный политик, кандидат на президентских выборах 2005 года Айман Нур. Саббахи возглавляет альянс «Народное течение». При Анваре Садате и Хосни Мубараке он попадал за решетку 17 раз. Бывший депутат, который говорит о верности идеям второго президента Египта Гамаля Абделя Насера, рассматривается как «кандидат революции» и рассчитывает на голоса молодежи и рабочих.

При этом Саббахи дистанцировался как от военных, так и от исламистов. «Революция, которая потрясла площади страны и снесла головы двум режимам, не смогла занять позицию власти. Ни коррупция времен Мубарака, ни притеснение времен Мурси, никакая другая неразбериха, какие бы личины она ни принимала, не будут способны жить и править», – заявил он.

Египетский журналист и политолог Хани Шади в беседе с «НГ» охарактеризовал Саббахи как представителя умеренного левого крыла, как насериста – сторонника вмешательства государства в экономику и защиты национальных интересов. Это человек, известный в политических кругах Египта, несколько раз был политическим заключенным при Садате и Мубараке. «Саббахи с самого начала принимал участие в революции 25 января 2011 года, – сказал эксперт. – То, что в 2012 году он набрал почти 5 млн голосов, стало неожиданностью. Он делает ставку на неблагополучные слои населения как в городе, так и в деревне, на средний класс и мелкую буржуазию. Это широкий сектор, но ас-Сисси пользуется очень большой популярностью, и у Саббахи нет таких шансов на победу, как у его конкурента».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
758
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1283
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости